Постельный развод

Америка
№99 (1230)

Более 12% супружеских пар в США спят на отдельных кроватях и уже в ближайшее десятилетие этот показатель может вырасти до рекордных (по меркам всех стран на планете) 45%-50%. К такому выводу пришли организации, занимающиеся вопросами сна и семейной жизни. Изучая необычную тенденцию, они даже ввели в повседневную американскую жизнь термин Sleep Divorce (буквально - развод на время сна), обозначающий сознательный раздельный сон мужа и жены. 

"В Соединённых Штатах существует множество убеждений и стереотипов относительно супружеской кровати, - говорит Уэс Никсон, независимый эксперт по поведенческим и социальным проблемам семейных пар. - Многие американцы стыдятся говорить о раздельном сне. Примерно 34% мужей/жён втайне мечтают спать раздельно, но боятся даже намекнуть об этом любимому человеку. Эти люди должны получить поддержку научного сообщества, которое приветствует Sleep Divorce".

С точки зрения традиций, культуры и религии сон на совместной кровати является доказательством любви, крепости и нерушимости брака. На заре колонизации Америки раздельный сон мужа и жены даже считался грехом.

В 20-м столетии кровати/матрасы для пар (beds for couples) стали выгодным бизнесом со средним ежегодным оборотом на уровне $230 млн. При этом две отдельные кровати всегда стоили чуть дешевле, чем одно большое ложе для пары.

"Изгнание" с супружеской кровати раньше объяснялось краткосрочной ссорой или охлаждением отношений. К примеру, в книгах об "основах счастливой семейной жизни", датированных 1950-1960 годами, часто проводилась причинно-следственная связь между раздельным сном и будущим разводом. Даже сиюминутное желание спать отдельно трактовалось как стремление человека к разрыву.  

Последние научные исследования опровергли все стереотипы относительно совместного/раздельного сна. Оказалось, что с физиологической точки зрения совместный сон в разы хуже, чем раздельный.

"Люди не должны проводить знак равенства между любовью/сексом и сном на совместной кровати, - продолжает Никсон. - Это совершенно разные явления. Сон следует рассматривать исключительно как естественное для человека состояние, необходимое для полноценной жизни. Каждый человек должен создавать идеальные условия для сна исключительно для себя".

С научной точки зрения, постоянный сон на одной кровати не менее абсурден, чем употребление супругами одной и той же пищи в одно и то же время. В этом нет никакой практической пользы, так как каждый организм индивидуален. Мириться же с неудобствами, возникающими в процессе сна с любимым человеком, мягко говоря, глупо. Отношения только укрепятся, если во время сна каждый получит немного "прайвиси".

Анонимные опросы показали, что совместно спящие супруги чаще всего жалуются на следующие неудобства:

Храп. Вопреки распространённому мнению, храп (snoring) характерен не только мужчинам, но и женщинам. Примерно 40% населения в возрасте от 24 до 70 лет храпят по ночам. Этот неприятный звук является прямой или косвенной причиной 4% разводов в Северной    Америке.

Эффективных средств борьбы с храпом не существует. Даже самые мощные беруши не могут изолировать спящего человека от посторонних звуков на 100%. Более того, сильный храп вызывает вибрацию. К примеру, он может заставить кровать легонько ударяться об стену с каждым вздохом/выдохом.

Температура. Только 20% супругов никогда не спорят относительно мощности работающего в жилище кондиционера или обогревателя. Во время сна чувствительность к температуре усиливается. В частности, использование совместного одеяла часто приводит к ссорам. Кому-то жарко, кому-то - холодно. Один хочет закутаться в одеяло, второй - сбросить его на пол.

Каждые пятые американские супруги, делящие кровать, к утру расходятся по разным комнатам, чтобы ничто не потревожило индивидуальный сон. При этом супруги не стремятся засыпать раздельно.

Активность. Ни одна пара в США не засыпает и не просыпается в одно время. Одни люди допоздна читают книги, а проснувшись - берут в руки смартфон. Другие встают среди ночи и постоянно ворочаются, когда не могут заснуть. Третьи рано встают на работу и автоматически будят вторую половинку.

Любая посторонняя активность сильно раздражает, однако супруги порой проявляют железную терпимость. Проблема этой терпимости заключается в том, что в долгосрочной перспективе она всё равно приведёт к ссоре и охлаждению отношений.

Размер кровати. За последние 100 лет средний вес взрослого американца увеличился на 67%, а габариты кровати - менее чем на 30%. Люди нуждаются в большем пространстве для сна, однако мебельная индустрия не предлагает что-то больше стандартных QueenSizeи KingSize.

В 2017 году авторитетный журнал Architectural Digest назвал раздельные супружеские места для сна "самой горячей изюминкой в домах класса люкс". Дизайнеры пришли к выводу, что размер рядовой супружеской кровати в США слишком мал, хотя свободного места в рядовом особняке предостаточно.

Удивительно, но стремление мужей и жён спать отдельно привело к падению популярности комфортабельных гостиничных номеров класса Honeymoon Suites. Такие номера с большой кроватью (часто - в форме сердца) пользовались невероятным спросом в 1980-1990 годы. Сегодня, однако, даже пары, отмечающие медовый месяц, часто просят сотрудников отелей предоставить им номер с двумя раздельными кроватями.

В настоящее время самые предприимчивые бизнесмены и частные компании ищут способ заработать деньги на Sleep Divorce. По самым скромным подсчётам, необычная супружеская тенденция может приносить свыше $20 млрд. ежегодно. Однако пока никто не может точно сказать, какие именно товары и услуги гарантируют прибыль. Вполне вероятно, что кто-то предложит супругам двухъярусные кровати или мудрёные спальные мешки для комфортного "побега" в другую комнату. Индустрия Sleep Divorce только начинает зарождаться.

Максим Бондарь

Ссылка по теме:

Как выбрать идеальную простынь.

Почему простыни лидируют в списке самых возвращаемых в супермаркеты товаров

 

К 50-летию водяной кровати.

Как кампания по продаже водных матрасов вошла в историю маркетинга и рекламы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir