Осторожно, эко-тревога!

Америка
№98 (1229)

Американские научные организации начали внедрять в повседневную жизнь новый термин эко-тревога/эко-беспокойство (eco-anxiety), который в будущем станет таким же распространённым, как сегодня негативные термины депрессия (depression) или зависимость (addiction).

В настоящее время эко-тревога не имеет чёткого и научно обоснованного определения, однако проведённые за два последние десятилетия исследования показали, что без подобного термина человечеству не обойтись. Согласно ряду исследований, в настоящее время эко-тревогой страдают от 12 до 60 млн. жителей Соединённых Штатов. Большинство из них чётко не осознают, что именно с ними происходит, и часто находят причину дискомфортного психологического/физического состояния в повседневных проблемах на работе, в личной жизни и т. п.

Эко-тревога является последствием глобального изменения климата, который, напомним, больше не воспринимается как выдумка либеральной общественности и демократической партии США. Глобальное потепление научно обосновано, и его последствия куда разрушительнее, чем предполагалось ещё 20 - 30 лет назад.

Чтобы в этом убедиться достаточно пересмотреть все документальные фильмы 1990-2000-х годов, предупреждающие о таянии ледников и росте среднестатистической температуры на планете. Большинство данных в фильмах предсказаний уже сбылись.

Вот лишь несколько примеров эко-тревоги.

-Житель одного из южных штатов Америки не может понять, почему его новый оконный кондиционер на 12,000 BTUбольше не справляется со своими обязанностями.Техника работает на полную мощь, а в доме в солнечный день всё равно жарко. Духота и потоотделение сводят человека с ума. 

Проявляющаяся у человека тревога основана на абсурдности ситуации. AC мощностью 12,000 BTUна протяжении десятилетий охлаждал дом. Теперь, однако, этого не происходит, и совершенно непонятно как можно решить проблему. Более мощный кондиционер (например, на 15,000BTU) попросту не влезет в окно или вырубит пробки.

-Члены большой семьи чувствуют дискомфорт от своего гардероба. Все сезонные вещи больше не приносят комфорта. Летом жарко в футболках и майках, осенью - в свитерах, зимой - в пуховиках и куртках. Привычный график смены любимых вещей резко меняется. Люди не могут правильно подобрать одежду и обувь на основании прогноза температуры. Реальная уличная температура (Feels Like) воспринимается уже совсем по-другому.

-Жительница северного штата, владеющая небольшим садом-огородом на бэк-ярде, не может понять, почему все сроки посадки растений и сбора плодов сбились. Саженцы замерзают, плоды быстро портятся и не дозревают, животные и птицы проявляют повышенный интерес к огороду.

Люди очень хорошо ощущают сбившийся природный ритм. Яркий пример - из окна человек видит одну погоду, а когда выходит на улицу, то погружается в совершенно дискомфортную среду. Свежесть, тепло, лёгкий ветер, пение птиц, запах листвы - эти ощущения исчезают или, наоборот, усиливаются до неприятного и необъяснимого чувства.

-Американский турист, приехавший в дорогой резорт на берегу Карибского моря, обнаруживает горы зловонных водорослей на пляже. Морская вода мутная и неприятно пахнет. Человек невольно вспоминает свои прошлые поездки, когда Карибское море было светло-голубым, а песок на берегу - бело-золотистым. Теперь такие райские пейзажи можно увидеть разве что на рекламных брошюрах с отдыхом на Карибах.

-Семейная пара ложится спать и не может добиться оптимальной температуры для сна. Спящие постоянно ворочаются и не могут нормально заснуть. Оба не понимают, в чём именно дело. На протяжении долгих лет они засыпали в комфорте, используя привычное постельное бельё и регулируя температуру в жилище. Дискомфорт приводит к бессоннице, спорам и ссорам.

Зачастую случается так, что эко-тревога возникает в результате какого-нибудь незначительного негативного обстоятельства. Например, залетевшей в помещение мухи, неработающего в лифте кондиционера, слишком громкого звука идущего на улице дождя. На самом деле такие мелочи являются последней каплей терпения человека некомфортной окружающей средой. Настроение ухудшается, негативные эмоции усиливаются, но человек всё равно не может разумно объяснить, что так резко изменило его внутреннее состояние.

Также стоит отметить, что изменение климата резко изменило пищевой рацион миллионов американцев. Одни стали пить слишком много/мало воды, другие - налегать на сладкое и/или солёное, третьи - включать в ежедневное меню продукты, которых всю свою жизнь избегали.

Как правило, при смене рациона люди меньше всего думают о влиянии климата. Каждый второй начинает подозревать, что у него что-то не так со здоровьем. Эти мысли часто приводят к самокопанию, погружают человека в депрессию.

Главное средство борьбы с эко-тревогой - эко-терапия (eco-therapy). Это новый раздел психологии, который ещё только начинает формироваться. Его главная задача - сделать окружающую среду другом человека, а не врагом.

Несмотря на то, что массовое обсуждение эко-тревоги и эко-терапии начнётся ещё не скоро, всем жителям Соединённых Штатов настоятельно рекомендуется задуматься о влиянии природы на повседневную жизнь. Задумайтесь, как сильно вас раздражают холод, жара, ветер, солнце, туман, дождь и другие природные явления. При какой погоде ваше состояние улучшается, а при какой вы чувствуете себя неважно.

Тщательный самоанализ эко-тревоги очень полезен. Вы определите главные климатические раздражители и попробуете впредь их избегать/измените к ним своё отношение. Принцип "у природы нет плохой погоды" должен стать фундаментальным правилом избавления от эко-тревоги, которая нередко провоцирует необдуманные поступки, пускающие жизнь под откос.

Напоследок стоит сказать, что жителей американского северо-востока ждёт очень непростая зима. Поскольку сезон ураганов оказался одним из самых спокойных за последние десятилетия в период с конца ноября по начало марта, вероятность снежных штормов, затяжных дождей и аномальных морозов резко возрастает. Задача каждого из нас -  приложить все усилия, чтобы плохая погода не стала поводом для эко-тревоги и вытекающих из неё негативных последствий.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir