Мексиканцы соскучились по "Эль Чапо"

В мире
№95 (1226)

Миллионы жителей Мексики хотели бы видеть отбывающего пожизненное заключение в американской тюрьме наркобарона Хоакина "Эль Чапо" Гузмана во главе наркокартеля Sinaloa. К такому выводу пришли сразу несколько социологических агентств Мексики, отслеживающие отношение простых граждан к государственной борьбе с наркотиками. 

Большинство населения сходится во мнении, что с Гузманом во главе наркобизнес не выглядел таким жестоким, как в настоящее время. Картель Sinaloa сдерживал конфликты между разными преступными группировками и умел договариваться с государственными структурами. В частности, с армией, спецназом и кабинетом президента. Нарковойна продолжалась, однако "Эль Чапо" не допускал массовых убийств невинных жителей севера страны.

После ареста Гузмана кровопролитие достигло невиданных масштабов. В прошлом году в нарковойне погибли 33,341 человек, что является абсолютным рекордом за всю историю ведения подобной статистики. За первую половину 2019 года картели убили уже 17,608 человек (94 трупа ежедневно).

Впервые за всю историю нарковойны фермеры начали бежать из северных штатов на юг. Убийства начали происходить со страшной регулярностью в главных туристических городах - столичном Мехико-Сити и курорте Канкун.

По мнению ведущих борцов с преступностью, вспышки кровопролития и жестокости объясняются сменой лидера криминального мира. С уходом "Эль Чапо" самым разыскиваемым преступником стал лидер картеля Jalisco New Generation Cartel (CJNG) Немезио "Эль Менчо" Сервантес. В отличие от "Эль Чапо", он не имеет моральных принципов. CJNG считает оправданными убийства невинных женщин и детей, если их смерти помогут запугать население, связать руки мэрам, губернаторам и силовикам.

Среди простых мексиканцев ходят упорные слухи, что американские спецслужбы обязательно используют "Эль Чапо" для поимки "Эль Менчо". За сотрудничество со спецслужбами Гузман может получить право покидать изолированную от внешнего мира камеру или даже сменить тюремный режим с super-maximum securityна maximum security. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir