На скамье подсудимых - 9-летний убийца

Америка
№95 (1226)

Суд штата Иллинойс предъявил обвинение в умышленном убийстве первой степени 9-летнему мальчику (имя и фамилия, а также внешность не раскрываются из-за федерального закона о защите детей), который с большой долей вероятности отправится отбывать пожизненное заключение (также существует вероятность смертной казни посредством инъекции). 

Трагедия произошла 6 апреля 2019 года в парке мобильных домов Timberline (город Гудфилд, штат Иллинойс расположен в 150 милях к юго-западу от Чикаго). В парке из трейлеров проживали преимущественно малоимущие и многодетные семьи. Комьюнити имела очень хорошую репутацию как у жителей близлежащих городков, так и у местной полиции. Обитатели Timberline много работали, следили за чистотой, не употребляли наркотиков и алкоголя (одна из проблем трейлер-парков по всей стране). 

В одном из трейлеров проживала большая семья из трёх поколений. В роковой день в трейлере находились 69-летняя женщина, её 34-летний сын и его трое детей в возрасте 1 и 2 лет. Они спали, когда будущий 9-летний убийца (для удобства назовём его Джон Доу) облил корпус трейлера бензином, подпёр дверь в трейлер снаружи и чиркнул зажигалкой. 

Дом на колёсах вспыхнул, и все находившиеся в нём умерли за считанные минуты из-за большого количества угарного газа. Когда жители мобильного городка забили тревогу и начали тушить пламя, было уже поздно. 

Доу задержали несколько часов спустя в трёх милях от места поджога. Поскольку убийце оказалось всего 9 лет, вся информация была моментально засекречена. Журналистам даже не сообщили имена погибших, чтобы они не начали собственное расследование. Жителям мобильного городка полиция настоятельно рекомендовала рассказывать о трагедии "максимально объективно и в общих чертах", а также "воздержаться от собственных выводов и предположений".  

9-летнего поджигателя отправили в тюремную камеру, месторасположение которой держалось в строжайшей тайне. На протяжении трёх месяцев следователи допрашивали Доу с одной-единственной целью - установить мотив убийства пятерых человек. 

Если бы ребёнок просто игрался с бензином/спичками и даже решил проверить устойчивость мобильного дома к пламени, то его бы с высокой долей вероятности оправдали по причине "детского восприятия действительности". До 10-летнего возраста любым ребёнком движет чувство "экстремального любопытства", поэтому поджоги, акты вандализма, кражи, грабежи, автомобильные угоны и даже некоторые насильственные преступления психологам-криминалистам удаётся выдать за "возрастные девиации". Мол, ребёнок-преступник в полной мере не осознавал, что делает, оОн воспринимал реальность через призму собственных фантазий и детских стереотипов. 

Экспертиза Доу, однако, убедила следствие, что 9-летний мальчик преднамеренно хотел убить всех находящихся в трейлере. Он хорошо спланировал поджог. Поэтому судья выслушал доводы обвинения и защиты, задал несколько вопросов юному поджигателю, после чего выдвинул пять пунктов обвинений в убийстве первой степени (first degree murder). 

Процесс над Доу затянется минимум на три года, так как совершённое им преступление является беспрецедентным для последних нескольких десятилетий. 

Кроме того, злодеяние совпало сразу с несколькими общественными кампаниями: за права американских детей, за реформу пенитенциарной системы для несовершеннолетних, за повышение минимального возраста уголовной ответственности до 12 - 14 лет (сегодня возрастная планка в большинстве штатов отсутствует), а также за более совершенную систему опекунства для детей, которые прошли через физический и психологический стресс (это касается как детей родителей-наркоманов в США, так и малолетних беженцев из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора.

Вполне вероятно, что именно 9-летний поджигатель из Иллинойса поможет законодателям воплотить в жизнь требования гражданских активистов, участвующих в упомянутых кампаниях. 

По состоянию на середину октября 2019 года, американская судебная система знает только два случая (Джон Доу - третий), когда обвинения в убийстве выдвигались лицам в возрасте 9 лет и младше. Соединённые Штаты, к счастью, занимают одно из последних мест в списке стран с наибольшим количество детей-убийц. Лидеры списка - Бразилия, Индия и Китай. 

Самым юным задокументированным убийцей в американской истории является 6-летний Карл Ньютон Махан (Carl Newton Mahan) из Кентукки. Он рос в семье чернорабочих вместе с 8-летним братом Сесилом. Однажды дети повздорили из-за куска полудрагоценного металла, который хотели продать на местном рынке. Разозлённый Карл пообещал брату "преподать урок на всю жизнь" - зашёл в комнату отца, снял со стены дробовик, зарядил его патронами, а потом выстрелил Сесилу в грудь. Последний скончался на месте.  

Карла арестовали, обвинили в убийстве и отправили в реформистскую школу для трудных детей. Там он вёл себя настолько прилежно и дисциплинированно, что педагоги единогласно поддержали решение вернуть его домой. Не прошло и года после убийства, как Карл снова сидел на коленях у матери.

Второй убийца, оказавшийся моложе упомянутого нами Джона Доу, родился в 1993 году. Его звали Дедрик Оуэнс (Dedrick Owens). В возрасте 6 лет и 6 месяцев он застрелил свою одноклассницу Кайлу Ролланд. Убийство произошло на глазах учителя и 22 детей. Перед нажатием на спусковой крючок Оуэнс произнёс фразу I Don't Like You в адрес будущей жертвы. 

Дедрик вырос в семье потомственных преступников. Он плохо учился, бранно ругался, бил мальчиков, приставал к девочкам, таскал в школу запрещённые предметы и считал себя самым опасным человеком в школе. Его жертвой мог стать любой человек.

Суд Мичигана не смог судить Оуэнса за убийство, однако совершённое преступление прогремело на весь мир. Школу, где произошло убийство, пришлось снести. Дедрик и его родители изменили имена/фамилии и уехали из Мичигана. 

История Джона Доу, скорее всего, окажется не менее шокирующей, чем истории Махана или Оуэнса. Суд и прокуратура пообещали раскрыть некоторые подробности дела Доу (включая настоящее имя и фамилию поджигателя-убийцы) не позднее весны 2020 года. 

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir