К 230-летию ратификации Билля о правах в Нью-Джерси

История далекая и близкая
№99 (1230)

20 ноября жители Нью-Джерси отметят 230-летнюю годовщину ратификации Билля о правах (Bill of Rights). В 1789 году, напомним, Садовый штат стал первым, кто ратифицировал 10 из 12 поправок к Конституции США. 

Сегодня уже никто не помнит, что принятие Билля о правах в Нью-Джерси сопровождалось массовыми акциями протеста. Значительная часть населения восприняла новые законы как нечто абсолютно чуждое повседневной жизни. Тогда термин "права человека" (human rights) ещё не вошёл в повседневный обиход американцев и Билль о правах часто воспринимался как удар по независимости каждого жителя Нью-Джерси. Недовольные говорили, что после победы над англичанами в результате Revolutionary War (1775 - 1783) диктатуру в Америке собирается установить федеральное правительство и власти отдельных регионов (штатов). Якобы именно для этого они внедряют в жизнь "хитрый и коварный" Билль о правах.

Остановимся на критике каждого из 10 ратифицированных пунктов Билля о правах с точки зрения рядового скептически настроенного к документу жителя Нью-Джерси с мировоззрением 230-летней давности.

Свобода слова, собраний, религии, прессы и подачи петиций. Ключевая поправка Билля о правах, благодаря которой Соединённые Штаты стали величайшей страной в истории человечества, в 1789 году воспринималась многими ньюджерсийцами как шаг к хаосу и анархии. Люди не верили, что всеобщая свобода действий приведёт к чему-то позитивному и созидательному.

Главными противниками "свобод" являлись бывшие военные и госслужащие. Они верили только в вертикаль власти, которая в те времена относительно неплохо работала в Европе, где правили короли, королевы, семейные династии и т. п. Ни один другой страх в истории американского общества не был таким большим и масштабным, как страх перед свободами, описанными в Bill of Rights. Многие не видели разницы между свободой и вседозволенностью.

Право носить и хранить оружие. К этой поправке жители Нью-Джерси отнеслись довольно лояльно, однако сотни людей задались вопросом, почему данный закон должен распространяться на преступников. В частности, беглых убийц, грабителей и похитителей скота. Люди потребовали текстовых уточнений, однако члены штатной Ассамблеи объяснили, что как бы не были вооружены преступники, они всё равно понесут наказание за убийства, грабежи и другие злодеяния. Наличие оружия - норма, а вот использование его со злым умыслом - преступление.

Запрет на размещение солдат в домах без согласия владельца. Исторически эта поправка разрабатывалась, чтобы не допустить случаев мародёрства и других преступлений со стороны обозлённых солдат. Годы RevolutionaryWarпоказали, что человек меняется в экстремальных условиях. Он способен убить, украсть, причинить боль и т. п., если находится в состоянии психологического и физического напряжения.

Солдаты были против поправки. Для многих из них являлось нормой ночёвка в безлюдном частном доме в процессе больших пеших походов. Спрашивается, зачем ночевать под проливным дождём, когда есть дом с крышей и четырьмя стенами?

Поправка получила одобрение, когда за неё вступились влиятельные жители Нью-Джерси, осознававшие важность защиты частной собственности. Тем не менее, мародёрство в частных домах с убийствами и изнасилованиями их жителей станет жуткой страницей Гражданской войны (1861-1865).

Запрет произвольных обысков и арестов. Эта поправка вызвала недовольство со стороны бывших военных и ярых ненавистников Британии. Они были уверены, что добытая в результате RevolutionaryWarнезависимость - временная. Поэтому необходимо готовиться к следующему этапу войны с британцами и вычислять их агентов, работающих на территории Америки.

Право на честный суд, право не свидетельствовать против себя. Мало кто знает, что именно эта поправка стала отправной точкой борьбы с коррупцией в Америке. Именно продажные судьи, позволявшие богатым и влиятельным подсудимым откупаться, тормозили процесс либерализации молодой страны. Поэтому многие власть имущие при изучении этой поправки задумывались, что "честный суд" принесёт именно им, если об их должностных преступлениях станет известно.

Право на жюри присяжных и адвоката. Эта поправка также напугала людей из элиты Нью-Джерси. Им трудно было представить, что судьбу образованного, богатого и успешного человека может решить кучка необразованных матросов и трактирщиков. Чернорабочим образца 1789 года также было трудно представить себя в жюри, которое решает судьбу проворовавшегося чиновника или зажиточного дельца.

Адвокаты поправку поддержали. С 1789 года уголовная юриспруденция начала развиваться стремительно.

Право на присяжных в гражданских делах с сумой иска не менее $20. Этой поправкой авторы Билля о правах гарантировали судам нормальную стабильную работу без скопления огромного количества гражданских дел. Истец больше не мог требовать через суд менее $20 в виде компенсации/возмещения ущерба и одновременно собирать жюри присяжных. Кстати, $20 по меркам 1789 года - это примерно $573 по меркам 2019 года.

Поправка не вызвала сопротивления народа и законодателей Нью-Джерси, так как стала следствием сложных математических расчётов авторов Билля о правах. Последние хотели только одного - быстрой и качественной работы судов по всей стране.

Запрет неоправданно больших залогов/штрафов, запрет необычных наказаний. Одна из самых важных, но редко упоминаемых поправок. Она ударила по судебной коррупции в Нью-Джерси и запретила представителям власти удерживать в тюрьмах бедняков.

Под "необычными наказаниями" имеются в виду пытки, а также четвертование, замуровывание, утопление с камнями и другие жуткие казни, пришедшие в Америку из средневековой Европы. Против отмены необычных смертей выступили некоторые религиозные деятели Садового штата. Они ссылались на священные тексты, которые одобряют и приветствуют "необычные" казни.

Конституционные права не должны противоречить или уменьшать другие народные права. Поправка принималась на тот случай, если отдельные регионы захотят наделить жителей большим количеством "свобод".

Ньюджерсийцы плохо понимали смысл этой поправки в 1789 году. 230 лет спустя её смысл вполне понятен: в США существуют федеральные/штатные законы и они не противоречат друг другу.

Конституционные полномочия, не относящиеся к ведению США, остаются за гражданами и штатами. Эта поправка развеяла все опасения ньюджерсийских скептиков, опасающихся узурпации власти со стороны федерального правительства. Ведь Билль о правах предоставлял штатам и его людям большие возможности.

Напоследок стоит сказать, что принятый 20 ноября 1789 года Билль о правах хранится в государственных архивах штата Нью-Джерси в столичном Трентоне. Все желающие могут найти в интернете цифровую копию этого важного документа.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir