Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№96 (1227)

Черный и синий

(Black and Blue)

Полицейская-новобранец Алисия Уэст (Наоми Харрис) становится случайной свидетельницей подстроенного коррумпированными стражами порядка убийства наркоторговца. Продажные коллеги моментально открывают охоту за Алисией. Они должны убить девушку до того момента, пока она не сообщит об их криминальной деятельности спецслужбам и в рядах полиции Нового Орлеана не начнётся тотальная чистка. Спастись от вооружённых до зубов преследователей Алисии помогает матёрый бандит Маус Джексон (Тайриз Гибсон), который больше всего на свете ненавидит продажных полицейских.

Фильм получился невероятно пафосным и политкорректным. Такое ощущение, что режиссёр Деон Тэйлор снимал не рядовой экшн, а пропагандистскую картину о мужестве и бесстрашии чернокожей женщины в современной мире.

Худший фильм в карьере Харрис. Даже не верится, что у этой актрисы есть номинация на "Оскар" (лучшая женская роль второго плана, "Лунный свет"/Moonlight, 2017).

 

Обратный отсчет

(Countdown)

Этот малобюджетный хоррор рассказывает историю медсестры Роузи, которая скачивает на телефон странное приложение, предсказывающее точную дату смерти. Поначалу девушка не верит, что ей осталось жить всего три дня, однако странное стечение обстоятельств вынуждает Роузи начать приготовления к неминуемой смерти. 

Ещё один малобюджетный хоррор на тему жутких телефонных приложений. Ни одного по-настоящему страшного момента в "Обратном отсчёте" нет, поэтому на экраны картина выходит с цензом RG-13 (от 13 лет и старше).

Подобные фильмы стабильно собирают в прокате минимум $5 - $10 млн. и тем самым окупают свои микроскопические бюджеты. Это единственная причина, толкающая Голливуд на съёмки дешёвых ужастиков отвратительного качества. 

 

Девушка с третьего этажа

(Girl on the Third Floor)

Дон Кох - стареющий мужчина, который когда-то пользовался популярностью богатых женщин и купался в деньгах. Теперь Дон одинок и никому не нужен. Чтобы избавиться от сладостных воспоминаний прошлого, мужчина решает сосредоточиться на ремонте старого дома. Он верит, что тяжёлый физический труд пойдёт ему во благо. Вместе с домом, Дон отремонтирует и свою собственную жизнь. Проблема в том, что старый дом слишком прогнил...

Неплохой экспериментальный хоррор с профессиональным рестлером Си Эм Панком в главной роли. Фильм стал режиссёрским дебютом известного продюсера Трэвиса Стивенса.

 

Фрэнки (Frankie)

Действие этой психологической драмы разворачивается в португальском городе Синтра, куда приезжают на отпуск представители трёх поколений одной большой семьи. В течение одного дня близкие и дальние родственники ссорятся, мирятся, признаются друг другу в любви и даже прибегают к рукоприкладству. Они переживают самые разные эмоции, однако построить идеальную семейную гармонию так и не удаётся.

Главную роль во "Фрэнки" сыграла самая титулованная (более 100 фестивальных призов и наград) французская актриса Изабель Юппер. В 2017 году она получила свою первую номинацию на "Оскар" за лучшую женскую роль ("Она"/Elle).

 

Убийственная команда

(The Kill Team)

Афганистан, середина 2000-х. Молодой американский солдат Эндрю Бриггман становится свидетелем расстрела мирных жителей своими сослуживцами. Незаконные убийства поощряет сержант с садистскими наклонностями Дикс. Бриггман хочет сообщить о преступлениях высшему офицерскому составу, но опасается возмездия со стороны полусумасшедшего Дикса.    

Сюжетная линия фильма отдалённо напоминает "Взвод" (Platoon, 1986) Оливера Стоуна. Картину очень высоко оценили критики и военные журналисты. Режиссёр-сценарист Дэн Краусс не побоялся показать американскую операцию в Афганистане с худшей стороны.

Очень тяжёлая, но великолепно снятая картина. Особенно хорош швед Александр Скарсгард в роли кровожадного психопата Дикса.

 

Пещера (The Cave)

Действие этой документальной картины разворачивается в пещере-бомбоубежище на территории одного из сирийских городов. В подземелье трудится врач-доброволец Амани Баллур. Он помогает выжить людям, получившим жуткие ранения и травмы по время бомбардировок, перестрелок и химических атак. Баллур верит, что кровопролитная война в Сирии когда-нибудь закончится и он сможет вернуться к работе в заново отстроенном госпитале.

Автором картины выступил Феррас Файаад, получивший в прошло году номинацию на "Оскар" за документальный фильм "Последние люди Алеппо" (Last Men in Aleppo). 

 

Королева слонов

(The Elephant Queen)

Документальный фильм кенийско-британского производства. Действие картины разворачивается в африканской саванне, где проживает многодетная слониха Афина. Покинув родные края, она отправляется вместе с детёнышами в опасное приключение. Она хочет присоединиться к большому слоновьему стаду, которое кочует по континенту и дружно даёт отпор повстречавшимся на пути врагам. 

Голос за кадром принадлежит Чиветелю Эджиофору, сыгравшему в оскароносной драме "12 лет рабства" (2013). Будучи активным защитником животных, он согласился практически за даром принять участие в съёмках "Королевы слонов".

 

Навряд ли (Unlikely)

В современных Соединённых Штатах менее 50% студентов заканчивают колледжи, что является худшим показателем в мире. Одни бросают учёбу из-за семьи, другие - из-за работы, третьи - по другим причинам. В настоящее время в стране проживают 35 млн. человек, которые взяли студенческие займы, бросили учёбу, а теперь вынуждены возвращать деньги за обучение.

"Навряд ли" - беспрецедентный документальный фильм, показывающий систему высшего образования как хитрый способ вытягивания денег из карманов американцев. В картине снялись известные люди, вроде Леброна Джеймса и Говарда Шульца, которые достигли карьерных высот без высшего образования.

Если вы собираетесь бросить учёбу или получить диплом колледжа в США - обязательно посмотрите "Навряд ли". Фильм даёт правильные ответы на многие неудобные вопросы.

 

P. S. Блокбастер "Гемини" (Gemini Man) с Уиллом Смитом в главной роли с треском провалился. За две недели картина заработала жалкие $28 млн. при производственном бюджете в $138 млн. Скорее всего, очередная неудача поставит крест на карьере Смита. Как и многим другим бывшим голливудским звёздам, ему придётся сниматься во второсортных экшнах.

"Джокер" (Joker) продолжает удерживать лидерство в североамериканском прокате. Три уик-энда принесли картине $250 млн. Это почти в пять раз больше бюджетных затрат. "Джокер" вышел на чистое седьмое место в списке самых коммерчески успешных фильмов 2019 года.

 

P. S. S. 6 ноября на дисках Blu-Ray и DVD выйдет первый сезон сатирического шоу Саши Барона Коэна "Кто есть Америка" (Who Is America?). Коэн играет шестерых разных персонажей, которые воплощают все положительные и негативные черты современных жителей США. Цель каждого героя - высмеять простых людей и знаменитостей, живущих в мире политических интриг, больших денег, дремучих стереотипов и тотальной лжи. 

На крючок Коэна в рамках шоу попались такие знаменитости как сенатор от Вермонта Берни Сандерс и бывший вице-президент Дик Чейни, экологическая активистка Джилл Штайн и консервативный шериф Джо Арпайо.

Первый сезон "Кто есть Америка?" состоит из 7 эпизодов средней продолжительностью 26 минут каждый. Однако в отличие от версии, показанной на телеканале Showtime, дисковое издание содержит множество удалённых сцен. Поэтому каждый любитель очень чёрного юмора и первоклассной политической сатиры обязан купить себе такой DVD/Blu-Rayв домашнюю коллекцию.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir