О цене лечения домашних животных

Америка
№96 (1227)

Согласно данным ведущих провайдеров медицинских услуг для животных, по итогам текущего года американцы потратят на ветеринаров более $20 млрд. Это на 25% больше, чем ещё пять лет назад. Средний счёт за экстренный визит к врачу постепенно приближается к $1,500...

Дороговизна лечения животных на фоне аномальной закредитованности американцев (ипотека, кредитные карты, займы и т. п.) постепенно становится распространённой причиной краха кредитной истории, банкротства, тяжёлой болезни владельцев кошек и собак в результате стресса. Американцы любят своих питомцев не меньше, чем близких людей, поэтому не задумываясь влезают в большие долги, которые резко меняют их планы на жизнь и ведут к финансовому краху. 

Многие эксперты считают, что ветеринарный бизнес нуждается в большой федеральной реформе. Без неё владельцы кошек и собак будут массово беднеть, а отношение к домашним животным ухудшится. Ежедневно тысячи американцев со слезами на глазах наблюдают за мучениями больных и умирающих питомцев по причине нехватки денег. Многим людям в буквальном смысле приходится выбирать между покупкой еды и визитом к ветеринару.

Одной из главных проблем американской ветеринарной системы является отсутствие более-менее понятной и справедливой страховой системы. В настоящее время только 0.9% владельцев кошек и собак имеют иншуренс, за который платят помесячно. Если человек без медицинской страховки всегда может обратиться в эмердженси-рум и повременить с выплатой счёта за лечение, то владелец животного вынужден платить наличные или пользоваться кредитной картой.

Другая проблема - непонимание американцами длинного списка товаров и услуг, которые часто навязываются ветеринарами. Люди не могут понять, какие процедуры и анализы действительно стоило делать для спасения животного, а какие были сделаны попутно. Поэтому для 93% людей, обратившихся к ветеринару, счёт за визит и лечение оказывается значительно выше, чем они ожидали.

Парадоксально, но в Америке до сих пор нет ни одного федерального надзорного ведомства, которое бы осуществляло жёсткий контроль за деятельностью ветеринаров и отправляло бы под суд алчных мошенников.

Тысячи медицинских работников ежегодно отправляются под суд за расхищение Медикер и Медикейд, однако ветеринары крайне редко становятся объектами аудиторских проверок и фигурантами уголовных дел. Это удивительно, если учесть количество американцев, шокированных счетами за лечение собак и кошек. 

За весь 2019 год только один ветеринар в США стал фигурантом по-настоящему громкого уголовного дела. Житель Колумбии и нью-йоркского Бруклина Андрес Лопес Элорес получил 72 месяца тюрьмы за ввоз жидкого героина (упакованного в специальные капсулы) в желудках щенков.

Этот приговор никак не связан непосредственно с лечением животных и навязыванием их владельцам ненужных медицинских услуг. Поэтому равнодушие к проблеме аудиторов и прокуроров быстро приведёт к тому, что ежегодные расходы на ветеринаров будут увеличиваться в геометрической прогрессии.

Как сэкономить на лечении животных, пока Конгресс США под давлением зоозащитников и простых владельцев кошек/собак не обратит внимание на проблему аномально высоких счетов за лечение? На этот счёт существует несколько советов.

Во-первых, всегда имейте дело с ветеринарным колледжем, а не частной клиникой. Колледжи предоставляют огромные скидки, так как студенты получают возможность пройти практику под наблюдением опытного учителя-ветеринара. Найти ближайший к вашему дому аккредитованный колледж можно в списке, который регулярно обновляется Американской медицинской ассоциацией ветеринаров (American Veterinary Medical Association).

Даже если колледж находится относительно далеко от вашего дома, то в большинстве случаев выгоднее заплатить приличную сумму за Uber, чем идти в частную клинику через дорогу.

Во-вторых, просите у ветеринара подробную распечатку всех лекарств. Велика вероятность, что это лекарство продаётся в обыкновенной аптеке или интернет-магазине по стоимости в разы ниже, чем указана в биллах ветеринарной клиники.

В-третьих, многие некоммерческие организации - вроде Humane Society или ASPCA - проводят акции по вакцинации, кастрации/стерилизации животных. На этих мероприятиях предлагаются огромные скидки. Иногда иметь платное членство в некоммерческих организациях, помогающих животным, выгоднее, чем ходить к частному ветеринару.

В-четвёртых, во время осмотра питомца ветеринаром интересуйтесь, сколько будет стоить весь курс лечения. Сразу же давайте понять, что вы ещё не приняли решения о лечении собаки/кошки именно в этой клинике и хотите сравнить цены в нескольких разных клиниках.

Многие американцы, к сожалению,  этого не делают - они озабочены только состоянием животного. Тревога и обеспокоенность клиентов дают ветеринарам возможность максимально накрутить счёт.

В-пятых, читайте книги с советами, как гарантировать животному крепкое здоровье и минимизировать вероятность болезни. В США подобные книги выпускаются много десятилетий. Они часто содержат бесценные лайф-хаки, помогающие вообще обойтись без визитов к ветеринарам.

Сегодня, к сожалению, владельцы животных часто лезут за советами в интернет. Ветеринары, получающие $20 млрд. за лечение животных, об этом знают, поэтому тратят огромные деньги на рекламу своих услуг и борьбу с "народной медициной" в сети.

В заключение хочу дать всем владельцам кошек и собак свой совет. Чаще покупайте вещи для питомцев в интернете. На сайте Amazon, например, есть огромный раздел Pet Supply, где представлены десятки тысяч разных вещей. В обыкновенных магазинах для животных и уж тем более - в ветеринарных клиниках - такие вещи в разы дороже.

Лично я стал клиентом Amazon Pet Supplyпосле визита в клинику, где мне продали ветеринарный воротник для кота (Pet E-Collar) за $35. Уже потом я выяснил, что купленный воротник - самый дешёвый из всех существующих - на Amazonон продавался всего за $1.99.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir