Новости с постсоветского пространства

В мире
№97 (1228)

Бывший СССР: 50-летие туалетной бумаги

3 ноября исполнится ровно 50 лет с того момента, как в Советском Союзе был произведён первый рулон туалетной бумаги. Этот необычный юбилей позволяет хорошо представить, какой "прогрессивной" и "культурной" страной являлся СССР. Тот факт, что советская туалетная бумага была впервые выпущена аж восемь лет спустя после запуска первого человека в космос, до сих пор шокирует многих американцев и европейцев. По уровню личной гигиены и бытового комфорта СССР всегда отставал от развитых стран даже не на десятилетия, а на целые столетия.

По легенде, идея производства туалетной бумаги пришла в голову высокопоставленным членам советской компартии в процессе деловых поездок в Англию. Коммуняки удивились, что вместо привычных для СССР газет в лондонских туалетах лежат аккуратные рулоны белоснежной мягкой бумаги.

Поскольку практически все инновации СССР всегда воровал у более развитых стран, машины для производства туалетной бумаги было решено тайно купить в Англии, а потом выдать за свои (типичный пример обмана оболваненного пропагандой населения).

Так, летом 1968 года на Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат (Ленинградская область) поступили две машины по производству бумаги разной формы, длины и толщины. Одной из опций в настройках являлась именно туалетная бумага.

Коммунякам потребовалось более года, чтобы подготовиться к массовому производству туалетной бумаги. Будущий продукт прошёл через все инстанции и получил одобрение самого генсека Брежнева. Впрочем, многие особо идейные члены компартии противились выпуску рулонов. Они считали туалетную бумагу "стереотипом, навязанным Западом".

Первый рулон с надписью "Сделано в СССР" появился на свет 3 ноября 1969-го, а в массовую продажу бумага поступила в январе 1970-го. Несмотря на дешевизну, народ отказывался её покупать. Советский человек не мог понять, зачем тратиться на странной формы рулоны, если рядом с домашним унитазом всегда имеется стопка газет, журналов и книг, которые перед использованием можно почитать.

Компартии для продвижения туалетной бумаги пришлось запускать машину пропаганды. Перед всеми киносеансами в кинотеатрах начали крутить 10-минутные ролики, рассказывающие о пользе нового продукта.

На приучение советского народа к туалетной бумаге компартии понадобилось более трёх лет, однако результаты превзошли все ожидания. В 1973 году диковинный товар стал невероятно дефицитным и востребованным. Особым шиком считалось отстоять длинную очередь за бумагой, а потом пройтись по улице с пятью связанными ниткой рулонами на шее (более пяти в руки продавались редко). Зависти прохожих не было предела. Так продолжалось до первой половины 1980-х годов.

Трудно в это поверить, но действующей нормой и находящимся в избытке товаром туалетная бумага стала лишь в 1984 году, то есть 35 лет назад. Сегодня многие жители той же России уже не помнят позорной истории советской туалетной бумаги и верят в пропагандистский миф, что в СССР "всё было".

 

Россия: трагедия в военной части, наказание за пропаганду наркотиков, потери от контрсанкций, ядерные отходы

Российский интернет бурно обсуждает трагедию, произошедшую в одной из военных частей Забайкальского края. 20-летний рядовой Рамиль Шамсутдинов, который периодически подвергался издевательствам со стороны офицерского состава и старослужащих, не выдержал и расстрелял 10 своих обидчиков (8 - погибших).

Путинские СМИ сделали из Шамсутдинова очередного психопата, который "под влиянием западной культуры" совершил страшное массовое убийство. В интернете, однако, Рамиль нашёл понимание. Оказалось, что парень обладает хорошей репутацией. Он занимался спортом, хорошо учился, вёл себя скромно и благородно. За оружие он схватился исключительно по причине изощрённых физических и психологических пыток.

Шамсутдинов оказался очередной жертвой путинского режима, построенного на лжи, воровстве, феодальной иерархии, пренебрежении к правам человека и личности. Поэтому понимающие россияне начали собирать деньги на адвоката для Рамиля. За первые дни после трагедии им удалось собрать около 330 тысяч рублей (45 тысяч).

Надо сказать, что дедовщина возвращается в российскую армию стремительно на фоне запредельной коррупции, алкоголизма и наркомании в военных частях по всей стране. Поэтому служить в армию идут преимущественно жители деградирующих сельских регионов, которые не имеют возможности учиться или работать. Молодёжь из мегаполисов находит способ "откосить".

В России, напомним, до сих пор существует обязательная воинская обязанность. Путин впервые обещал создать частную контрактную армию в 2000 году. С тех пор он неоднократно повторял своё обещание. После оккупации Крыма и вторжения в Украину (2014) о частной армии все забыли окончательно.

Тем временем, Кремль продолжает закручивать гайки. Путин поручил Госдуме создать закон о запрете пропаганды наркотиков в интернете. В российских реалиях это обозначает, что любые картинки с изображением шприцов и марихуаны, а также распространение художественных фильмов и сериалов со сценами употребления наркотиков могут попасть под будущую статью.

От российских "запретов на пропаганду" за последние годы пострадали тысячи россиян. Так, ещё несколько лет назад фотография с изображением сожжения гитлеровских знамён советскими воинами могла попасть под уголовную статью о "пропаганде фашизма", так как на знамёнах видны свастики. Это наглядный пример действия всех российских законов о "запрете пропаганды".

Ещё одна интересная новость пришла из государственной академии РАНХиГС. Экономисты подсчитали, что из-за введённых в 2014 году контрсанкций россияне ежегодно переплачивают за товары и услуги 445 млрд. рублей ($6.8 млрд.).

Эта астрономическая сумма объясняется исключительно желанием Кремля хоть как-то насолить цивилизованному миру. Россиян шестой год подряд обязывают есть дорогие и некачественные продукты вместо дешёвой, полезной и вкусной еды. Большинство граждан по-прежнему не могут понять, что главным врагом является Путин, создавший контрсанкциями тяжелые условия для жизни.

Впрочем, Кремлю на простых жителей глубоко наплевать. На днях Россия возобновила ввоз ядерных отходов из стран Европы. Запрет просуществовал 10 лет. Согласно новому соглашению, Германия отправит в российские регионы 12 тысяч тонн урановых помоев в период с 2019 по 2022 годы.

За размещение иностранных радиационных отходов власть имущие получают огромные деньги. Тот факт, что радиационная субстанция убивает всё живое на огромных расстояниях и на протяжении тысяч лет - никого не интересует. Человеческая жизнь в России по-прежнему ничего не значит.

 

Украина: сдача оккупированных территорий

Менее шести месяцев президентства Зеленского понадобилось Путину, чтобы заставить Украину отвести войска от собственных же территорий - Донецкой и Луганской областей.

Отвод начался на этой неделе по личному распоряжению Зеленского, который прибыл на передовую и поскандалил с добровольцами-националистами (видео, где президент Украины ведёт себя как хамоватый быдло-гопник из подворотни, доступно на YouTube).

Судьба оккупированных территорий теперь ясна и очевидна. Украинская армия отступает. Кремль проводит в самопровозглашённых ЛНР и ДНР выборы, где с рейтингом под 90% победу одержат пророссийские кандидаты. Жители проголосуют за независимость и отделение от Украины. Регион превратится в автономию наподобие Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. Если армия Украины вновь попытается вернуть оккупированные территории, она будет официально признана агрессором и врагом. Точка.

Зеленский не просто сдал Донецк и Луганск, но и обесчестил всех украинских военнослужащих и добровольцев, кто проливал кровь на своей земле. К сожалению, далеко не все украинцы ещё поняли, что именно сделал Зеленский, согласившись на подписание "Формулы Штайнмайера". История расставит всё по своим местам и Зеленский, вероятно, станет первым президентом Украины, кто отправится в тюрьму за сдачу территорий врагу. 

 

Таджикистан: амнистия для 20 тысяч человек, подарок от России

В Таджикистане началась масштабная амнистия, приуроченная к 25-летию Конституции. Диктатор Рахмон планирует выпустить из тюрем и колоний более 20 тысяч человек. Естественно, все политзаключённые останутся за решёткой.

Глава Таджикистана, занимающий свой пост с 1992 года, предпочитает раз и навсегда избавляться от врагов. Поэтому все яркие оппозиционеры давным-давно бесследно исчезли, умерли в тюрьмах от пыток или были выдавлены из страны.

На фоне амнистии и подготовки к масштабному празднованию Дня конституции (6 ноября) Таджикистан получил от России огромную партию оружия. Официальная причина - потенциальные атаки террористов, которые попытаются проникнуть в Таджикистан через границу с Афганистаном из Сирии и Ирака. 

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir