Почему бездействует Дахлан?

Земля обетованная
№22 (370)

Последние теракты в Израиле заставляют нас задуматься над тем, способны ли новые палестинские власти в лице двух ключевых фигур сформированного не так давно кабинета министров, его главы Абу Мазена и Мухаммеда Дахлана, курирующего проблемы безопасности, всерьез взяться за обуздание террора?
Оба политика заявляют, что эта задача им по плечу, нужно лишь время. Но время уже пошло: «дорожная карта» - план образования независимого палестинского государства обнародован, и в Белом доме явно нервничают, глядя на то, что серьезных шагов в борьбе с террористами, проникающими в Израиль с территории автономии, ни Абу Мазен, ни Дахлан, которым вроде бы и карты в руки, предпринимать явно не спешат.
В своем первом телефонном разговоре с Абу Мазеном, состоявшемся 20 мая, президент Буш заявил своему визави, что ждет от него не слов, а реальных дел. Пойдя на контакт с лидером палестинцев, хозяин Белого дома дал понять, что тот все еще сохраняет кредит доверия в его глазах. Действуйте, г-н премьер, заявил Абу Мазену Буш, иначе я могу в вас разочароваться.
Однако по большому счету, сам по себе палестинский премьер ничего сделать не может. Он давно уже превратился в сугубо кабинетного политика, которого готовы принимать и слушать в Европе и США, но который очень далек от массы своих соплеменников. Вся черновая работа по пресечению деятельности ХАМАСа и «Исламского джихада» лежит на плечах Дахлана - бывшего главы арафатовской Превентивной службы безопасности в Газе, где у него до сих пор остаются сильные позиции и где он не утерял былой популярности среди местного населения.
Надо признать, что фигура Дахлана довольно противоречивая. С одной стороны, он в недалеком прошлом один из самых близких к «раису» людей, принимавший активное участие в «мирном процессе» в годы нахождения у власти в Израиле Беньямина Нетаниягу и Эхуда Барака. В то же время, у израильских спецслужб имеются данные, что Дахлан то ли сам организовал в 2000 году теракт (с помощью своего зама Рашида Абу Шабака), то ли принял в нем косвенное участие. Правда, никаких официальных обвинений против него выдвинуто не было и, скорее всего, не будет.
Как бы там ни было, но в Иерусалиме на Дахлана возлагали и продолжают возлагать большие надежды. Они связаны с тем, что нынешний министр безопасности вроде бы серьезно разочаровался в своем бывшем патроне Арафате и даже предпринял в прошлом году попытку, в сговоре с Абу Мазеном, мягко отстранить «раиса» от власти. Правда, неудачную. Кроме того, Дахлан не скрывает, что хотел бы ослабить влияние ХАМАСа на палестинской улице, которое объективно способствует снижению популярности арафатовского «Фатха», организации, к которой принадлежит и нынешний министр безопасности.
Дахлану, считают его израильские коллеги, привычно разговаривать в жестком тоне с лидерами ХАМАСа. В 1998 году, после того как экстремисты осуществили теракт, в результате которого погиб израильский солдат (все это произошло после подписания соглашения Уайн-плантейшн), Дахлан взял под стражу в Газе одновременно 200 человек, заподозренных в связях с экстремистами, пойдя при этом на беспрецедентный шаг издав распоряжение о домашнем аресте самого духовного лидера ХАМАСа шейха Ахмеда Ясина.
После этого шага акции Дахлана в Вашингтоне и Лэнгли, штаб-квартире ЦРУ, резко возросли, как и финансовые субсидии из США, которые пошли на подготовку сотрудников его службы безопасности.
Исходя из этих соображений, в Иерусалиме надеялись, что Дахлан действительно готов серьезно подойти к борьбе с хамасовцами. Но этого, увы, до сих пор не произошло. Естественный вопрос: почему?
Скорее всего, и Абу Мазен, и Дахлан решили занять выжидательную позицию, надеясь использовать сложившуюся после падения режима Саддама Хусейна ситуацию в регионе. Об этом недавно говорил в своем интервью журналу «Джерузалем рипорт» новый министр культуры ПА Зияд Абу Амр.
«Мы не хотим гражданской войны, - заявил Амр, который в свое время играл первую скрипку в диалоге между администрацией ПА и лидерами ХАМАСа, занимая пост главы Palestinian Council of Foreign Relations в Газе, - мы надеемся, что новые реалии, сложившиеся после войны в Ираке, сами по себе наложат отпечаток на действия террористов».
Что же конкретно имеет в виду г-н Амр?
Во-первых, он и его коллеги надеются, что Иран прекратит финансирование боевиков-суннитов ХАМАСа, направив освободившиеся средства на поддержку своих единоверцев-шиитов в Ираке.
Во-вторых, они уверены, что и Сирия вынуждена будет уступить давлению со стороны США, закрыв представительства ряда палестинских группировок в Дамаске, в первую очередь ХАМАСа и «Исламского джихада».
Насколько оправданны эти надежды? Как поступит Иран, пока сказать сложно. Что же касается Сирии, то, как передают информационные агентства из столицы этого арабского государства, давление Вашингтона действительно начинает сказываться. По заявлению Халеда аль-Фахума, бывшего спикера палестинского законодательного совета и большого поклонника сирийского правящего режима, офисы ХАМАСа, «Исламского джихада» и «Народного Фронта освобождения Палестины» (НФОП) закрыты. Если верить информации Халеда аль-Фахума, из Дамаска отбыли в другие страны Халед Машал и Мусса Абу Марзук (ХАМАС), а также Рамадан Шалах («Исламский джихад»). Машал якобы находится в Катаре; Шалах, близкий к «Хезболле», вроде бы уехал в Ливию.
Эти шаги президента Башара Асада можно, конечно, приветствовать, хотя Сирия официально не отказалась от поддержки палестинских экстремистов, а переезд нескольких главарей террора в отдаленные от театра «военных действий» страны вряд ли остановит шахидов-самоубийц и тех, кто посылает их взрывать невинных людей. Ведь большинство камикадзе и их лидеров проживают на территории Западного берега и в секторе Газа.
«Никто не хочет стать очередным объектом гнева американцев, продолжая поддерживать наших непримиримых, - считает Амр, - а это не сможет не оказать на непримиримых отрезвляющий эффект».
Увы, последние события в Израиле слова Амра не подтверждают. Террористические акции следуют одна за другой, надежды на «прагматизм» экстремистов представляются явно несостоятельными.
Но даже если бы Дахлану и удалось уговорить лидеров боевиков пойти на прекращение огня, это вовсе не то, чего от него ждут в Иерусалиме и Вашингтоне. В Израиле справедливо опасаются, что перемирие не приведет к свертыванию ХАМАСом и «Исламским джихадом» вооруженной борьбы, но, наоборот, позволит перегруппировать свои силы и спланировать новые теракты.
Источники в окружении Дахлана и Абу Мазена сообщили «Джерузалем рипорт», что оба лидера хотели бы, перед тем как перейти к решительным действиям, продемонстрировать палестинской «улице», что их правительство - это нечто иное, нежели коррумпированное окружение «раиса», с которым они якобы размежевались. Эрозия базы экстремистов в народе дала бы им возможность нанести удар по ХАМАСу и «Исламскому джихаду», без опасения развязать гражданскую войну.
«Дахлан обязательно приступит к массовым арестам боевиков, - один из западных дипломатов, находящийся в контакте с министром безопасности, - но только не сейчас, когда популярность «Фатха» и ХАМАСа находится на одном уровне».
Последние опросы среди палестинцев подтверждают слова дипломата. В них обе группировки набирают 22-25 процентов голосов респондентов каждая. Хотя еще не так давно «Фатх» лидировал, опережая соперника как минимум на 10 пунктов. Эксперты отмечают, что до тех пор, пока палестинское общественное мнение не склонится на сторону правительства Абу Мазена, возглавляемого активистами «Фатха», он и Дахлан постараются воздержаться от карательных акций.
Но захотят ли войти в положение новых палестинских лидеров в Иерусалиме и в Вашингтоне? Как бы тактика выжидания не спутала Абу Мазену и Дахлану все их карты, не поставила жирный крест на главной из них - «дорожной»...


comments (Total: 1)

oh, verno.chtoje delati s terorom? jalko,sharon zabolel. mojet natanihu skrutit im boshki.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir