Бесплатная еда как право каждого школьника

Америка
№96 (1227)

Сенатор Берни Сандерс (демократ от Вермонта) и член Палаты представителей Ильхан Омар (демократ от Миннесоты) анонсировали законопроект Universal School Meals Program Act, который обязывает все государственные школы Америки предоставлять детям бесплатное питание (до трёх раз в течение каждого учебного дня).

Билль двух самых леволиберальных членов Конгресса уже поддержали несколько десятков республиканцев. Последние отметили, что последовательная реализация Universal School Meals Program Act в масштабах 50 штатов и округа Колумбия может не увеличить, а сократить федеральные расходы на питание школьников.

По мнению Берни Сандерса, билль является выражением здравого смысла, который укрепит не только рейтинг двух партий, но и президента США. Трамп подпишет законопроект с вероятностью 65%-70%.

"В самой богатой стране мира каждый пятый школьник голодает в течение учебного дня, - возмущается Берни Сандерс. - Мы много лет спорим о бесплатных, платных и льготных обедах. Давайте всё упростим в интересах федеральных и штатных законодателей, а также миллионов школьников. Сделаем питание в образовательных учреждениях бесплатным раз и навсегда!".

Сандерс подсчитал, что большая часть бюджетных денег на школьное питание тратятся не на еду, а на постоянное обсуждение проблем школьного питания. Десятки миллионов долларов уходят на конференции, форумы, исследования, опросы, а также всевозможные законодательные акты. Каждая штатная легислатура тратит не менее 220 часов в год на обсуждение вопросов, напрямую или косвенно связанных со школьными ланчами.

Родители детей постоянно жалуются на непредсказуемость системы школьного питания. Иногда школы кормят всех учеников завтраками и ланчами. Иногда - только малоимущих. Иногда случается так, что никто из детей не получает бесплатного питания. Неразбериха объясняется несовершенными контрактами с поставщиками и задержкой денег на бесплатные завтраки/ланчи. Система кормёжки детей крайне нелогична и абсурдна.

В настоящее время средняя стоимость школьного завтрака составляет всего $2,72, а обеда - $3,81. Это смешные деньги для федерального бюджета, который в 2020 году превысит $4.1 трлн. При желании, необходимую сумму Конгресс мог бы найти в бюджетах Департамента сельского хозяйства (USDA) и Департамента образования (DOE), сократив расходы на всякого рода сомнительные программы (например, на производство и тестирование экспериментальных вегетарианских ланчей, определение оптимального веса рюкзака для школьников). Сытость детей и подростков в образовательных учреждениях - одно из главных условий качественного усвоения материла и комфортного самочувствия.

В рамках Universal School Meals Program Act Сандерс и Омар хотят дать детям больше свободы выбора. Если школьное питание станет обязательным, то стоимость завтраков и обедов резко подешевеет. Поставщики начнут зарабатывать на объёме продукции, а не на количестве детей, "имеющих право" бесплатно перекусить между уроками.

Большой поток еды в образовательные учреждения позволит разнообразить питание. Дети начнут получать на выбор 3-4 вида завтраков/ланчей. Это поможет определить самые популярные и непопулярные продукты среди школьников на примере 100% учеников. Сегодня тестирование еды производится преимущественно на малоимущих, привыкших к фастфуду, газировке, убойным дозам соли и сахара.

Напомним, что программа бывшей первой леди Мишель Обамы по внедрению здоровой пищи в школах с треском провалилась именно из-за ограниченности контингента питающихся детей. Мишель пыталась кормить выходцев из самых бедных семей тёртой морковью, пропаренным брокколи и соками. Она не понимала, что сначала необходимо сделать бесплатное питание в школах правом ребёнка, и уже потом работать над ингредиентами.

Законопроект Сандерса запрещает школам отказывать детям в бесплатном питании, и это один из главных плюсов билля. Ни для кого не секрет, что практически в каждом классе есть дети, которые на протяжении целого дня остаются голодными и с завистью смотрят на других детей, поедающих аппетитные сэндвичи. Причины голода банальны: родители забыли положить ланч в рюкзак, ребёнок всё съел по дороге в школу на автобусе, школьник поделился с другом, домашняя еда не пришлась по вкусу, завтрак/ланч забрали школьные хулиганы и т. п.

По мнению Берни, не так важны наименования продуктов и объём ланчей, чем постоянное наличие в школе хоть какой-то еды. В больших бизнесах с таким же количеством сотрудников, как детей в стенах среднестатистической школы, сотрудники практически всегда имеют доступ к бесплатным кофе, чаям, сокам, чипсам, печенью, бейглам, снекам и т. п. Работающий человек может прерваться и, как говорится, заморить червячка.

У детей, проводящих в школе больше времени, чем некоторые взрослые работники, ограничен доступ к питанию. В большинстве американских школ ребёнок даже не может выйти на улицу, чтобы купить в гросери шоколадку или апельсиновый сок. Без домашнего ланча в рюкзаке или права на бесплатное питание единственной "едой" станет вода из водопроводного крана.

Также стоит отметить, что Universal School Meals Program Act станет первым шагом к буфетному питанию школьников. Если дети и подростки начнут получать еду по той же схеме, что и военнослужащие в армии (самостоятельно наполнять тарелку-поднос горячей едой, овощами и фруктами), то себестоимость продовольствия можно будет уменьшить, а качество и ассортимент блюд - повысить. Сегодня почти 19% стоимости школьных ланчей составляет индивидуальная упаковка, превращающаяся в миллионы тонн пластикового, картонного, алюминиевого и другого мусора. Буфетное питание - экологически оптимальное. 

Сандерс и Омар рассчитывают, что их билль Universal School Meals Program Act пройдёт через Конгресс и получит подпись Трампа до официального утверждения федерального бюджета на 2020 год. "РБ" будет следить за продвижением законопроекта.   

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir