Смерть без видимой причины

Америка
№96 (1227)

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовал новый доклад о статистике самоубийств и убийств среди жителей США в возрасте от 10 до 24 лет. Цифры оказались шокирующими и беспрецедентными. Количество самоубийств с 2007 по 2017 годы выросло на 56%. Численность убитых детей и тинейджеров снизилась на 23% в период с 2007 по 2014 годы, но потом подскочила сразу на 18%.

Ведущие эксперты по смертности среди детей и молодых людей честно признают, что нет ни одного на 100% обоснованного объяснения стремительно растущего числа убийств и самоубийств. За последние 20 лет психологи, криминалисты, социологи и другие специалисты назвали более десятка причин, подталкивающих жителей в возрасте до 24 лет к убийствам и самоубийствам, однако ни одна причина не выдержала проверку временем. Осенью 2019 года стало окончательно ясно, что Америка не знает, почему именно дети и тинейджеры лишают себя/друг друга жизни.

"Мы столкнулись с очень сложной проблемой, которая порождает много вопросов, но даёт мало ответов, - говорит Урсула Уайтсад, эксперт по проблемам молодёжи из Вашингтонского университета. - Каждый человек, утверждающий, что знает объяснение высокой смертности среди детей и тинейджеров, понятия не имеет, о чём говорит".

Последние исследования опровергли пять популярных теорий о природе высокой смертности молодых американцев.

Во-первых,социальные сети не имеют никакого отношения к происходящему.

За последние пять лет владельцы Facebook, Twitter, Instagramи других платформ потратили десятки миллионов долларов на поддержку пользователей и продвижение позитивного контента.

Кибер-издевательства (cyber bullying) почти ушли в прошлое благодаря удобной навигации и опции блокировки неприятных персонажей. Ребёнку трудно избавиться от мучителя в классной комнате, однако ему требуются доли секунды, чтобы неприятный человек никогда ему не писал и не звонил. Более того, сами садисты/хейтеры начали контролировать свой гнев, так как модераторы социальных сетей беспощадно их блокируют.

В настоящее время более 83% американцев в возрасте от 10 до 24 лет состоят в группах, которые продвигают оптимизм, позитивное мышление, здоровые образ жизни, спорт, духовные практики и т. п. К 2019 году социальные сети изменились до неузнаваемости. Они уже не являются территорией хаоса, где сильные издеваются над слабыми.

Во-вторых,законы о свободном владении огнестрельным оружием никак не связаны с ростом убийств/самоубийств.

Этот миф пытаются навязать обществу представители демократической партии, которые, надо признать, порой фальсифицируют официальную статистику не хуже республиканцев.

Правда заключается в том, что дети и подростки стремительно теряют интерес к огнестрельному оружию. Выброс адреналина у них происходит во время видеоигр, занятий экстремальными видами спорта и при приёме наркотиков. Оружие не является для молодёжи объектом интереса, который трансформируется в любовь к охоте, спортивной стрельбе, коллекционированию пистолетов и винтовок и т. п.

Чтобы лишний раз в этом убедиться, достаточно изучить нынешнее положение Национальной стрелковой ассоциации (NRA). Ей катастрофически не хватает молодых и активных членов. В 9 из 10 случаев членство в NRAтинейджера объясняется оружейным фанатизмом его родителей. Если отец хранит дома арсенал оружия, то и сын с большой долей вероятности последует его примеру.

В-третьих,наркотики приводят к неожиданным смертям. Гибель молодых американцев от наркотиков в 8 случаях из 10 не является убийством или самоубийством. Чаще всего это передозировка со смертельным исходом посредством опиоидных препаратов (героин, фентанил, рецептурные болеутоляющие и т. п.). Погибшие очень хотели жить, но не рассчитали с дозой и пополнили список из более чем 70 тысяч человек, умирающих ежегодно из-за убойных доз натуральных и синтетических опиоидов.

Смерти американцев в возрасте до 24 лет не входят в статистику самоубийств (suicides) и убийств (homicides). Следовательно, объяснять страшные тенденции исключительно наркотиками не совсем корректно.

В-четвёртых, тревога (anxiety) и депрессия (depression). Эти два эмоциональных состояния/психических расстройства сегодня свойственны американцам всех возрастов. По разным оценкам, от 22% до 49% населения США не менее трёх раз в неделю погружаются в состояние глубокой тревоги и/или депрессии.

Самый большой урон тревога/депрессия наносит пожилым людям (от 65 лет и старше). Тем не менее, многие "эксперты" объясняют высокую смертность молодёжи именно этими двумя состояниями.

Особо стоит отметить, что тревога/депрессия являются характерными негативными чертами американской молодёжи уже более 20 лет, а показатели самоубийств/убийств среди 10 - 24-летних стремительно идут вверх только сейчас.

Единственный фактор, который гарантированно влияет на высокую смертность среди молодых американцев - неустойчивая психика. Детям и подросткам стало тяжелее держать жизненные удары, и во многом это объясняется заботой общества о них самих. Времена войн с принудительным призывом на военную службу и периодов тяжелейших экономических депрессий давно прошли. Дети растут в мирное и сытое время. Они постоянно ощущают всестороннюю поддержку правозащитников, социальных работников, стражей порядка и других специалистов. Именно поэтому возникающие на жизненном пути препятствия 10-24-летние порой воспринимают как трагедию, несовместимую с жизнью. Одни накладывают руки на себя. Другие принимают решение убить сверстников, которые, по их мнению, "во всём виноваты". Отсюда - убийства и самоубийства.

Так или иначе, установить все истинные причины убийств и самоубийств американских детей и подростков ещё только предстоит. CDCсобирается уделить этой проблеме повышенное внимание, и, начиная с 2020 года, выпускать более глубокие и развёрнутые статистические отчёты.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir