В Нью-Йорке заморозят коммерческую аренду

Америка
№99 (1230)

Член нью-йоркского Горсовета Стивен Левин, представляющий несколько районов Бруклина, анонсировал законопроект, который позволит стабилизировать арендную плату для ряда малых бизнесов.

"Во многих районах Большого Яблока арендная плата настолько высока, что малый бизнес не может выжить, - сказал Левин. - Нью-Йорк должен оставаться городом, где ценится предпринимательский дух. Сегодня, однако, мне приходится видеть, как бизнесы закрываются, и это практически всегда связано с высокой арендной платой".

Подробности законопроекта Левина не разглашаются. Также непонятно, будет ли стабилизированная аренда соответствовать городскому законодательству о рыночной стоимости помещений под бизнес. Вполне вероятно, что многочисленные нью-йоркские лендлорды сразу же оспорят стабилизацию рента в суде.

В настоящее время стоимость аренды коммерческих помещений в пяти городских боро - одна из самых высоких в Америке. При этом рядовые бизнесмены не могут похвастаться большими прибылями. Примерно 87% новых бизнесов, снявших помещения в Нью-Йорке, закрываются в течение 18-месячного периода. В некоторых районах этот показатель достигает 95%-97%.

За последние пять лет в Нью-Йорке закрылись более сотни ресторанов, магазинов, пекарен и других бизнесов, простоявших на одном месте более 50 лет. Многие из них заключали договоры на аренду ещё в 1945-1964 годах, когда законодательство позволяло сдавать коммерческую площадь на долгие десятилетия вперёд. Так, аренда одного из старейших ресторанов испанской кухни в Нижнем Манхэттене подскочила с $900 в месяц до $34,800 в месяц. Решение о закрытии бизнеса было принято владельцами ресторана моментально.

С приходом к власти мэра Билла ДеБлазио (2014) городские политики и некоммерческие организации неоднократно пытались препятствовать закрытию культовых бизнесов из-за резко возросшей арендной платы. Ни одна инициатива, однако, не смогла остановить печальную тенденцию.

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir