Американские инновации: вакцина от полиомиелита

Новости почтовой службы / Новости нумизматики
№94 (1225)

24 октября United States Mint выпустит третью монету в рамках коллекционной серии Американские инновации (American Innovation Dollars). Она будет посвящена штату Пенсильвания, где была изобретена вакцина от полиомиелита (polio).

Многие современные жители не знают, насколько страшным временем была первая половина 20-го столетия. С наступлением лета стартовал сезон полиомиелита. Страшная болезнь поражала от 25 до 50 тысяч жителей (преимущественно детей) ежегодно. Вирус поджидал людей в самых разных местах. Хроническая форма болезни оборачивалась поражением центральной нервной системы и параличом. Родители со слезами на глазах наблюдали как их весёлые и активные дети угасают под давлением polio.

Самым известным американцем, ставшим жертвой вируса, принято считать 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта. Он заболел полиомиелитом в 1921 году в возрасте 39 лет.

Изобретателем вакцины является Джонас Салк (Jonas Salk) - потомок иммигрантов из Восточной Европы. Он родился в Нью-Йорке в 1914 году и с малых лет проявлял интерес к наукам. Джонас с отличием окончил хай-скул в 15-летнем возрасте и поступил в городской колледж.

Изначально Салк не планировал заниматься медициной. Он грезил о большой политике и хотел завершить карьеру в должности члена Конгресса США. Для этого у Джонаса было всё необходимое - безупречная репутация, многогранный интеллект, ораторское мастерство.

Существует версия, что медицина увлекла Салка после прочтения книги об эпидемиях и хирургических операциях на фронтах Первой мировой войны. Он осознал масштаб работы, который человечеству необходимо проделать для получения эффективной системы здравоохранения. Поэтому Джонас поступил на медицинский факультет Нью-йоркского университета, прошёл практику в Синайской больнице, а потом начал работать в ведущих исследовательских центрах страны.

В конце 1930-х - начале 1940-х Салк внёс огромный вклад в разработку вакцины от гриппа. Заказчиком исследований тогда являлась армия США. Генералы приходили в гнев, когда целые казармы солдат по всей стране превращались в госпитальные палаты. С началом Второй мировой войны это было особенно опасно.

В 1947 году Салк получил высокую должность в медицинской школе при Университете Питтсбурга (Пенсильвания). Перед ним стояла задача с нуля создать Лабораторию по исследованию вирусов (Virus Research Laboratory), которая впоследствии внесёт колоссальный вклад в развитие мировой медицины.  

Изобретение вакцины против polio началось, когда руководители Национального фонда борьбы с детским параличом (National Foundation for Infantile Paralysis) прочитали научную статью Салка и пригласили его принять участие в совместном исследовании.

На первом этапе Салк определил, что вирус polio имеет три разновидности. На втором этапе - провёл опыты на живых и мёртвых обезьянах. Результаты оказались впечатляющими.

В 1954 году два миллиона детей в возрасте от 6 до 9 лет получили вакцину Салка. Эксперимент сопровождался довольно большими акциями протеста. Религиозные люди, которые на протяжении всей истории человечества отвергали любое развитие, обвиняли Джонаса в сделке с дьяволом и пророчили привитым американцам гореть в аду.

Здравый смысл, к счастью, победил. 12 апреля 1955 года Томас Фрэнсис, непосредственный начальник Салка, на всю страну объявил, что изобретённая вакцина является эффективной, мощной и безопасной. Она помогает в 90% случаев.

Салк стал национальным героем, а за производство вакцины моментально взялись крупнейшие фармацевтические компании того времени - Eli Lilly and Company, Wyeth Laboratories и Parke.

Дети были спасены.

Вторым изобретателем вакцины от polioсчитается Альберт Сабин (1906-1993) - уроженец Российской империи, сделавший блестящую медицинскую карьеру в Нью-Джерси и Нью-Йорке. Он вёл исследования в те же годы, что Салк, но своё главное изобретение - живую вирусную вакцину от polioпредставил в 1960 году. Тогда она официально заменила вакцину Салка.

Вклад Салка и Сабина в борьбу с polioогромен и примерно одинаков, однако историки любят отдавать лавры победителей первопроходцам, поэтому Джонас получил большую часть славы.

Кроме того, в 1999 году группа экспертов порекомендовала Центру по профилактике и исследований заболеваний (CDC) вернуться к использованию вакцины Салка. Рекомендация была подтверждена в 2009 году.

Любопытно, что в 1957 году Салку пришлось лично просить руководителей советской системы здравоохранения использовать его вакцину. Компартии было наплевать на больных polioдетей. Её больше волновала потенциальная утечка информации, что полиомиелит победил не просто главный враг - американец, а ещё и потомок выходцев из ненавидимой красным режимом царской России.   

В конечном счёте, СССР начал использовать вакцину в 1961 году и только после давления со стороны Всемирной организации здравоохранения. Хрущёв, в конечном счёте, согласился с утверждением, что стране нужна здоровая молодёжь, так как войны с США не избежать. Парализованные люди не смогут стать пушечным мясом.

Салк не получил Нобелевской премии и отказался от членства в самых престижных организациях учёных, изобретателей и исследователей. Он не любил завистливых людей, а среди его коллег таких было предостаточно. Поэтому после своего главного открытия он ушёл в тень. На улицу он предпочитал выходить в тёмных очках и надвинутой на глаза шляпе.

От общения с журналистами Салк практически всегда отказывался. Он говорил, что его научная деятельность полностью отражена в научных статьях, а на другие темы он предпочитает не говорить. Окончательный интерес СМИ к Салку пропал, когда СССР и США начали конкурировать в космосе. У страны появились совершенно другие герои.

Салк умер в 1995 году в возрасте 80 лет. Он похоронен в мемориальном парке Эль-Камино (Сан-Диего, Калифорния). У его могилы регулярно появляются свежие цветы. Он остаётся одним из величайших людей в истории Соединённых Штатов.

Максим Бондарь 

Ссылки по теме:

Монетный двор: Вспоминая Элизабет Ператрович


Американские инновации: Энни Джамп Кэннон


Монетный двор: Прекрасная Америка, шесть новых монет



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir