Жители США стали чаще болеть из-за долгов

Америка
№98 (1229)

Одна из главных причин постоянной депрессии, тревоги и других негативных психологических состояний американцев - долги по кредитным картам. К такому выводу пришли эксперты финансового ресурса Careful Cents.

Как выяснилось, накопившиеся долги не позволяют жителям США сосредоточиться на профессиональных обязанностях, строить планы на будущее, эффективно развлекаться и отдыхать. Подавленное состояние, вызванное задолженностью, принимает хронические формы, если человек не может уменьшить сумму долга. Примерно четверть американских должников покрывают долги по кредиткам с помощью минимальным платежей (minimum payments), однако из-за высоких процентов по кредитам (APR) остаток задолженности меняется незначительно. Таким образом, человек становится пожизненным должником перед банками.

Согласно данным на первую неделю ноября 2019 года, долг среднестатистического американца по кредитным картам составляет $6,506. Это почти на полторы тысячи больше, чем пять лет назад. Рост задолженности объясняется не спросом на товары и услуги, а именно высокой процентной ставкой по кредиткам. Если во времена президентства Барака Обамы (2009 - 2016) средняя ставка по кредитным картам составляла 12%, то во времена Трампа (с 2017 года - по настоящее время) она выросла до 21%.

Независимые экономисты считают, что массовое банкротство долгов по кредитным картам физическими лицами придётся на 2021 - 2022 годы. В это же время Америку ожидает крах системы студенческого кредитования (выпускники колледжей задолжали более $1.5 трлн.) и частичное обрушение ипотечного рынка.

Эксперты по борьбе с задолженностью рекомендуют всем жителям США, чей долг по кредитным картам превышает более 25% от годового дохода, прекратить использование карт и выработать план последовательного погашения задолженности. При желании, большинство должников могут погасить все кредитные карты в течение 24 - 36 месяцев.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir