О модернизации трудовых ресурсов

Америка
№98 (1229)

Члены Палаты представителей Зои Лофгрен (демократ от Калифорнии) и Дэн Ньюхаус (республиканец от штата Вашингтон) представили в Конгрессе законопроект под названием О модернизации трудовых ресурсов фермерских хозяйств (Farm Workforce Modernization Act). В рамках билля, который уже получил поддержку 44 членов двухпартийного Конгресса, предлагается провести пошаговую амнистию для некоторых категорий сельскохозяйственных работников с иностранным гражданством.

Причиной для разработки законопроекта стали большие проблемы американских фермеров. Представители сельского хозяйства, напомним, оказались в жуткой финансовой ситуации после прихода к власти Дональда Трампа. Президент обрушил цены на отпускную продукцию (зерновые, фрукты, овощи, мясо и т. п.) и резко поднял стоимость кормов и сельскохозяйственного оборудования (пошлины на сталь/алюминий и другие тарифные войны). Это привело к аномально высокому количеству самоубийств среди фермеров, а также массовым банкротствам.

Ещё одной подлостью со стороны Трампа стали усилившиеся рейды иммиграционных служб. Агенты Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) начали тщательно проверять неквалифицированных работников и арестовывать иностранцев, работающих на полях, животноводческих фермах и т. п. Работодатели за найм граждан Мексики, Гватемалы, Сальвадора и других стран получают повестки в суд и/или штрафы.

Так, фермер в пятом поколении Джон Стейтон, занимающийся заготовкой сена (hay) в Нью-Мексико, рассказал, что в 2019 году его чистая прибыль составит менее $7 тысяч. В 2010-2016 годах он зарабатывал более $40 тысяч ежегодно. Причина финансовых проблем - дефицит рабочей силы.

"Официальная минимальная зарплата в Нью-Мексико - 8 долларов и 20 центов в час, - рассказывает Стейтон. - Никто из местных жителей не будет заниматься заготовкой рулонов с сеном даже за $12-$13 в час. Поэтому я нанимаю парней из Мексики, которые любят и умеют работать на земле. Однако каждый такой работник – это нарушение закона. У меня нет особого выбора: либо нарушать закон, либо закрывать бизнес. Третьего не дано".

Именно для таких как Стейтон разработчики Farm Workforce Modernization Act хотят резко увеличить количество рабочих виз категории H-2Aдля неквалифицированных сельскохозяйственных работников, а также дать им шанс легализоваться в стране. Если тот же мексиканец, собирающий сено, работает эффективно, качественно и дисциплинированно, то он заслуживает сначала вида на жительство в США (грин-карта), а через некоторое время - американского гражданства.

По мнению архитекторов Farm Workforce Modernization Act, дешёвая рабочая сила в сельском хозяйстве сегодня едва ли не важнее, чем высокообразованные иностранцы, которых мечтают заполучить Google, Microsoft, Appleи другие ведущие компании в сфере высоких технологий.

Компании-гиганты увеличивают за счёт иностранцев прибыль и налоговые отчисления. Однако рядовым жителям США от этого ни тепло, ни холодно. Их финансовое положение никак не меняется. Сельскохозяйственные работники формируют стоимость пищевых товаров, которые каждый из нас привык покупать в супермаркетах. Большинство американцев уже заметили, что с появлением Трампа в Белом доме средний магазинный чек резко вырос. Если Farm Workforce Modernization Act не будет принят в самое ближайшее время, то к осени 2020 года сельскохозяйственная продукция может взлететь ещё на 12%-14%.

"Вкусная и полезная пища - фундамент успешной и счастливой жизни каждого человека, - говорит Сид Махоуни, торговец орехом пеканом из штата Аризона. - Однако сегодняшняя продуктовая ситуация в США сравнима со странами третьего мира. Люди тратят на еду 40%, 60% и даже 80% дохода. Я более чем полвека занимаюсь фермерским бизнесом, но никогда не видел, чтобы американцы тратили на еду так много денег".

Из-за нехватки рабочей силы Махоуни вынужден сам многие часы заниматься обработкой растений, сбором и упаковкой орехов. В таком же положении находятся и другие фермеры пенсионного возраста, которые в разгар трамповской предвыборной кампании мечтали уйти на покой, дав другим возможность трудиться на полях и в садах.

"Я больше не жду от президента выгодных контрактов и кредитов с низкой процентной ставкой, - говорит Махоуни. - Единственное, о чём я прошу - легализовать часть сельскохозяйственных работников. Разрешите спокойно работать мексиканцам, эквадорцам и гватемальцам. Их труд экономит деньги в кошельке каждого американца, отправляющегося за продуктами в магазин".

Тем временем Бюро трудовой статистики (BLS) ухудшило прогноз на будущее американских фермеров. До 2028 года их численность должна сократиться примерно на 9 тысяч человек. Это нанесёт сокрушительный удар по фермерской индустрии США, которая сегодня насчитывает около 975 тысяч рабочих.

Средняя зарплата фермера в настоящее время составляет $67,950 в год. Фермерский доход, однако, имеет одну специфическую особенность. Как правило, он принадлежит не одному человеку, а целой семье, которая управляет фермой, ранчо и т. п. Таким образом, реальный доход фермера иногда значительно меньше, чем у рядового сотрудника без документов, выполняющего на фермерском хозяйстве самую тяжёлую работу.   

Сторонники Farm Workforce Modernization Act уверены, что билль поможет не только восстановить справедливость в индустрии частного фермерского хозяйства, но и заморозить цены на продовольствие. Это признают даже республиканцы, которые противятся иммиграционной реформе в любом виде.

Детальное рассмотрение Farm Workforce Modernization Act начнётся во второй половине ноября. Если всё пойдёт так, как планируют Зои Лофгрен и Дэн Ньюхаус, то полноценным законом билль может стать ещё до Рождества 2019 года. Впрочем, никто до конца не уверен, что спасительный для фермеров и рядовых потребителей законопроект подпишет нынешний президент.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir