NRA потерпела историческое поражение

Америка
№99 (1230)

Национальная стрелковая ассоциация (NRA) потерпела историческое поражение на штатных выборах в родной Вирджинии. В результате ноябрьских выборов демократы получили 19 мест в Сенате и 54 места в Палате представителей (республиканцы - 19 и 43 соответственно). Выборы 2019 года стали первыми в 147-летней истории NRA, когда оружейники не смогли продвинуть нужного количества лоббистов в легислатуру Вирджинии. На прошедших выборах даже многие кандидаты от "слонов" жёстко критиковали NRA и её руководителя Уэйна Лапьера.

Аналитики называют поражение NRA в Вирджинии "началом конца" для старейшей прооружейной организации. Уверенная победа демократов, выступающих за ужесточение оружейных законов, неминуемо приведёт к падению суммы пожертвований от рядовых вирджинцев.

NRA, напомним, уже более двух лет не может решить серьёзные финансовые проблемы. Вместе с тем, лично Лапьер продолжает вести роскошный образ жизни, загоняя организацию в нищету.

Политологи считают, что вирджинские выборы NRA проиграла ещё 31 мая 2019 года. В этот день местный житель ДеВейн Крэддок застрелил 12 человек в городе Вирджиния-Бич. Трагедия настолько потрясла вирджинцев, что они перестали верить в распространяемый NRA миф о необходимости вооружать законопослушное население для борьбы с массовыми стрелками. Сам же Крэддок больше походил на типичного члена NRA, а не на её врага.

В настоящее время NRA усиленно готовится к ноябрьским выборам 2020 года. Оружейникам необходимо продвинуть/сохранить своих немногочисленных лоббистов в Конгрессе, а также заручиться поддержкой хотя бы десятка губернаторов.

В результате президентских выборов NRA заинтересована меньше всего, так как больших полномочий в продвижении прооружейных законов глава государства не имеет. Более того, Дональд Трамп выгодно использовал поддержку NRA в 2016 году, после чего перестал говорить на тему огнестрельного оружия и публично произносить название организации. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir