Тарифная война: 20 месяцев спустя

Америка
№99 (1230)

На днях исполнится ровно 20 месяцев с того момента как Дональд Трамп начал масштабную тарифную войну с Китаем и подписал первый пакет пошлин на товары из Поднебесной. Тогда президент во всеуслышание заявил, что Китай заплатит Соединённым Штатам на $350 млрд. (примерно 7% годового бюджет страны) больше, чем в любой из годов президентства Обамы. 

В марте 2018-го тарифную войну дружно приветствовали все убеждённые трамписты. Тогда даже здравомыслящие республиканцы верили, что дополнительные деньги позволят стране снизить дефицит бюджета, увеличить инвестиции в национальную экономику, создать новые рабочие места и рассчитаться с долгами.

Последующие 20 месяцев расставили все точки над "i". Трамп угробил американскую экономику, нарастив национальный долг до рекордных $23 трлн. Как результат, любые более-менее положительные тенденции в экономике объясняются исключительно резким наращиванием заимствований у Китая.

Безответственная лёгкость, с которой Трамп нарастил федеральный бюджетный дефицит до 25% поразила даже социалиста Берни Сандерса. Последний в случае победы на президентских выборах 2016 года намеревался нарастить National Debt до $22.5 трлн. в течение первой четырёхлетки. Планы Берни возмутили многих республиканцев, которые сегодня стыдливо смотрят на национальный долг и вместе с тем продолжают поддерживать Трампа.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что главной жертвой тарифной войны стало 325-миллионное население США. Китай оказался крепким орешком, а не мальчиком для битья, как рассчитывал бывший застройщик Трамп. Поднебесная не только ввела ответные равносильные тарифы, но и нашла новых экспортёров/импортёров в странах Латинской Америки.

О последствиях тарифной войны лучше всего говорят ежемесячные отчёты двух департаментов - торговли (DOC) и сельского хозяйства (USDA). Остановимся на отчёте за прошедший октябрь, в который вошли последствия всех этапов 20-месячной тарифной войны.

По итогам октября, рядовые американские потребители заплатили за товары и услуги $7.1 млрд. в виде тарифов. Это абсолютный исторический рекорд, который признал даже глава DOC Уилбур Росс по прозвищу Король банкротств.

Ни один другой президент США не заставлял платить простых граждан так много за повседневные нужды, и ни один другой президент так халатно не распоряжался полученной от новых тарифов суммой. Государство забрало у народа $7.1 млрд. и в буквальном смысле выбросило их на ветер. Национальный долг продолжает наращиваться, хотя за счёт этих поборов с простых граждан его можно было бы затормозить.

Почти $4.1 млрд. из $7.1 млрд. американцы заплатили в виде налогов на импорт (import taxes).

Этот рекорд пугает следующим обстоятельством.

Соединённые Штаты не могут отказаться от иностранных товаров, которые теоретически можно произвести в США. Высокие налоги на импорт не стали стимулом для развития американского бизнеса и появления продукции с гордой надписью Made In USA.

Трамп не просто похоронил своё обещание Buy American Hire American - он убедил иностранные компании в том, что США никогда и ни при каких обстоятельствах не откажутся от их продукции.

Если ещё в 2017 году многие китайские производители всерьёз верили в массовое строительство Трампом заводов и фабрик, а также возвращением удалённых рабочих мест (аутсорсинг) в США, то теперь стало окончательно ясно, что фразами вроде Buy American Hire American президент блефовал. Он изначально не собирался возрождать бизнес на территории США.

Покорное согласие американцев платить огромные деньги в виде налогов на импорт вдохновило Си Цзиньпина и компартию Китая на увеличение отпускной стоимости товаров с первого квартала 2020 года. В частности, на пластиковую продукцию, без которой жители США, как оказалось, существовать не могут. В Поднебесной, наконец, осознали, что президент США - это хромая утка, привыкшая выдавать желаемое за действительное. Американцы зависят от китайских товаров больше, чем китайцы от американских, поэтому тарифы можно взвинчивать до тех пор, пока у потребителей в США не останется денег на тот же пластиковый ширпотреб.

Одна из главных проблем заключается в том, что почти 60% американцев не видят причинно-следственной связи между опустевшими за 20 месяцев кошельками и продолжающейся тарифной войной Трампа. Об этом, в частности, постоянно говорят члены Анти-тарифной коалиции (Anti-Tariff Coalition), объединившей более 400 торговых групп.

"На основании детального изучения отчётов DOCможно сделать простой и логический вывод: тарифы - это скрытые дополнительные налоги, которые выплачивают американские бизнесы, фермеры и потребители, но ни в коем случае не Китай", - подчёркивает Джонатан Голд, представляющий Americans for Free Trade.

Голд совершенно прав. Будучи человеком прагматичным, Трамп понимает, что его полезность/бесполезность в должности президента оценивается только по одному критерию - насколько большие финансовые выгоды/потери от его действий (тарифы, законы, указы, меморандумы и т.п.) извлекли конкретные слои населения.

Например, от Tax Cuts and Jobs Act of 2017 выиграли большие корпорации и самые богатые люди США. Они действительно сэкономили миллионы долларов. Даже сам Трамп, его родственники и семейный бизнес извлекут от Tax Cuts and Jobs Act of 2017 прибыль в размере $170-$190 млн. - и это только в течение трёхлетнего периода (2018-2020).

В ходе же тарифной войны пострадали обыкновенные потребители. Они потеряли деньги, а большие бизнесы и самые богатые люди страны (включая того же Трампа и Росса) - опять выиграли, компенсировав личные/корпоративные убытки (из-за возросших со стороны Китая тарифов) ростом цен на товары и услуги на внутреннем рынке.

Таким образом, итог двух дат, отмечаемых в этом месяце (3 года с победы Трампа на президентских выборах, 20 месяцев тарифной войны), совершенно очевиден: очень богатые люди стали жить ещё богаче (спасибо Tax Cuts and Jobs Act of 2017); средний класс стал тратить значительно больше на товары и услуги (спасибо тарифной войне); малоимущие не потеряли федеральных и локальных льгот (спасибо росту национального долга), но, как и средний класс, столкнулись с высокой потребительской инфляцией.

В заключение остаётся сказать, что новый этап тарифной войны между Китаем и США начнётся 15 декабря. В этот день Белый дом и DOC намерены анонсировать пакет тарифов на $200 млн. Кто выиграет, а кто проиграет от очередного подорожания китайского импорта - уже сейчас понятно...

Вадим Дымарский

 

Ссылка по теме:

Трамп: что обещал и что сделал.

Как Трамп последовательно уничтожает американский автопром

 

Дональд Трамп и грязное белье американцев.

Как хозяин прачечной превратился в нервного ненавистника Трампа.

 

Тарифные войны ударили по фермерам.

Положение фермеров оказалось ещё хуже, чем сообщалось…


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir