Эрдоган начинает, Путин выигрывает

В мире
№95 (1226)

Давид Шарп

Решение Дональда Трампа отказать курдам в поддержке, а также начатая 9 октября Турцией военная кампания против курдских сил на севере Сирии серьезно изменили ситуацию в этой стране и на всем Ближнем Востоке.

"Антитеррористическая"операция Анкары под знаковым названием "Источник мира"продолжается, и успехи турок, равно как и выступающих в качестве пушечного мяса повстанческих сирийских группировок, на данный момент весьмаскромны. Однако сомнений быть не должно: после самоустранения американцев у Сирийских демократических сил (СДС), ядро которых составляют курды, практическине осталось возможностей остановить противника, располагающего авиацией, артиллерией и танками. Пустынный рельеф и небольшое число крупных населенных пунктов не оставляют серьезных возможностей для обороны.

Впрочем, сложившуюся ситуацию ни в коей мере нельзя рассматривать через призму сугубо военного противостояния, и самые значительные в отдаленной перспективе результаты, скорее всего, будут достигнуты не на поле боя.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед началом военной операции анонсировал создание вдоль границы с Сирией "зоны безопасности" протяженностью более 400 км и 30 км вглубь, а также желание поселить на этой территории обосновавшихся в Турции три миллиона сирийских беженцев.Это важнейшие места компактного проживания курдов, которые при реализации планов Эрдогана, естественно, не останутся жить под властью турок и их марионеток. А если так, то Анкара фактически запланировалапочти не завуалированную этническую чистку. Напомню, что проведенная ранее турками и их арабскими подручными операция против курдского кантона Африн, который изначально и не был союзником США, завершилась исходом большей части населения.

План переселить три миллиона человек в гипотетическую "зону безопасности" – по сути блеф. И дело даже не в том, что большинство сирийских беженцев родом совсем из других мест, и вряд ли захотят возвращаться в Сирию, тем более туда, где они никогда не жили. Даже чисто технически подобный сценарий весьма затруднителен и затратен. Скорее всего, Эрдоган анонсировал переселение беженцев, чтобы еще более укрепить симпатии к себе на турецкой улице.

Какие альтернативы есть у курдов,кроме сопротивления до гибельного конца и этнической чистки? По сути, единственная– перейти под нежеланное покровительство Асада и его российских и иранских патронов. Никаких сомнений быть не должно: режим Асада сторонникам СДС абсолютно не по душе. На протяжении гражданской войны в Сирии курды по большей части соблюдали по отношению к Асаду нейтралитет, но и не раз вступали в вооруженные стычки с асадовской армией. Возвращение под его власть не сулит им ничего хорошего, но Асад в сложившейся ситуации –наименьшее зло, поэтому выбор СДС в его пользу является единственно разумным.

Могут ли силы Асада противостоять турецкой армии? Ответ "нет", и дело тут не в военном потенциале, а во флаге. Причем,даже не сирийском, а российском. Если Эрдоган не решится на конфронтацию с Кремлем, то все обстоит достаточно просто: в районах присутствия даже самого малочисленного российского контингента–вместе с силами Асада, или без таковых- наступление турок и протурецких сил прекратится. Так уже было в ходе двух других военных кампаний Анкары в Сирии, против упомянутого уже кантона Африн и против ИГ. Силы россиян в Сирии относительно турецкого военного потенциала просто смехотворны, но здесь, повторюсь, не до сравнений в стиле "кто сильнее".

В 2015 году, с началом российской операции в Сирии, сильно ударившей по турецким интересам,Эрдоган был готов на определенную конфронтацию, каковая и началась на фоне сбитого над Турцией российского бомбардировщика Су-24. Однако импульсивный Эрдоган довольно скоро осознал, сколь высока за это цена. А после неудачной попытки путча в Турции в 2016 году началось заметное сближение Эрдогана с Путиным: турецкий лидер вдруг, как по мановению волшебной палочки, перестал фигурировать в материалах российской пропаганды как "враг, нанесший удар в спину" и "пособник террористов".

Несмотря на то, что действия России в Сирии продолжают ущемлять интересы Турции, Анкара последовательно проводит линию на партнерство с Москвой. Эрдоган даже решился на беспрецедентный шаг – закупку в России ЗРК С-400, приведшую к серьезнейшему ухудшению отношений с США и рядом стран НАТО и изгнанию Турции из проекта истребителя 5-го поколения F-35. В дальнейшем эти отношения только ухудшались, в том числе,и из-за нынешней военной операции. И если теперь, уже поссорившись с Америкой и ЕС,Эрдоган решится на конфронтациюс Россией, это будет слишком даже по его меркам.

В свою очередь Москва, будучи заинтересованной в тесных отношениях с Анкарой (вследствие чего небольшую территорию туркам, скорее всего, все же удастсязанять), еще больше заинтересована в укреплении стабильности режима Асада и, по мере возможности, в снижении расходов на его содержание.

И вот здесь мы приходим к самому главному: союзные американцам СДС к моменту начала "Источника мира"контролировали около 30 процентов территорииСирии - практически все районы восточнее Евфрата и два довольно крупных плацдарма на его западном берегу. Несмотря на относительно малую заселенность этих территорий, их значение невозможно переоценить. Именно там сосредоточена львиная доля сирийских нефтяных месторождений, основная часть сельскохозяйственных земель и две крупнейшие в стране ГЭС.

Как известно, до гражданской войны Сирия была хоть и небольшим по международным масштабам, но все же экспортером нефти, а уж собственную потребность в "черном золоте" удовлетворяла полностью. Сегодня об экспорте речь вообще не идет, а внутренние нужды почти целиком обеспечиваются Ираном, возможно,и при участии России. И если сейчас режим Асада находится практически на полном и отнюдь не дешевом содержании Тегерана с Москвой как в гражданской, так и военной сфере, то заполучив колоссальные ресурсы ныне подконтрольных СДС территорий, он станет обладать более чем существенными источниками дохода. Таким образом, прямая выгода Дамаску, Тегерану и Москве от операции "Источник мира" –налицо.

Естественно задаться вопросом, как происходящее повлияет на Израиль. Если российские расходы и потериинтересуют в основном другие страны, то нас интересует,в первую очередь,Иран и проиранская составляющая. А они-то при передаче большей части курдских территорий под контроль Асада и окажутся в выгоде, ведь среди прочего их расходы на содержание Дамаска заметно сократятся.

Кроме прочего, весьма неприятным сигналом для Иерусалима стали действия американцев, которые, как ни крути, бросили своих союзников на произвол судьбы. Эта стало очередной иллюстрацией того, что слепо полагатьсяна администрацию Трампа, несмотря на его дружеское отношение к Израилю, не стоит. Но если мы можем– и должны –защитить себя сами, то с точки зрения других, более слабых в военном отношении ближневосточных союзников США Вашингтон расписался в своей ненадежности. А вот это уже очень важный аспект, который так или иначе скажется на еврейском государстве.

В целом ситуация с выводом американских войск из Сирии и фактическим предоставлением карт-бланша Эрдогану просто удивительна. Напомню, что,в отличие от того же Ирака и Афганистана, контингент США в Сирии всегда былмизерным по численному составу –от нескольких сотен до двух тысяч военнослужащих, потери, причем небольшие, нес исключительно редко, да и на содержание уходило очень мало. Между тем,его пребывание в Сирии,обеспечивавшее "крышу"СДС, было болезненной занозой в заднице не только режима Асада, но и таких геополитических соперников США, как Россия и Иран.

О моральной стороне вопроса и говорить нечего: например, именно американцы в свое время настояли на том, чтобы курды при их воздушной поддержке штурмовали столицу тогдашнего "халифата" Ракка, а ведь это произошло уже при Трампе, и СДС потеряли тогда многие сотни бойцов, штурмуя не имеющий для них никакого значения арабский город.

Ладно бы США,позволив начать операцию "Источник мира", заметно улучшили отношения сТруцией. Так нет же!

С самого начала Трамп в своем посте в "Твиттере" в оскорбительной форме посулил туркам уничтожение их экономики, а в дальнейшем объявил и о конкретных санкциях. Вообще твиттерные и устные аргументы американского президента касательно его действий в Сирии и Ираке, без преувеличения поразительные по форме и по содержанию, вне всяких сомнений, тоже являются весомым фактором в отношении региональных союзников США к администрации Трампа.

Неудивительно, что решение нынешнего хозяина Белого дома по Сирии вызвало огромное недовольство не только в Пентагоне, но и у представителей республиканского истеблишмента.

"Новости недели"


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir