Пожизненное для сектантки

Америка
№94 (1225)

Суд Колорадо приговорил к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение 39-летнюю Нашику Брамбл (Nashika Bramble). Она обвиняется в двойном убийстве первой степени и является главным фигурантом в продолжающемся расследовании о секте Madani Ceus of Haiti (MCH). Эта жуткая организация наделала в США столько зла, что правозащитники убедительно попросили журналистов и даже авторов интернет-энциклопедии Wikipedia не писать о ней слишком много.

Криминальная история началась летом 2017 года. Полиция обнаружила на заросшем сорняками и марихуаной поле в глубинке Колорадо старый автомобиль, в котором находились два мумифицированных детских тела. Эксперты определили, что трупы принадлежат 10-летней Макайле Робертс (Makayla Roberts) и 8-летней Ханне Маршалл (Hannah Marshall).

Официальная причина смерти - обезвоживание и нехватка кислорода в сознательно запертой снаружи машине. Детей оставили умирать в замкнутом пространстве без еды и воды на 90-градусной жаре. Они умерли в течение полутора часов, однако найти их удалось спустя почти шесть недель. 

Поиски матери погибших Нашики Брамбл привели полицию в большой палаточный лагерь, находившийся на заброшенном поле в милях от автомобильных дорог. В небольшой коммуне проживали преимущественно иммигранты из Гаити и Ямайки, которые приехали в США по выигранным грин-картам и программам для беженцев. Какое-то время они вели обыкновенную американскую жизнь, но потом внезапно исчезли из поля зрения коллег, друзей и родственников, оказавшись в захолустье Колорадо.

Лагерь/коммуну основала гаитянка Мадани Сеус (Madani Ceus - она же "Создательница всего живого" и "Творец"). Она модернизировала культ вуду и заставила своих адептов поверить в возможность человека путешествовать по другим измерениям, где куча бесплатных развлечений. Подготовка к таким путешествиям требует участия в разнообразных ритуалах и полного подчинения лидерам MCH (помимо Сеус, сектой управляли минимум пять человек).

В секту обычно приходили малообразованные неудачники, у которых забирали всё самое ценное, заставляли отречься от близких, сексуально эксплуатировали, а также заставляли много работать физически на благо MCH. Хрупкая психика новичков легко ломалась с помощью наркотических веществ, гипноза и других трюков. Верхушка MCHсостояла из виртуозных мошенников и отличных психологов, которые легко делали из людей покорных зомби.

В Гаити секты, подобные MCH, нередко прибегают к убийствам и изощрённым наказаниям. Провинившемуся члену секты могут отрезать кисти рук или выколоть глаза, сжечь заживо на костре, а потом съесть. Деградация в автономных религиозных ячейках происходит очень быстро, так как "наставники" в большом количестве употребляют психотропные наркотики/опиоиды и карают "неверных" в процессе психических и физических ломок. Чем хуже "жрецам" - тем хуже будет всем остальным.

В начале лета 2017 года лидеры MCH рассказали своим подопечным о скором путешествии в другое измерение. Оно было назначено на 21 августа - в день солнечного затмения. От каждого культиста требовалось пройти несколько обрядов (естественно, под действием наркотиков), которые помогали "стать невидимым и раствориться в воздухе".

Тогда в секте находилась 37-летняя Нашика Брамбл и двое её дочерей. Женщина приехала в Америку в 2000-х годах с одного из островов Карибского бассейна (точную дату и место рождения следствие не разглашает), и долгое время жила во Флориде. Она сменила несколько низкооплачиваемых работ, а потом родила двух дочерей от разных отцов, переехала в Колорадо и повстречала в одном из захолустных баров вербовщиков MCH.

Брамбл с дочерьми быстро оказалась в лагере MCH. Мать-одиночка сразу увлеклась культом, однако её дети постоянно испытывали страх и тревогу. Находящиеся в трезвом уме девочки не могли понять, почему окружающие ведут себя так странно. Впадают в транс, массово смеются или кричат, психопатически трясутся. Девочки успели поучиться в американской школе, поэтому "мини-Гаити" в центре Колорадо выглядел для них дико.

Как результат, Сеус и другие лидеры культа невзлюбили детей Брамбл. Они осмотрели девочек в специальной ритуальной палатке и заявили, что 10-летняя Макайла в прошлой жизни была проституткой, а 8-летняя Ханна много воровала и лгала. Следовательно, когда в день солнечного затмения портал в другое измерение откроется, девочки помешают "путешествию" и вся секта останется в лагере. 

Перед Нашикой Брамбл была поставлена задача оставить детей без еды и воды в хорошо запертой машине вдали от жилых построек, вернуться в лагерь и готовиться к "путешествию". Когда из оставленных девочек "выйдет дурная энергия", то они "присоединятся к группе в виде энергетических сгустков".

Брамбл последовала совету MCH, и случилось то, что и должно было случиться: девочки умерли, а полиция в рамках расследования арестовала Сеус, Нашику и нескольких лидеров культа, имена которых не сообщаются.

Во время допросов выяснилось, что в психике арестованных произошли необратимые и очень серьёзные изменения. Они не могли адекватно отвечать на вопросы, несли всякую ахинею, плакали и смеялись с поразительной регулярностью. Именно поэтому прокуратура максимально засекретила процесс над сектантами. Чрезмерное внимание СМИ и правозащитников наверняка бы привело к тому, что адвокаты обвиняемых начали настаивать на проведении психиатрической экспертизы в отношении всех членов MCH. Это дало бы Брамбл и другим членам секты призрачный шанс оказаться на свободе. 

В ходе следствия вскрылся ещё один интересный факт.

Оказалось, что секта бесплатно жила на земле 23-летнего фермера и белого уроженца Америки Фредерика Блэйра (Frederick Blair). Он рано унаследовал большие участки земли, но бросил фермерство, когда познакомился с Сеус и Брамбл. Он неоднократно вступал в сексуальную связь с двумя этими женщинами.  

Брамбл стала первой из секты MCH, кто проведёт остаток жизни в тюрьме. До 2021 года колорадским судьям предстоит вынести ещё несколько приговоров по этому преступлению и ряду других. К сожалению, спецслужбы по-прежнему не могут установить точное количество членов секты. По некоторым данным, их численность может достигать 400-500 человек. Скорее всего, сектантские ячейки работают автономно и в других штатах Америки.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir