Рестораны не прошли "мясную" проверку

Америка
№98 (1229)

Подавляющее большинство из 25 крупнейших фастфудовых компаний, работающих на территории США, используют говядину низкого качества и с содержанием большого количеств антибиотиков. Такой вывод можно сделать из отчёта некоммерческой организации U.S. PIRG. В строгих лабораторных условиях она тщательно исследовала "котлетки из фарша", которые используются для приготовления традиционных бургеров, сэндвичей и биг-маков.

В списке "худших из худших" оказались фастфудовые рестораны Starbucks, Burger King, Dominoes, Pizza Hut, Arby’s и Applebee. Используемая ими говядина получила самую низкую оценку F. Эксперты выявили такое количество нарушений при производстве мяса, что качеством продукции наверняка заинтересуются сразу несколько федеральных ведомств, начиная с Департамента сельского хозяйства (USDA) и заканчивая Центром профилактики и лечения заболеваний (CDC).

На втором месте с конца - фастфудовая сеть TacoBell (оценка D). Чуть лучше оценку (C) получили Subway и McDonald’s. Используемый в продукции McDonald’s фарш, напомним, на протяжении десятилетий становился объектом всевозможных исследований. В обществе распространено немало конспирологических теорий о полном отсутствии мяса в продукции самого известного в мире фастфудового ресторана.

Только две сети быстрого питания используют говядину с допустимым содержанием всех посторонних примесей. Это основанная в 1987 году Panera Bread, имеющая более 2 тысяч ресторанов в США и Канаде, а также Chipotle - сеть фастфудовых ресторанов мексиканской кухни (2500 филиалов в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции).

Согласно данным CDC, использование антибиотиков в продуктах питания приводит к тому, что организм потребителей фастфуда не может эффективно реагировать на антибиотики в период инфекционных заболеваний. Ежегодно более 700 тысяч человек на планете умирают из-за лекарственно-устойчивых заболеваний (drug-resistant diseases).

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir