Не в тесноте, и не в обиде

Америка
№95 (1226)

Впервые с 1790 года количество жителей США, проживающих в одном доме/квартире (household), начало увеличиваться, а не снижаться. К такому любопытному выводу пришли эксперты социологического центра Pew в ходе масштабного исследования жилищных условий современных американцев.

230 лет назад в одном американском доме/квартире проживали 5,9 человек (в среднем, по стране). Тогда общая численность населения не превышала 3,9 млн. человек (живущие автономно от европейских колонистов индейцы - не в счёт). Большие семьи являлись нормой и более чем в половине случаев в одной единице жилья находились представители сразу трёх поколений (чаще всего - родители с детьми и внуками).

До 1861 года численность людей в одной единице жилья снижалась незначительно и только благодаря удешевлению процесса строительства. Одноэтажная Америка разрасталась. Представители среднего класса получили возможность покупать в ипотеку землю и дома. Тем не менее, церковь не приветствовала отдельное жильё для семей из 3-4 человек. Каждый приход получал больше пожертвований, когда на проповедь приходила одна большая семья, состоящая из нескольких поколений и проживающая под одной крышей (например, в большом особняке на 10-12 комнат).

В 1861 году грянула Гражданская война, в которой главные защитники больших семей, родовых кланов и христианства - конфедераты - потерпели унизительное поражение. К 1865 году влияние религии незначительно, но ослабло. Этого хватило, чтобы американцы стали обращать больше внимания на права и свободы, прописанные в Конституции 17 сентября 1787 года (официальная дата создания/написания главного закона страны).

После окончания Гражданской войны грянул бум строительства железных дорог. Вместе с ними начали появляться новые города. Деревянные и кирпичные односемейные дома тогда возводились за 6-8 недель. Власти мегаполисов приступили к массовому строительству небольших квартир для новых иммигрантов и малоимущих.

После Первой мировой войны в одной единице жилья уже проживали 4 человека (родители + дети). Именно в 1920-е годы в США сложился стереотип "стандартной семьи" - мать, отец, дочь, сын. Рожать чаще семьи не хотели из-за сложного финансового положения. Численность детей меньше двух не приветствовала церковь. Более того, оптимальную государственную помощь получали именно семьи из четырёх человек.

В 1940-е годы Америка резко свернула от прогрессивной идеи "multi-family residential" (много отдельных апартаментов в одном большом доме), получившей популярность в период Великой депрессии (1929 - 1939), в сторону "single-familyhome" (отдельный дом для каждой семьи). Темпы разрастания одноэтажной Америки ускорились. Ставка по ипотеке начала снижаться.

После Второй мировой войны в США начался период бэби-бума (1946 - 1964). СМИ пророчили, что теперь количество людей в рядовой единице жилья вновь вернётся к показателям Первой мировой войны (4 человека). Застройщики, однако, проявили потрясающее бизнес-чутьё и за счёт новых комьюнити в глубинке США удовлетворили спрос молодых семей на недорогие дома. Открывающиеся по всей стране фабрики и заводы гарантировали обладателям 30-летних ипотек стабильную работу.

Период с 1985 по 1995 годы охарактеризовался усиленной борьбой за права человека. Гражданские активисты выступали против всех форм дискриминации и особое внимание уделяли неприкосновенности частной жизни. Термин "privacy" стал одним из самых упоминаемых слов в 2000-е годы. Одно из его значений подразумевало отдельное жильё для каждой отдельной семьи. Представители разных поколений стали реже жить под одной крышей и размер семьи в автономной единице жилья снизился до 3.3 человек.

В 2010-х годах в одной единице жилья проживали уже 2.7 человек. Институт брака рухнул и численность несемейных американцев старше 35 лет достигла рекордного показателя в 54%. Социологам пришлось расширять значение слова "family". Одной из причин стало огромное количество семейных пар, которые живут отдельно и проводят время друг с другом (и/или с детьми) только несколько часов в неделю или по выходным.

В 2011-2016 годах численность американцев, живущих под одной крышей, достигла абсолютного минимума за всю историю ведения подобной статистики - 2.58 человек. К изоляции начали стремиться представители самых разных поколений - начиная с глубоких пенсионеров, оставшихся в одиночестве в больших домах, до тинейджеров из поколения Z, мечтающих сбежать от родителей и снять отдельное жильё (даже если на него будет уходить 60%-80% заработка). 

Только в последние 12 месяцев численность обитателей одной единицы жилья незначительно увеличилась - с 2.58 до 2.63 человек. Это произошло впервые с 1790 года. Социологи увидели в тенденции хороший знак. Страсть американцев к изоляции, которая нередко ошибочно выдаётся за стремление к прайвиси, наконец-то начала исчезать. 

Согласно прогнозам, численность американцев в отдельной единице жилья после 230 лет непрерывного падения будет медленно, но всё-таки стабильно увеличиваться. К 2040 году в среднестатистической квартире/доме будут проживать 3.2 человека.

С экономической точки зрения, прогноз объясняется ростом численности населения США, увеличением арендной платы и стоимости недвижимости, а также притоком иммигрантов. В настоящее время именно иммигранты и их дети лидируют по численности людей в одной единице жилья.

С социальной точки зрения, стремление американцев жить под одной крышей с другими людьми объясняется желанием избежать одиночества, депрессии и тревоги, а также мировоззренческими тенденциями в обществе. Новый тип социализма, который продвигает прогрессивная часть демократической партии, одобряет большие семьи. Однако эти семьи будут выглядеть совсем по-другому, нежели в консервативной Америке 1800-х годов.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir