Кому достанется Райкерс-Айленд?

Америка
№96 (1227)

Горсовет Нью-Йорка утвердил план мэра ДеБлазио по окончательному и бесповоротному закрытию тюрьмы Райкерс-Айленд к концу 2026 года. К этому времени исполнится ровно 100 лет с того момента, как на острове появилась первая мужская тюрьма. В 1926 году она представляла собой несколько подземных камер вместимостью 180 - 200 человек, однако уже в 1950-е годы Rikers Island Jail была известна на всю Америку. 

Напомним, что тюрьму Райкерс-Айленд планировал закрыть ещё мэр Майкла Блумберг, занимавший свой пост с 2002 по 2013 года. Главной целью Блумберга являлось сохранение бюджетных средств. Он хотел сэкономить городу миллиарды долларов, перевести сотни тюремщиков (работников Department of Corrections) в другие ведомства или отправить на заслуженную пенсию, а также устроить мини-амнистию в пределах города Нью-Йорк. В окружении Блумберга поговаривали, что шанс на освобождение получит каждый, кто отбывает наказание за ненасильственные преступления.

Когда в 2013 году ДеБлазио заявил о скором закрытии Райкерс-Айленд, многие ньюйоркцы невольно стали ассоциировать его план с инициативами Блумберга. К сожалению, действующий мэр обладает талантом превращать самые благородные задумки в большие ошибки. Так произошло и на этот раз. Подконтрольный ДеБлазио Горсовет проголосовал за план, в котором нет ни логики, ни здравого смысла.

Во-первых, ДеБлазио собирается разбросать около 10 тысяч заключённых по четырём городским тюрьмам.

Для приёма новых зэков эти тюрьмы будут реконструированы и расширены. Обитатели Райкерс-Айленд переедут в ManhattanDetentionComplexна 125 WhiteStreet, принадлежащий Департаменту полиции (NYPD), тюрьму в Бронксе (175 East141 Street), тюрьму/депортационный центр в Квинсе (126-02 82 Avenue) и BrooklynDetentionComplex(275 AtlanticAvenue).

Последняя тюрьма представляет собой одно из самых уродливых зданий в Большом Яблоке. Она находится в самом центре оживлённого благополучного района и сильно раздражает местных жителей. Однако вместо того, чтобы снести BrooklynDetentionComplex, ДеБлазио собирается его расширить.

Во-вторых,стоимость закрытия Райкерс-Айленд и модернизация городских тюрем обойдётся налогоплательщикам в $8.7 млрд.

Эта сумма почти в 10 раз больше той, что была озвучена независимыми частными застройщиками в конце 2000-х годов. Если Блумберг хотел сэкономить бюджетные деньги, закрыв островную тюрьму, то ДеБлазио собирается установить очередной рекорд по бюджетному дефициту. Расходы на ликвидацию исправительного учреждения Райкерс-Айленд гарантированно не окупятся на протяжении 30-40 лет.

Чтобы читатели лучше понимали, что собой представляет сумма в $8.7 млрд., приведу простой пример. Строительство башни Всемирного торгового центра (OneWorldTradeCenter), которая сегодня является одним из самых высоких и высокотехнологичных зданий на планете, обошлось Нью-Йорку в $3.9 млрд. ДеБлазио собирается потратить более чем в два раза больше на размещение 10 тысяч зэков в примитивных камерах-одиночках.

На точно будут потрачены $8.7 млрд. (примерно 10% годового городского бюджета) - неизвестно. Демократы в однопартийном Горсовете равнодушно проголосовали за сырой сомнительный законопроект, навязанный ДеБлазио.

В-третьих,никто не может сказать, что именно появится на месте тюрьмы Райкерс-Айленд.

В Соединённых Штатах существует одна традиция. Когда в центре мегаполиса сносится большое здание, освобождающее большой участок ценной земли, то горожане заранее знают подробности будущего проекта. Блумберг, например, любил освобождать землю под парки. Он сносил старые заводы и фабрики, склады, ремонтные зоны, заброшенные причалы, свалки и мусорки, чтобы устроить на их месте зоны отдыха.

Блумберг даже получил от народа одобрение плана по перестройке Кони-Айленда, так как заставил застройщиков подробно рассказать о каждом новом объекте (к сожалению, реализация плана сильно замедлилась). Он действовал честно и не боялся публичных слушаний и споров.

ДеБлазио сносит тюрьму без малейшего намёка на то, что появится на её месте. Это сильно настораживает, если учесть небезызвестные связи нью-йоркского мэра с представителями крупного бизнеса. В свое время, чтобы избежать возможных уголовных обвинений в коррупции и превышении должностных полномочий, напомним, ДеБлазио оплатил личные адвокатские расходы из бюджета. Эту инициативу поддержал Горсовет, который лишний раз продемонстрировал, что проблемы "хозяина" ДеБлазио интересуют его больше, чем проблемы простого народа. Поэтому существует большая вероятность того, что территория Райкерс-Айленд площадью 413 акров уже нашла своего хозяина. Он осторожно ждёт 2026 года, чтобы сравнять остатки тюремной инфраструктуры с землёй и начать возведение дорогих жилых комплексов, супермаркетов, причалов для яхт и т. п. По самым скромным оценкам, застройка Райкерс-Айленд может принести около $50 млрд. Прибыли. Это один из самых дорогих участков земли не только в городе Нью-Йорк, но и на всём северо-востоке США.

Железное молчание ДеБлазио по поводу будущего Райкерс-Айленд крайне подозрительно. Если бы он действительно заботился о будущем Нью-Йорка и его граждан, то в пяти боро бы уже давным-давно был бы инициирован референдум об использовании острова после 2026 года. Там мог бы разместиться огромный зелёный парк, спортивный комплекс со стадионами, парк аттракционов и многое другое. Тот же Блумберг анонсировал свои проекты минимум за 5-6 лет до их введения в эксплуатацию.

Единственный факт, который обнадёживает и заставляет усомниться в превращении Райкерс-Айленд в прибыльный жилой район - истекающие 31 декабря 2021 года полномочия ДеБлазио. По закону, он не может баллотироваться на третий срок. Тем не менее, ему по силам изменить городские законы и задержаться ещё на четыре года. В таком случае у ДеБлазио появится ещё больше возможностей использовать Райкерс-Айленд в интересах богатых застройщиков.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir