Постсоветское пространство

В мире
№99 (1230)

Россия: реальная стоимость нефти, главные страхи граждан, крупы вместо овощей, новый фильм ФБК

Несколько авторитетных международных компаний, специализирующихся на рынке природных ресурсов, консалтинге и логистике, опубликовали себестоимость добычи нефти в разных странах мира. В России данная информация долгое время являлась засекреченной и только сейчас стало известно, что добыча одного барреля "чёрного золота" на одной седьмой суши - $44. Это один из самых высоких показателей в мире.

Таким образом, Россия добывает нефть за $44, а продаёт по $62 (цена нефти марки Brent). Чистая прибыль оставляет всего $18 с барреля, что является одним из самых низких показателей в мире.

Для сравнения: себестоимость нефти в Саудовской Аравии и Кувейте - более чем в два с половиной раза ниже, чем в России ($17 за баррель).

По мнению кремлёвских СМИ, высокая себестоимость нефти - следствие высоких налогов, которые уходят на формирование российского бюджета. Независимые эксперты, однако, тщательно подсчитали все расходы/налоги нефтяных компаний и пришли к выводу, что добыча нефти в России получается чересчур дорогостоящей из-за устаревших технологий и отказа от продажи за границу продуктов нефтепереработки.

Иными словами, пока весь мир технологически развивался (чего только стоят американские сланцевые технологии), путинская группировка выкачивала чёрную жижу из земных недр самыми примитивными способами и зарабатывала исключительно на её гигантском экспорте. За 20 лет путинского правления себестоимость нефти в развитых странах подешевела, а в России, наоборот, подорожала.

С нынешней себестоимостью "чёрного золота" Россия уверенно движется к экономическому коллапсу. За последние 52 недели нефть дешевела до $49.93, а в 2016 году падала до $30.09. Именно падение цен на природное сырьё, напомним, ускорило гибель Советского Союза.

Саудовская Аравия в нефтяном бизнесе - полная противоположность России. Саудиты не только внедрили самые современные технологии добычи, которых нет даже в США, но и отложили на чёрный день около $3.1 трлн. Если в один прекрасный день нефть в арабской стране закончится, то национальная экономика будет спасена посредством скупки крупнейших хай-тековых корпораций на планете. В России же нефтяной коллапс приведёт к нищете, голоду и развалу всей страны.

Тем временем социологи ВЦИОМ изучили главные страхи россиян во второй половине 2019 года.

Как выяснилось, больше всего народ боится социальной несправедливости (68%). То есть резкого расслоения общества на бесправных/обречённых на раннюю смерть бедняков и прикормленных властью/деньгами богачей, которым можно всё. Россия, напомним, находится в тройке стран с самым маленьким средним классом.   

58% граждан боятся отказа в медицинской помощи. Ещё 58% опасаются резкого подорожания продуктов питания. 39% россиян обеспокоены локальными конфликтами, которые могут в любой момент перерасти в массовые беспорядки. 35% боятся потерять работу. 20% переживают из-за возможных международных конфликтов. В частности, кровопролитных войн.

Главной проблемой большинства россиян остаётся тотальное безденежье. Лучше всего оно отражается на ежедневном рационе питания. Так, по итогам первых десяти месяцев 2019 года люди стали значительно реже покупать овощи (-12.3%) и чаще - крупу. Вместо свежих томатов, огурцов, капусты и болгарского перца народ переходит на рис, гречку и перловку.

Злаки и макаронные изделия, напомним, с 2014 года составляют фундамент российского питания. Народ стал значительно реже покупать говядину, свинину, рыбу, курицу, а также молочные изделия. В последних появилась львиная доля пальмового масла и других вредных добавок.

Именно отвратительное питание является одной из главных причин высокой смертности, ожирения, диабета и раковых заболеваний в России. С каждым годом рацион граждан становится всё менее сбалансированным и более калорийным, однако Кремль не собирается снимать контрсанкции и вновь закупать свежие фрукты/овощи из других стран.

Ещё одной интересной новостью этой недели является новый документальный фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Он называется "Тайная жизнь иностранного агента", и посвящён коррупционным богатствам московского прокурора Дениса Попова. Этот человек ведёт так называемое "Московское дело" - уголовное и административное преследование людей, участвовавших в антипутинских акциях протеста в 2019 году.

Обязательно потратьте 30 минут вашего времени и посмотрите "Тайную жизнь иностранного агента" на YouTube. Фильм уже набрал 1.7 млн. просмотров и 250 тысяч "лайков".

 

Украина: поезда из России в Крым

Россия запустила железнодорожное сообщение между континентальной Россией и оккупированным Крымом. Ожидается, что наибольшей популярностью будут пользоваться маршруты Москва - Симферополь (33 часа) и Санкт-Петербург - Севастополь (43.5 часа). Стоимость билетов варьируется от 3 до 8 тысяч рублей ($45-$120) в один конец.

Главный минус путешествия в оккупированный Крым на поезде - длительность поездки. Далеко не каждый россиянин решит томиться в вагоне почти двое суток. В 2014 году, после захвата полуострова, пропаганда любила рассказывать о скоростных поездах в Крым. Мол, вместе с мостом появятся железнодорожные "молнии", доставляющие человека из столицы до полуострова за 16-18 часов. В реальности о таких технологиях им остаётся только мечтать.

 

Молдова: 30-летие антисоветских беспорядков

В ноябре 1989 года в Кишинёве прошли массовые беспорядки против советского режима и ряда высокопоставленных лидеров компартии в правительстве Молдовы. Протестующие сожгли штаб-квартиру Министерства внутренних дел и добились замены первого секретаря ЦК.

Сегодня антисоветским молдовским беспорядкам 1989-го уделяется мало внимания. Тем не менее, они сыграли большую роль в крахе Советского Союза.

Жители Молдовы, к сожалению, до сих пор не смогли избавиться от красной чумы и обрести независимость от России.

Молдова остаётся одной из самых бедных стран бывшего СССР со спорными территориями (Приднестровье), большим количеством коммунистов-социалистов в парламенте и пророссийским президентом Додоном, продолжающим загонять страну в глубокое экономическое болото.

Проевропейская молодёжь Молдовы мечтает о евромайдане по типу украинского, однако для этого необходимо обострённое чувство собственного достоинства, которое в настоящее время присутствует в народе в мизерных размерах.

 

Эстония: квоты для мигрантов

Власти Эстонии утвердили квоту мигрантов на 2020 год. Она составит всего 1314 человек или 0.1% от постоянного населения страны. Юристы считают, что получить даже временный вид на жительство в Эстонии в следующем году будет невероятно сложно. С одной стороны, страна остро нуждается в рабочей силе, так как молодёжь уезжает в самые развитые страны Евросоюза, США и Канаду.

С другой стороны, Эстония очень тщательно отбирает даже временных работников. Ежегодно десятки тысячи людей со всего мира пытаются легально трудоустроиться в Эстонии, а затем получить вид на жительство, гражданство, чтобы легально уехать на постоянное место жительства во Францию или Германию. 

 

Туркмения: очереди, дефицит и спекулянты

Главный диктатор постсоветского пространства Бердымухамедов поручил силовикам арестовывать и жестоко наказывать каждого, кто распространяет в телефонных разговорах и социальных сетях информацию о повседневной жизни в стране. В условиях тотальной нищеты и голода подобная информация бьёт по репутации узурпатора власти. 

Тем не менее, люди находят способы рассказать мировому сообществу об ужасах жизни в Туркмении. Обычно это делается посредством интернета и хакерских примочек, позволяющих обойти контроль спецслужб. 

На днях стало известно, что большинство государственных магазинов сотрудничают со спекулянтами. Последние вступают в сговор с продавцами и силовиками, скупают оптом яйца, растительное масло, муку, а потом перепродают их с наценкой в 90%-120%.

Также очевидцы событий отмечают массовую задержку зарплат бюджетникам. Гурбангулы, судя по всему, уже включил или только собирается включить денежный печатный станок. Дополнительный объём денежной массы приводит к инфляции, дефициту и стремительному развитию теневого рынка.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir