Горячая линия и письма читателей

Почта недели
№22 (370)

Алло, меня зовут Григорий.
Я хочу пойти служить в американскую армию. Даст ли мне это право на автоматическое получение гражданства?

Ред.: Уважаемый Григорий!
Увы, нет. Чтобы стать американским гражданином, вам придется пройти весь процесс натурализации. То есть сделать отпечатки пальцев, фотографии, заполнить нужные бумаги, а затем сдать обязательный экзамен.
По существующим правилам военнослужащие - постоянные жители страны - могут подавать документы на натурализацию не через пять лет, как большинство владельцев грин-карт, а через три года после их получения.[!]
Между тем в июле прошлого года президент Буш заявил, что все солдаты и офицеры срочной службы могут немедленно обратиться в иммиграционное ведомство и начать процесс натурализации. Это распоряжение распространяется и на тех из них, кто находился в рядах вооруженных сил на 11 сентября 2001 года.
Отдельные законодатели в Конгрессе высказывались в пользу того, чтобы военнослужащие - постоянные жители США - получали гражданство автоматически. Однако до конкретного обсуждения дело еще пока не дошло.

* * *

Алло, меня зовут Лев.
Сейчас все чаще и чаще пишут о преступлениях, которые совершают т.н. «белые воротнички». То есть профессионалы имеющие высшее образование. Кто-то подсчитал, сколько денег потеряли мы, рядовые инвесторы, по вине тех, кто мошенническим путем разорил свои корпорации, оставив миллионы людей без сбережений на старость? Нет? А надо бы.
Да, корпоративные мошенники оказываются на скамье подсудимых, хотя намного реже, чем те, кто украл сущую мелочь. Но даже если их и судят, надолго они за решетку не попадают, сохраняя при этом большую часть украденного. Но это ведь неправильно. Суды, таково мое мнение, должны взыскивать в пользу обманутых вкладчиков деньги осужденных махинаторов, не останавливаясь перед конфискацией принадлежащего им имущества, акций и т.д. Плюс накладывать на них высокие штрафы. Все вырученные средства распределять, опять-таки через суд, среди тех, кого они разорили.
Что поделаешь, если после этого осужденный махинатор может остаться без гроша в кармане, превратившись в нищего. Но его же не остановило осознание того факта, а он не мог этого не понимать, что своими действиями он делает нищими на старости лет тысячи и тысячи людей.
И еще. Штрафовать следует не только самих махинаторов, но и тех лиц, в чьи обязанности входил контроль над их действиями. То есть всю корпоративную верхушку.
Думаю, что так будет справедливо...

* * *

Алло, меня зовут Александр.
Не могли бы вы мне разъяснить вот такую ситуацию.
С моей первой женой я прожил более 10 лет. Затем мы развелись, я остался в России, где женился во второй раз, а она переехала на постоянное место жительства в США, где натурализовалась, получив гражданство.
Так получилось, что со второй женой также пришлось расстаться, зато отношения с первой возобновились. Она вызвала меня в гости, и мы решили вновь восстановить наши отношения, соединив свои судьбы еще раз. Но и меня, и ее интересует: поможет ли ее статус гражданки в получении мной грин-карты?

Ред.: В принципе, уважаемый Александр, иммиграционные власти не должны воспрепятствовать этому. Хотя на интервью вам могут задать вопросы, связанные с вашим семейным положением, а также с тем, чтобы убедить сотрудника Bureau of Citizenship and Immigration Services, что ваше воссоединение с женой - это не брак по расчету.
В вашем положении очень не помешает представить на интервью свидетельство того, что вы имеете единый банковский (кредитный) счет. Если пойдете на интервью, возьмите с собой на всякий случай письмо от лендлорда, подтверждающее, что вы с женой проживаете в одной квартире.

* * *

Алло, меня зовут Рашид.
Как известно, основной причиной войны в Ираке являлись подозрения, что эта страна обладает оружием массового поражения. Война закончилась, но пока ничего не нашли. Хотя ищут уже второй месяц.
Теперь все чаще приходится слышать с экрана телевизора или читать в прессе, что даже если ОМП не найдут, низвержение Саддама было вполне оправданно, так как он был диктатор и убивал собственных сограждан.
Но, позвольте, разве в этом можно обвинить только «багдадского мясника»? Разве обвинения в зверствах и пытках мы не вправе предъявить сегодня многим режимам на Ближнем Востоке, в Азии или Африке? А в Чечне не было геноцида, разве развязанная там Кремлем война не привела к немыслимому ожесточению с обеих сторон? Тысячи мирных жителей стали жертвами т.н. «зачисток», организаторы которых поняли буквально ставшую крылатой фразу Владимира Путина о «мочении в сортире».
Саддам не вызывает у меня симпатий, только отвращение. Однако, когда он отдавал приказ применить отравляющие вещества против иранской армии в начале 80-х годов прошлого столетия и против курдов в 1988 году, ни президент Рейган, ни затем президент Джордж Буш-старший публично его не осудили и отношений с ним не прервали ни в военной, ни в экономической области. Я вообще сомневаюсь, что Саддама тронули бы, не соверши он самой главной ошибки в своей жизни - вторжения в Кувейт...

* * *

Алло, меня зовут Фрида.
Я никак не могу прийти в себя после сообщения о том, что Rent Guidelines Board (RGB) принял решение разрешить лендлордам поднять квартплату на столь большую величину - 8 процентов за двухлетний договор.
Признаюсь вам, что я и мой муж, мы оба работающие люди, устали слышать о том, что т.н. законы о рент-контроле только на руку состоятельным людям, давно арендующим роскошные апартаменты. На самом деле, большинство проживающих в них - это представители среднего класса и работающие бедняки, которым сегодня куда труднее выживать в таком дорогом городе, как Нью-Йорк, чем местным лендлордам, считающимся одними из самых богатых владельцев недвижимости в стране.
Голосуя в 2001 году за Майкла Блумберга, мы очень надеялись, что он, став мэром, станет защищать в первую очередь интересы тех, кто избрал его - средний класс. А он теперь умывает руки, мол, я не могу вмешиваться в решения RGB. Еще как можете, г-н градоначальник, просто не желаете. Разве не ваши назначенцы заседают в этом органе...

* * *

Алло, меня зовут Игорь.
Честно говоря, вызывает раздражение экономическая политика нынешней администрации. Президент Буш постоянно выступает с оптимистическими речами, а безработица, как бы вопреки его прогнозам, идет в гору. Раз за разом он обещает нам скорый выход из кризиса, но сводки с экономического фронта хуже некуда.
Я и мои друзья-программисты даже не надеемся вновь вернуться к работе по профессии в ближайшее время. Не так давно прочел в газетах сообщение, что еще один из разработчиков экономической программы Белого дома решил поменять работу. С чего бы это? Значит, позволю себе объяснить его мотивы, провалил вверенный ему участок. Так просто команду президента не покидают.
Сегодня в экономической команде Буша сплошь новые лица, которые, видимо, согласны с его планом масштабного сокращения налогов. Но кто выиграет от этого сокращения? Мы, безработные? Очень сомневаюсь...

* * *

Алло, меня зовут Семен.
После прочтения в «Русском базаре» призыва прийти 18 мая на митинг солидарности с Израилем не мог не откликнуться на него. Сам пришел, да еще и соседей-американцев сагитировал. Как раз перед тем, как выйти из дома, узнал об очередном теракте в Иерусалиме, совершенном нелюдями-шахидами.
Шел на митинг с тяжелым сердцем. А затем полегчало. Полегчало потому, что я увидел, сколько людей решили принять участие в митинге, с тем чтобы выразить свою солидарность с еврейским государством. После выступления группы видных американских политиков я вновь убедился, что Соединенные Штаты не бросят в беде наш Израиль. А вместе нас никакой враг не одолеет. Вместе мы непобедимы.
Вот только жаль, что в самом Израиле евреи никак не могут найти между собой общий язык. Даже в такое тяжелое для страны время...

* * *

Алло, меня зовут Роза.
В результате инвестиционного контракта с компанией «Merrill Lynch» осталось ощущение фальши и недоверия. Сейчас федеральная комиссия по ценным бумагам (КЦБ) начала судебный процесс против крупнейших фирм, в том числе и «Merrill Lynch», в нанесении большого ущерба вкладчикам. Активное участие в этом деле принимают председатель КЦБ Вильям Дональдсон и Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эллиот Спитцер, которые обещают вернуть вкладчикам их деньги. Как с ними связаться?

Ред.: Уважаемая Роза!
Номер телефона горячей линии нью-йоркской генпрокуратуры - 1(800)771-7755
Номера телефонов U.S. Securities and Exchange Commission (SEC):
Information line (General SEC information) - 1(202) 942-8088
Investor Assistance and Complaints - 1(202) 942-7040
Свою жалобу можно заполнить на Интернете - http://www.sec.gov/complaint.shtml или направить ее в письменном виде по адресу:
SEC Complaint Center
450 Fifth Street, NY
Washington, D.C. 20549
Fax: 1 (202) 942-9634

Письма рассуждают...

Уважаемая редакция!
Сообщение о том, что многие нью-йоркские бары и рестораны терпят убытки после введения запрета на курение, удивления не вызывает. Я, например, нередко после работы посещал бар с моими американскими сослуживцами, чтобы расслабиться после тяжелого трудового дня. Брали пиво или бокал вина, болтали, шутили. Больше половины среди них - курящие. Теперь вот совместные посиделки у нас закончились.
Таких примеров множество, их вам могут привести другие читатели. Что выиграл мэр, введя запрет, не понимаю. Ведь те же бары - это не просто питейные заведения, а своего рода клубы, в которых люди собираются пообщаться. Куда дешевле, согласитесь, купить бутылку и «раздавить» ее где-нибудь в парке или на пляже, у водички. Дешевле будет. Но люди шли в бары или пивные, чтобы перекинуться словом-другим, обсудить новости, рассказать друг другу байки, попивая горячительный напиток и дымя сигаретой, а не просто напиться. Сигарета - обязательный элемент такого общения во время посиделок. Наш же мэр, поставив курильщиков в питейных заведениях «вне закона», фактически закрыл перед ними двери баров и ресторанов. А перед владельцами последних - кошельки клиентов, теперь уже бывших. Разве это не вопиющее экономическое сумасбродство человека, которого считают талантливым бизнесменом?! Мэр, который с таким трудом латает прорехи в бюджете, вдруг решил удавить, ну если и не удавить, то нанести удар ниже пояса ресторанной индустрии Нью-Йорка. Это ведь то же самое, что своими же руками свернуть голову курице, несущей золотые яйца.
Г-н Блумберг, защищая свою позицию, говорит, что он в первую очередь думал о здоровье обслуживающего персонала. Но бармены и официанты сами выбирают себе место службы, ведь это взрослые люди. Многие профессии куда опаснее для здоровья людей, чем работа бармена или официантки, но разве мы ведем кампанию против того, чтобы люди не спускались в забои шахт или не шли работать на мясокомбинаты или химзаводы?
И зачем, объясните мне на милость, было ломать уже вполне устоявшуюся систему, при которой хозяев баров и ресторанов обязывали устанавливать вентиляционную вытяжку, разделять помещения на две секции - для курящих и некурящих? Разве посетители были недовольны?
Ужасно, когда действия власти напоминают танец слона в посудной лавке.
С уважением Ефим Горовой.

Письма благодарят...

Уважаемая редакция!
Чаще всего представители двух основных политических партий в нашей стране, республиканской и демократической, с большим трудом находят общий язык при принятии бюджета. Как в центре, так и на местах. Поэтому можно только приветствовать то единодушие, с которым обе партии, представленные в Легислатуре штата Нью-Йорк, отвергли вето губернатора Джорджа Патаки, когда он попытался не допустить увеличения расходов на социальные программы.
Я - студент, и мне было очень неприятно знакомиться с доводами губернатора, из которых следовало, что он намерен сократить помощь учащимся колледжей, но не тронуть состоятельных граждан. Я не спорю, что богатые платят большую часть налогов. Но что поделаешь, если сегодня ситуация с бюджетом складывается так, что если не поднять налоги им, значит придется затянуть пояса нам, студентам. А кроме того, урезать дотации школам, системе здравоохранения и т.д.
Спасибо от нас, студентов, законодателям в Олбани, особенно однопартийцам Патаки, что не поддались нажиму с его стороны...
С уважением Евгений

Письма спрашивают...

Уважаемая редакция!
В одном из номеров я увидела список лагерей и домов отдыха для взрослых и детей. Вот здорово, подумала, тут голову ломаешь, куда же отправить на лето своих малышей, а все решается так просто. Просто-то просто, но, пока бегала с друзьями по магазинам, номер газеты, в котором был опубликован этот список, куда-то запропастился. Я думала, что положила его к себе в сумку, а когда вернулась домой, в Хартфорд, и стала разбирать покупки, газеты так и не нашла. Даже расстроилась.
Господа, я понимаю, что вы не обязаны откликаться на все просьбы читателей, но если это не составит для вас большого труда, пожалуйста, опубликуйте еще раз список лагерей и домов отдыха.
Заранее огромное вам спасибо.
С уважением,
Людмила Желтовская.

Уважаемая Людмила!
Публикуем расширенный список домов отдыха и детских летних лагерей.
1. Отличная зеленая территория, номера люкс, 3-разовое домашнее питание (при необходимости диетическое), овощи, фрукты, соки. Бассейн, спортплощадки, теннисные корты, детская площадка, танцы, концерты с участием звезд эстрады, интересные экскурсии, русское ТВ и библиотека. Интернет. Доставка из Нью-Йорка в оба конца бесплатно - дом отдыха «Сказка»
1 (718) 232-3050, 1 (845) 246-4021 с 10 июня.

2. Camp NAN-RO в горах Поконо!
Лагерь расположен на сказочной лесной территории, дети живут в 2-спальных отапливаемых домиках с кабельным ТВ и холодильниками, на территории лагеря - большой бассейн, спортивные площадки, футбольное поле, батуты, ягодник, petting Zoo.
1 (718) 339-7003 (до 1 июля), 1 (570) 595-5067 (постоянно)

3. Летний отдых на горной базе отдыха «Ксения», которая расположена в живописном уголке парковой заповедной зоны Катскильских гор, на берегу слияния двух горных рек, у подножия высоких гор.
XENIA RESORT
10241 Rte 23A,
Hunter, NY, 12442.
1 (518) 263-4391

4. Летний лагерь искусств и спорта «EDELWEISS»
Руководители лагеря обещают 3-разовое питание, спортивные игры, занятия музыкой и математикой, танцами и гимнастикой, рисование и шахматы, English и русский, концерты и экскурсии.
1656 West 10 str.,
(между KingsHwy & Ave P).
1 (718) 996-2068
1 (917) 696-7319
1 (646) 226-2096

5. Уникальный мини-лагерь с обучением в старинной усадьбе с большим парком и огородом в КАТСКИЛЬСКИХ горах.
Ждут детей 6-12 лет на отдых во время летних каникул.
1 (718) 252-9780
Руководитель программы к.п.н. Галина Тульчинская

6. Комфортабельный русский дом отдыха Отель «PINE» в КАТСКИЛЬСКИХ горах, обновленный и реконструированный.
Открыты с МАЯ по ОКТЯБРЬ.
Hotel «Pine»
P.O. Box 19
White Lake, NY, 12786
1 (845) 583-4895

7. В Sacura Juobo Club - Summer Day Camp - ваши дети смогут заняться любимыми видами спорта.
(917)609-5957
(718)729-3635

8. Cпортивный лагерь для мальчиков в Катскильских горах
Шалом. Олимпийский бассейн, велосипедные горные маршруты, каное, катамараны, олимпиады, карнавалы.
Шалом
(347)268-2199
(718)256-7400

9. York Dynamo-лагерь
(718)265-2775, (718)854-8318

10. Всего в 90 минутах от Нью-Йорка, рядом с рекой и озером находится знаменитое “Простоквашино”.
5207 Route 32,
Catskill, NY 12414
(518) 678-9643
www.resort-prostokvashino.com


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir