Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№96 (1227)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

В начале октября я чуть не сбил огромного оленя на локальной дороге в апстейте Нью-Йорка. Животное выпрыгнуло на проезжую часть из лесу и остановилос, как вкопанное. За доли секунды до столкновения я резко свернул и объехал оленя. Неожиданная ситуация потрясла жену и двух маленьких детей в салоне. Наша семья чуть не попала в страшную аварию.

Скажите, пожалуйста, как вести себя в подобных ситуациях? Что делать, если транспортное средство всё-таки собьёт оленя или другое крупное животное? Марк

Уважаемый Марк!

Вы задаёте очень актуальный вопрос. С наступлением осени олени на северо-востоке США в три раза чаще выбегают на проезжую часть, чем в другие времена года. Как результат, вероятность столкновения с животным возрастает. Максимальный риск ожидает водителей транспортных средств в сумерках и на рассвете.

Главное правило - всегда смотрите на дорожные знаки. Полиция фиксирует каждый инцидент со сбитым оленем и ставит знаки DeerCrossingна обочинах наиболее опасных отрезков дорог. К сожалению, многие водители эти знаки не замечают или уделяют им недостаточно внимания. При виде DeerCrossingникогда нельзя превышать скорости.

Если вы увидели оленя на дороге, то сбавьте скорость и ускоряйтесь только тогда, когда он полностью пересечёт проезжую часть. Однако имейте в виду, что олени редко гуляют по одиночке. Скорее всего, где-то рядом есть и другие животные.

Львиная доля аварий происходит тогда, когда водитель избежал столкновения с одним оленем, стал менее бдительным и не заметил другого оленя. Поэтому одно появившееся на дороге животное должно заставить вас держать ухо востро на протяжении минимум 2 - 3 последующих миль.

Имейте в виду, что средняя стоимость восстановления автомобиля после столкновения с оленем - $3,000.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir