120 ВОПРОСОВ ОБ ИММИГРАЦИИ

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№22 (370)

Мы продолжаем символическое празднование 120-летия ХИАСа, отвечая на 120 наиболее часто задаваемых вопросов, связанных с иммиграцией. Сегодня мы ответим на вопросы с №42 по №48.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В СТРАНУ И ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ БЕЖЕНЦА

Вопрос №42: В чем разница между «разрешением на возвращение в страну» и «туристическим паспортом беженца»?
О. Разрешение на возвращение в страну и туристический паспорт беженца - это паспорта ограниченного действия, выдаваемые Бюро гражданства и иммиграции (БГИ), иммигрантам, не имеющим американского гражданства. Разрешение на возвращение в страну может быть использовано только законными постоянными жителями США. Поэтому подать петицию о получении разрешения на возвращение в страну могут только обладатели гринкарт. Эта петиция подается на бланке Form I-131 (Application for Travel Document). Это разрешение действительно в течение двух лет. Туристический паспорт беженца выдается беженцам и лицам, получившим политическое убежище, которые хотят на короткий срок выехать заграницу и затем вернуться в США, при этом сохранив свой статус. Петиция подается на том же бланке Form I-131. Этот паспорт действителен в течение одного года.

ЛИЦА, ПОЛУЧИВШИЕ «СЕМЕЙНУЮ» ВИЗУ И ЖЕЛАЮЩИЕ ВЫЕХАТЬ ЗАГРАНИЦУ

Вопрос №43: Должен ли человек, приехавший в страну на основании семейных отношений (с «семейной» визой) и получивший гринкарту, иметь разрешение на возвращение в страну, если он хочет на короткое время съездить на бывшую родину?
О. Нет. Лица с «семейной» визой не должны иметь разрешение на возвращение в страну, если они хотят совершить короткое путешествие заграницу. При возвращении в США они должны использовать свой паспорт и гринкарту.

ПОЧЕМУ ЖЕЛАТЕЛЬНО ИМЕТЬ «РАЗРЕШЕНИЕ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В СТРАНУ»

Вопрос №44: Должен ли человек, приехавший в страну с «семейной» визой, подумать о получении разрешения на возвращение в страну, если у него есть и гринкарта, и паспорт?
О. Разрешение на возвращение в страну позволяет обладателю гринкарты находиться заграницей достаточно долго (до двух лет) и возвращаться в США беспрепятственно и без каких-либо дополнительных документов. Это разрешение является доказательством того, что обладатель гринкарты намерен вернуться в страну с сохранением своего статуса. Однако ХИАС рекомендует всем обладателям гринкарт, которые выезжают из страны более чем на шесть месяцев, проконсультироваться со специалистом по иммиграционным вопросам - не приведет ли столь длительное отсутствие в стране к каким-нибудь непредвиденным осложнениям.

ВЫЕЗД ЗАГРАНИЦУ БЕЖЕНЦЕВ И ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ

Вопрос №45: Могут ли беженцы или лица, получившие политическое убежище, имеющие статус законного постоянного жителя, выезжать заграницу, используя свой паспорт и гринкарту?
О. Нет. Беженцы и лица, получившие политическое убежище, не должны использовать паспорт, с которым они покинули родину. Вместо этого они должны подать петицию о получении разрешения на возвращение в страну.

СРОК ОЖИДАНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В СТРАНУ

Вопрос №46: Если обладатель гринкарты подал петицию о получении разрешения на возвращение в страну, то как долго ему придется ждать получения этого разрешения?
О. В настоящее время ждать разрешения придется долго - более десяти месяцев. Только Центр обслуживания в Небраске (ЦОН) занимается выдачей этих разрешений. Те обладатели гринкарт, которые подали свои петиции в мае 2002 года, только сейчас получают по почте разрешение на возвращение в страну. Большинство подателей петиций не были предупреждены о столь долгом сроке ожидания. В связи с передачей функций СИН новому агентству БГИ и в связи с дополнительными мерами безопасности срок рассмотрения всех петиций значительно удлинился.

СРОК ОЖИДАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ

Вопрос №47 Если обладатель беженец или лицо, получившее политическое убежище, подает петицию о получении беженского туристического паспорта, то как долго ему придется ждать его получения?
О. В настоящее время Центр обслуживания в Небраске (ЦОН) оформляет туристические паспорта примерно в течение двух месяцев. ЦОН пытается ускорить выдачу туристических паспортов этой категории просителей, поскольку для возвращения в страну после краткого визита заграницу беженцы и лица, получившее политическое убежище, могут пользоваться только двумя документами - беженским туристическим паспортом или специальным разрешением на возвращение (advance parole).

ЛИЦА, ПОЛУЧИВШИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ, И БЕЖЕНЦЫ ИМЕЮЩИЕ ГРИНКАРТЫ

Вопрос №48: Поскольку время ожидания беженского туристического паспорта намного меньше ожидания разрешения на возвращения в США, то может ли обладатель гринкарты (беженец или получивший политическое убежище) подать петицию о получении такого паспорта, а не разрешения на возвращение?
О. Да, это возможно и, скорее всего, предпочтительнее именно из-за скорости рассмотрения петиций. Во второй части бланка Form I-131 не забудьте отметить галочкой квадрат «с» - «I am a permanent resident as a direct result of refugee or asylee status, and I am applying for a refugee travel document» - и приложить к петиции доказательство своего статуса беженца или лица, получившего политическое убежище и копию вашей гринкарты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir