Конгресс против скрытых платежей

Америка
№94 (1225)

Члены Палаты представителей Эдди Бернис Джонсон (конгрессвумен-демократ от Техаса) и Джефф Фортенберри (республиканец от Небраски) представили в Конгрессе билль под названием Закон о прозрачности рекламы в отелях (The Hotel Advertising Transparency Act - HATA). Билль обязывает каждую гостиницу в стране, а также интернет-сайты по бронированию, предоставлять клиентам полную стоимость номеров без скрытых платежей (hidden fees).

Появлению HATA предшествовали многочисленные жалобы туристов, путешествующих по США. Только в прошлом году они переплатили на скрытых платежах в отелях $2.8 млрд. По итогам 2019 года, hidden fees обойдутся уже в $3.1 млрд.

Отели стали массово включать скрытые платежи в окончательную стоимость отелей после раскрутки интернет-сайта Airbnb, который предлагает арендовать жильё на непродолжительный срок в частном секторе. За 11 лет существования Airbnbнанёс существенный удар по гостиничному бизнесу. Миллионы американцев отказались от отелей и начали останавливаться в апартаментах, комнатах, домах и даже палатках на частных бэк-ярдах. Жильё в частном секторе оказалось дешевле и комфортнее, поэтому отели начали фальсифицировать стоимость номеров.

В период с 2014 по 2019 годы самую большую волну возмущения американцев вызвали следующие скрытые платежи.

Уборка номеров (Housekeeping Fees). Во все времена зарплата горничных складывалась преимущественно из чаевых и порядочные клиенты отелей никогда об этом не забывали. Сегодня считается нормой оставить уборщице минимум $3. Если же в номере слишком большой беспорядок, то справедливыми чаевыми станет сумма от $5 до $10.

Некоторые отели, теряющие клиентуру из-за Airbnb, пошли на хитрость. Они перестали вообще платить зарплату горничным из собственного кармана, а их минимальную зарплату включили в hidden fee. Таким образом, уборщицы не получают чаевых, но имеют гарантированный minimum wage.

Раннеезаселение (Early Check-In Hotel). Стандартное время заселения в отель - 3:00PM. Отели с хорошей репутацией, однако, всегда выдавали ключи от комнат раньше, так как стандартное время уборки номеров - с 9:00AM до 1:00PM. Брать деньги за EarlyCheck-In считалось моветоном.

В настоящее время некоторые отели сознательно держат несколько номеров убранными и готовыми к заселению, но заставляют ждать клиентов до 3:00PM. Если человек захотел вселиться раньше, ему сообщают о дополнительной плате в $20-$30. Многие соглашаются на hiddenfee, так как после многочасового перелёта или автомобильной поездки хотят поскорее принять душ и отдохнуть.

Интернет (Wi-Fi). Во всех американских отелях бесплатный Wi-Fi уже давно считается стандартной услугой. Если его нет в номерах (что является редкостью), то он обязательно есть в лобби.

Гостиницы обманывают клиентов с интернетом по-разному.

Одни предлагают очень медленный и раздражающий интернет бесплатно, а за скоростной Wi-Fi просят доплатить. Другие берут разовый сбор за пароль к "бесплатному" интернету. Треть ограничивают доступ к сети после скачивания нескольких гигабайтов информации.

Самые большие hidden fee за интернет начисляют отели, где плохо ловит мобильная связь. Человек не может позвонить со своего стандартного номера и вынужден пользоваться интернетом (звонки через Viber, Whats App, Skypeи т. п.).

Дополнительный жилец (Extra Person Fees). Если раньше американцы платили за номер в сутки, то теперь цена часто складывается из количества человек, которые будут жить в этом номере. Отели могут взять дополнительные $20-$50 за третьего, четвёртого и последующих людей в номере (даже если они являются детьми, путешествующими со взрослыми).

Противиться Extra Person Fees часто бесполезно, так как побор вытекает из фразы "Стоимость номера рассчитана на двухместное размещение" (Room rates are based on double-occupancy), которая прописана в договоре между отелем и клиентом.

Сейф (Safe Fees). Многие отели сдают сейфы в аренду за $1-$5 в сутки. В ряде штатов эта услуга до сих пор считается из разряда "люкс" (luxury) и навязывается при заселении. Если клиенты не пожелали платить за сейф, то сотрудники отеля его заблокируют на период проживания. Как результат, туристам придётся хранить паспорта, драгоценности, наличные в стандартном багаже. Вероятность кражи при этом заметно возрастает.

Животные (Pet Fees). Если раньше дополнительными платежами облагались только владельцы больших собак с длинной шерстью (горничным придётся дольше пылесосить), то сегодня отели не стыдятся брать от $50 до $150 в сутки за мини-щенков, бесшёрстных кошек, ёжиков и морских свинок. Это уже привело к тому, что при заселении в номера американцы часто прячут своих питомцев.

Противники hidden fees предлагают вообще отменить PetFees, а номера поделить на клиентов с животными и клиентов без животных (как когда-то для курильщиков и некурильщиков). В таком случае заселившиеся не будут падать в обморок при виде клочка собачьей шерсти или страдать от аллергической реакции по причине побывавшей накануне в номере кошки.

Чистые полотенца для бассейна (Clean Pool Towels). До появления интернет-сайта Airbnb полотенца для бассейна/пляжа выдавались под денежный депозит. Если клиент отеля терял полотенце, то депозит не возвращался. Теперь отели всё чаще сдают Pool Towels в аренду за $2-$4 в день. При этом отдыхающие часто узнают о поборе во время отъезда. Человек на ресепшн сообщает, что hiddenfeeпрописан мелким шрифтом в договоре.

Авторы законопроекта HATA Джонсон и Фортенберри уже заручились словесной поддержкой республиканского и демократического большинства в обеих палатах Конгресса. Главная проблема заключается в том, что важнейший для всех туристов билль может не подписать президент Дональд Трамп.

Во-первых, глава государства находится под контролем больших гостиничных корпораций, которые никогда не смирятся с потерей миллиардов долларов.

Во-вторых, президентское семейство продолжает владеть и управлять сетью гостиниц, где скрытые платежи являются нормой уже много десятилетий. Трамп, как известно, никогда не принимает решений в пользу простого народа, если эти решения не выгодны лично ему...

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir