Вперед, за пределы дома!

Америка
№97 (1228)

Медицинские организации США анонсировали масштабную общественную кампанию под пилотным названием Outside. Цель кампании - заставить американцев больше находиться за пределами своих квартир и домов.

Сразу стоит подчеркнуть, что Outsideне пропагандирует исключительно нахождение на свежем воздухе и высокую физическую активность - кампания должна избавить людей от вредной привычки сидеть дома в свободное время. Согласно статистике, почти 30% населения выходят на улицу по выходным дням максимум на полчаса в сутки.

Типичный домосед тратит всё свободное время на электронные девайсы. Он заказывает еду и другие товары онлайн и находится дома преимущественно в горизонтальном положении (валяется на диване). Жилище классический домосед покидает только в случае крайней необходимости.

Любители сидеть дома часто находят всяческие отговорки. Они утверждают, что устали, плохо себя чувствуют, желают находиться в тепле/холоде, хотят набраться сил к новой рабочей неделе и т. п. В реальности, однако, домоседство объясняется банальной ленью, возникшей из-за стремительного развития онлайн-технологий и качественного сервиса доставки на дом чего-либо.

Исследователи отмечают интересный парадокс. В 1920-х годах среднестатистический американец находился дома в свой выходной день менее 12 часов в сутки. Это время тратилось преимущественно на сон и приготовление/употребление пищи. Оставшиеся 12 часов человек тратил на прогулки, шопинг, встречи с друзьями и знакомыми, походы в парки развлечений и кинотеатры.

Удивительно, но даже продажи складных стульев в 1920-х годах в пересчёте на количество жителей были в четыре раза выше, чем сейчас. Люди выходили из домов и билдингов на улицу только для того, чтобы посидеть за пределами своих четырёх стен.

В 2010-х годах ситуация кардинально изменилась. Вся индустрия развлечений и отдыха - от доставки свежей еды из ближайшего ресторана до катания на лыжах в сфере виртуальной реальности - перекочевала в дома американцев.

Более того, развитая система кондиционирования и отопления домов сделала американцев гораздо более чувствительными даже к незначительным перепадам температуры. В 1920-х годах люди рвались на улицу в жару и снегопады, что с физиологической точки зрения совершенно нормально. Каждое живое существо проводит в жилище меньше времени, чем за его пределами.

В 2010-х годах, однако, американцы бегут домой, так как на улице "слишком жарко", "слишком холодно", "дует сильный ветер", "скоро пойдёт дождь", "слишком яркое солнце", "мрачные тучи" и т. п. Люди не отдают себе отчёта в том, что подобные фразы – всего лишь отговорки, объясняющие всё ту же банальную лень.

Вот лишь несколько научных фактов о вреде постоянного нахождения дома:

-Если вы в буквальном смысле ничего не делаете в выходной день, то психологическая и физическая усталость возрастает на 50% по сравнению с рядовым рабочим днём.

Человек приходит в пятницу вечером домой и радуется, что может позволить себе лежать на диване до понедельника. Утром в понедельник, однако, он идёт на работу ещё более разбитым, чем был в пятницу вечером.

Домашняя однообразная обстановка невероятно утомляет. Человек не успевает устать физически и психологически. Это сказывается на плохом сне, который в свою очередь приводит к депрессии. Именно по этой причине, кстати, опытные медики советуют всем людям, приговорённым к домашнему аресту, минимум раз в трое суток переставлять мебель и менять цветовую гамму в квартире, а также заниматься спортом 3-4 часа в день. Только так можно сохранить рассудок при домашнем аресте, который является не лучшей альтернативой федеральной тюрьме.

-Если вы не вышли из дома до полудня, то у вас есть 80-процентный шанс не выйти из дома до следующего дня. Люди строят много планов на день, однако потом увлекаются сериалом или ток-шоу и постепенно откладывают дела. Сначала на один час, потом ещё на один и т. п. Как результат, день уходит совершенно впустую. Нулевая продуктивность и ещё больше усталости.

Поэтому все сторонники Outsideрекомендуют выходить из дома в выходной день в 8am-11am. Это критерий хорошего отдыха. Совершенно не важно, чем вы будете заниматься за пределами своего жилища - отправитесь в тренажёрный зал или будете пить пиво в баре за углом. Главное, что вы делаете это не дома. Любой выход за дверь способствует снятию накопившейся усталости.

-Постоянное нахождение дома снижает критическое мышление (способность ставить под сомнение поступающую информацию, сомневаться в собственных убеждениях). Об этом стало известно относительно недавно в ходе ряда социальных экспериментов.

Домашние стены - как и стены тюремные - делают человека более расслабленным. Он легче поддаётся на пропагандистские трюки или уловки маркетологов. Раньше считалось, что телевизор - лучшее средство промывания мозгов. Теперь выяснилось, что домашние стены также являются отличным способом манипуляции. Чем меньше человек видит, что происходит снаружи, тем наивнее он становится.

Критическое мышление формируют даже самые незначительные процессы. Например, вы вышли из дома, проверили пустой почтовый ящик, обогнули билдинг по периметру, увидели играющих в баскетбол подростков и соседа с собакой, после чего вернулись домой. С одной стороны, прогулка вроде как  совершенно бесполезная. С другой стороны, любые наблюдения мозг анализирует и использует в самых разных ситуациях. Человек об этом даже не догадывается.

На вопрос, как долго нужно находиться за пределами своего жилища в выходные дни, специалисты не отвечают однозначно. Однако выходить из дома - экстремально необходимо, так как по итогам 2019 года подавляющее большинство американцев проведут на работе и дома 95% своего времени. Это рекордный показатель за всю историю подобных наблюдений, и реальные масштабы его негативных последствий для общества и страны пока не ясны...

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir