Джеймс: Никто не может быть выше закона

Америка
№96 (1227)

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс приветствовала подписание губернатором Нью-Йорка Эндрю Куомо законопроекта об устранении лазейки в юридическом правиле Double Jeopardy. Так называется ситуация, когда суд не может повторно судить преступника, которого ранее помиловал президент. Новый закон разрешает прокуратуре имперского штата вновь возбуждать дела против людей, амнистированных главой государства.

"Никто не может быть выше закона, - подчеркнула Летиция Джеймс. - Новый закон не позволит президенту злоупотреблять властью и позволять преступникам избегать правосудия. Закрытие лазейки Double Jeopardy - справедливый и разумный шаг. Мы уверены, что новые правила нанесут сокрушительный удар по коррупции".

Куомо и Джеймс не скрывают, что вступивший в законную силу билль является своего рода подстраховкой от авантюрных действий со стороны Дональда Трампа. Глава Белого дома и его семейство продолжают фигурировать в различных скандалах. Существует большая вероятность, что рано или поздно они станут фигурантами серьёзных уголовных дел. Если это произойдёт в период президентства Трампа, то теоретически он может помиловать и самого себя, и ближайших родственников.

С момента вступления в должность, напомним, Трамп помиловал более 20 человек.

Правозащитники отмечают, что большинство помилованных Трампом лиц - совершенно ординарные уголовники. Никто не в силах сказать, почему именно они вышли на свободу после подписи президента на соответствующем документе. Многие посчитали, что иногда Трамп прощает людей за те преступления, которые ему самому не кажутся преступлениями.

Первым оправданным (25 августа 2017 года) стал печально знаменитый шериф Джозеф Арпайо (Joseph Arpaio) из Аризоны. Он избежал наказания за неуважение к суду. 87-летний Арпайо, напомним, известен своими консервативными взглядами. Он выступает против всех форм иммиграции, поддерживает полную легализацию оружия и имеет репутацию одного из самых влиятельных "скрытых расистов" в стране.

Незадолго до помилования, Арпайо поддержали все известные неонацисты, антисемиты, ку-клукс-клановцы и белые супремасисты. Поддержав аризонского шерифа, Трамп ещё больше расколол общество.

9 марта 2018 года президент помиловал Кристиана Сосье (Kristian Saucier) - бывшего военнослужащего, тайно делавшего фотографии в салоне атомной подводной лодки USS Alexandria (SSN-757). Если бы снимки утекли к потенциальным врагам США, противники получили бы большое преимущество в гипотетической ядерной войне. Сосье так и не смог толком объяснить, зачем он фотографировал засекреченные отсеки.

Трампу понравилось, что во время последнего слова на суде Сосье набросился на Хиллари Клинтон. Он был возмущён отказом в возбуждении уголовного дела против Хиллари. Именно поэтому Трамп и помиловал нерадивого солдата, с позором уволенного из вооружённых сил. 

13 апреля 2018 года помилование получил Ирвинг Либби (Irving Libby) - бывший помощник вице-президента Дика Чейни. Он оказался в центре скандала во время президентства Буша-младшего, когда "слил" журналистам имя тайного агента ЦРУ. Трамповское помилование носило технический характер, так как Либби уже давным-давно пребывает на свободе.

24 мая 2018 года посмертное помилование получил чернокожий боксёр Джек Джонсон (Jack Johnson, 1878-1946). Он получил один год и один день тюрьмы за путешествие с белой девушкой через границы нескольких штатов. Белые судьи сочли такие поездки "аморальными".

31 мая 2018 года помилование получил небезызвестный режиссёр и политический комментатор ультраправого толка Динеш Ди'Соуза (Dinesh D'Souza). Он обвинялся в мошенничестве во время предвыборной кампании 2014 года и нарушениях при сборе пожертвований для своей подруги - кандидата в сенаторы Вэнди Лонг.

10 июля 2018 года Трамп помилован сына и отца Хаммонд (Dwight & Steven Hammond). Они получили по 5 лет тюрьмы за поджог заповедных лесов. Пожар чудом удалось потушить. Промедление в несколько часов могло бы привести к сотням погибших. 

Наибольшую волну народного гнева вызвало помилование Трампом небезызвестного Шолома Рубашкина (Sholom Rubashkin) - ортодоксального еврея, бизнесмена и производителя кошерного мяса. В 2010 году он получил 27 лет тюрьмы за масштабное банковское мошенничество. Среди других обвинений - отмывание денег, использование детского труда, массовое трудоустройство нелегальных иммигрантов и т. п. Рубашкин не стыдился зарабатывать на кошерной продукции сомнительного качества. За это его сильно невзлюбила часть религиозных евреев. Шолом имел репутацию человека, который использовал веру для личного обогащения.

Многие журналисты считают, что по своей сущности Рубашкин очень сильно похож на Трампа. Оба ценят деньги больше всего. Оба готовы пойти на нарушение закона ради личной выгоды. Оба никогда не держат данного слова и являются виртуозными лжецами. Несколько раз в своей бизнес-карьере Трамп рисковал попасть под тщательное расследование и разделить судьбу Рубашкина.

Возвращаясь к началу нашей статьи, стоит отметить, что пока Трамп не помиловал ни одного своего помощника, оказавшегося в тюрьме. В настоящее время уже отбыли или отбывают наказание пятеро "друзей" президента. Это глава предвыборной кампании 2016 года Пол Манафорт, юрист и "фиксер" Майкл Коэн, эксперт по безопасности и посредник в переговорах с Россией Майкл Флинн, политические консультанты Рик Гейтс и Джордж Поподопулос.   

До этих людей Трампу нет никакого дела. Президент их использовал в своих корыстных целях, а потом пустил в расход. Те же Манафорт и Коэн, находящиеся в тюрьмах, получили от Трампа несколько унизительных твитов-насмешек.

Так или иначе, Трамп наверняка попытается помиловать и оправдать своих родственников (Дональд-младший, Эрик, Джаред и т. п.), если они окажутся на скамье подсудимых. Поэтому закрытие лазейки Double Jeopardy губернатором Куомо и прокурором Джеймс является выражением здравого смысла. Президент должен понимать, что всё тайное всегда становится явным, и если кто-то в Америке совершил преступление - рано или поздно он понесёт за это наказание. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir