Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№100 (1231)

Прекрасный день по соседству
(A Beautiful Day In The Neighborhood)

Обладатель пяти номинаций и двух премий "Оскар" Том Хэнкс возвращается на большие экраны с очередным грандиозным проектом. На этот раз он сыграл знаменитого телеведущего, кукольника, писателя, продюсера и музыканта Фреда Роджерса (1928 - 2003). Своё название картина получила в честь легендарной передачи Mister Rogers' Neighborhood, который Фред вёл с 1968 по 2001 годы (912 выпусков).

Сюжет картины строится вокруг знаменитого интервью Роджерса журналисту Тому Джуходу. Последнего сыграл двукратный номинант на "Золотой глобус" Мэтью Райс. 

Скорее всего, "Прекрасный день по соседству" станет одним из главных номинантов на "Оскар" в 2020 году. Настоятельно рекомендуют и детям, и взрослым посмотреть этот замечательный и очень добрый фильм.  

 

Холодное сердце 2 (Frozen 2)

Продолжение знаменитого диснеевского мультфильма 2013 года, который заработал в мировом прокате свыше $1.2 млрд. Сюжет сиквела плавно вытекает из оригинала. Уже знакомые зрителю персонажи Анна, Эльза, Кристофф, Олаф и Свен покидают королевство Аренделл и отправляются в древний волшебный лес. Им предстоит выяснить происхождение магических способностей Эльзы, чтобы спасти родную землю от надвигающихся сил зла.    

Последний голливудский проект уходящего года, который теоретически может заработать больше денег, чем самый успешный фильм 2019-го - "Мстители: Финал" (мировые сборы - $2.8 млрд.). 

Отличная возможность для всех взрослых сходить в кино с детьми и внуками. Настоятельно рекомендую выбирать для просмотра экраны IMAX, 3D и/или Dolby Cinema. 

 

 

 

21 мост (21 Bridges) 

Честный и благородный офицер NYPD Андре Дэвис (Чадвик Босман) разыскивает банду дерзких преступников, убивающих полицейских по всему Нью-Йорку. Когда во время одной из спецопераций власти принимают решение заблокировать 21 мост в пяти городских боро, Дэвис становится свидетелем страшного заговора стражей порядка и криминальных группировок. 

"21 мост" как две капли воды похож на провальный экшн "Чёрный и синий", который вышел на экраны в конце октября. В обеих картинах зритель наткнётся на нелогичный сюжет, ужасающую актёрскую игру и полное отсутствие какой-либо художественной ценности.   

Один из худших фильмов уходящей осени. 

 

 

 

Тёмные воды (Dark Waters) 

Основанная на реальных событиях история адвоката Роберт Билотта (Марк Руффало), который взялся защищать жителей небольшого городка от большой химической корпорации. Рискуя карьерой, семьёй и собственной жизнью, Биллот последовательно доказывает причастность большого бизнеса с многомиллионной прибылью к смертям и болезням десятков жителей глубинки.  

Помимо Руффало в картине сыграли Анна Хатавэй, Тим Роббинс и Билл Пуллман. Если любите остросюжетные драмы о корпоративных заговорах - обязательно посмотрите "Тёмные воды". Лично мне этот фильм напомнили гениальный "Свой человек" (The Insider, 1999) с Расселом Кроу. В том фильме один человек боролся против влиятельнейших табачных корпораций. 

 

 

Микки и медведь (Mickey and the Bear)

Микки Пек - типичная девушка-подросток с кучей проблем. Она вынуждена ухаживать за полусумасшедшим отцом Хэнком, который страдает посттравматическим синдромом и алкогольной зависимостью. Однажды у Микки появляется реальный шанс начать жизнь с чистого листа и стать по-настоящему счастливой. Для этого, однако, она должна бросить отца.  

Отличная жизненная драма с малоизвестными, но невероятно талантливыми актёрами. Фильм уже выиграл четыре премии на международных фестивалях. Особо критики отметили режиссуру и сценарий Аннабель Аттаназио. Эту 26-летнюю девушку ждёт очень перспективное будущее в американском и мировом кинематографе. 

 

 

Сарай (The Shed)

Ученик хай-скул Стэн живёт в небольшом сельском городке со своим стареньким дедушкой. Однажды он обнаруживает в заброшенном сарае жуткое существо, которое проявляет агрессию и жестокость. С помощью лучшего друга Доммера, Стэн решает использовать сарайного монстра для восстановления справедливости. Реализация плана оборачивается цепочкой страшных смертей. 

Хоррор остаётся самым проблемным голливудским жанром. На 5 - 6 качественных ужастиков ежегодно приходится более сотни второсортного и малобюджетного мусора вроде "Сарая". После первых 10 - 15 минут просмотра вам захочется сбежать из кинотеатра. Непрофессионализм съёмочной группы чувствуется в каждом кадре.  

 

 

 

Автономия  (Autonomy)

Этот документальный фильм представляет собой краткую историю создания транспортного средства, которое будет управляться без помощи человека. Мало кто знает, что полностью автономный автомобиль американские инженеры начали создавать более столетия назад - задолго до появления электроники и хай-тековых разработок 21-го столетия. 

Авторы фильмы пытаются беспристрастно ответить на вопросы - зачем, когда и каким образом люди откажутся от вождения, и к каким революционным изменениям в жизни человечества приведёт автономный транспорт. 

Яркий пример зрелищной, качественной и независимой документалистики. Именно таких фильмов как "Автономия" остро не хватает в современном кинопрокате.     

 

 

Гражданин К (Citizen K)

Обладатель премии "Оскар" и один из самых известных американских режиссёров-документалистов Алекс Гибни снял большой фильм о Михаиле Ходорковском - одном из лидеров путинской оппозиции и бывшем владельце нефтяной компании "ЮКОС", который провёл за решёткой 10 лет по сфабрикованному обвинению. 

Помимо малоизвестных подробностей дела Ходорковского и редких архивных кадров в фильме блестяще передана атмосфера постсоветской России. Гибни чётко уловил момент, когда самая демократическая страна в мире снова возвращается под контроль выходцев из КГБ.  

Рекомендую к просмотру всем, кто неравнодушен к судьбе пока ещё несвободной России. Надеюсь, что документальный фильм Гибни получит номинацию на "Оскар".  

 

P. S. Исторический военный экшн "Мидуэй" (Midway) заработал за две недели проката $40 млн. и приблизился к тому, чтобы окупить бюджет в размере $59.5 млн. Картина Ролланда Эммериха, напомним, повествует о сражении между американскими и японскими военными 4 - 7 июня 1942 года. Эта битва стала решающей в долгосрочной трёхлетней войне, вошедшей в мировую историю под названием Pacific Ocean Theater. 

Обязательно смотрите "Мидуэй" в IMAX или Dolby Cinema. Эти форматы усиливают зрелищность и грандиозность морских/воздушных сражений. 

 

 

P. S. S. На дисках формата Blu-Ray и 4K Ultra HD впервые выходит коллекционное издание культовой трилогии "Полицейский из Беверли-Хиллс" (Beverly Hills Cop, 1984, 1987, 1994). Издание приурочено к 35-летнему юбилею оригинальной картины. 

Фильм рассказывает о приключениях брутального детройтского полицейского Алекса Фоули (Эдди Мерфи), который неожиданно получает работу в богемном калифорнийском Беверли-Хиллс. Трилогия представляет собой гремучую смесь из чёрной комедии, экшна и мелодрамы. 

Несколько месяцев назад продюсер Джерри Брукхеймер анонсировал четвёртую часть "Полицейского из Беверли-Хиллс". Эдди Мерфи дал согласие на съёмки, однако дата выхода фильма на экраны США до сих пор неизвестна. Предположительно - 2022 год.

Максим Бондарь 

Читайте также:

Мистер Роджерс появится на почтовой марке.

Почтовая марка США с Фредом Роджерсом, которого блестяще сыграл Том Хэнкс в фильме "Прекрасный день по соседству"


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir