Как дети спасают родителей-наркоманов

Америка
№98 (1229)

С начала года служба экстренной помощи 911 получила по крайней мере 10 тысяч звонков от несовершеннолетних детей, чьи родители потеряли сознание в результате передозировки опиоидными субстанциями (героин, рецептурные болеутоляющие). Таким образом, именно родные дети, а не другие наркоманы или случайные очевидцы являются главными спасителями зависимых от опиоидов взрослых американцев.

Типичный случай спасения родителя-наркомана произошёл на хайвэе Волуза-Каунти в штате Флорида. 28-летняя Тиффани Смит управляла мини-вэном, в котором находились её 12-летняя дочь и два сына в возрасте семи и одного года. Почувствовав сильную боль в спине, Смит свернула на обочину, чтобы сделать заготовленную для таких случаев инъекцию героина. Она не рассчитала с дозой и потеряла сознание. 12-летняя девочка воспользовалась смартфоном матери и позвонила в 911.

Полицейские поставили Смит укол налоксона (опиоидный антидот) и отвезли в госпиталь. Дети были переданы социальным работникам. В настоящее время решается вопрос о лишении Смит родительских прав, а также о принудительном лечении от наркомании.

Общая численность жителей США, которые систематически употребляют опиоиды и ощущают невыносимую физическую/психологическую боль из-за их отсутствия, оценивается наркологами в 1.3 млн. человек. Ещё 9.9 млн. жителей употребляют опиоиды нерегулярно, но имеют 60-процентные шансы пополнить список хронических наркоманов.

Одна из главных причин опиоидной эпидемии 2015-2019 годов, которая получила неофициальное название "вторая героиновая волна" (первая пришлась на конец 1980-х - начало 1990-х годов) - доступность наркотиков. На подпольном рынке цена разовой дозы героина или таблетки рецептурного болеутоляющего колеблется в районе $7-$12.

Евгений Новицкий   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir