Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№94 (1225)

Гемини (Gemini Man)

Бывший профессиональный киллер Генри Броган (Уилл Смит) становится мишенью таинственного убийцы, который обладает нечеловеческой силой и скоростью. Преследователь может предвидеть будущее и поэтому наперёд знает каждый шаг Брогана. Столкнувшись со своим врагом лицом к лицу, главный герой с ужасом узнает, что недоброжелатель является его двойником.

Очередная провальная работа Уилла Смита. "Гемини" сильно напоминает разгромленный критиками и зрителями блокбастер "После нашей эры" (After Earth, 2013). В картине плохо всё - от сюжета и актёрской игры до операторской работы и звуковой дорожки.

Даже не верится, что когда-то Смит дважды номинировался на "Оскар" и блестяще играл таких многогранных персонажей как боксёр Мухаммед Али.

Смит должен вернуть себе репутацию серьёзного актёра в 2020 году. Он сыграет отца сестёр Уильямс в биографической драме о жизни великих теннисисток.

 

Семейка Аддамс

(The Addams Family)

Героев комиксов семейство Аддамс придумал в 1960-х годах художник Чарльз Аддамс. Через необычные образы он хотел высмеять идеальную американскую семью. Голливуд начал массово эксплуатировать героев Аддамс уже после смерти художника в 1988 году. Сначала вышел культовый фильм Барри Зонненфильда 1991 года, а потом более дюжины мультиков и других картин.

Новый анимационный мультик "Семейка Аддамс" - очередная попытка выжать пару сотен миллионов долларов из раскрученного бренда. Сюжет пересказывать не стану, так как он практически идентичен всем предыдущим продуктам о семейке Аддамс.

Главных персонажей озвучивали звёзды первой величины - Оскар Айзак, Шарлиз Терон, Снупп Догг и Бетт Миллер. 

Смешной и эффектный мультик для семейного просмотра.

 

Джекси (Jexi)

Фил - одинокий американец средних лет, которого интересует только собственный смартфон. С утра до вечера он сидит в социальных сетях, играется с приложениями и общается с незнакомцами в видеочате. Когда на рынке появляется очередная модель смартфона, Фил сразу же обновляет девайс. Одна из новых опций позволяет общаться с роботизированной девушкой Джекси, которая одновременно является лайф-тренером, помощником и спортивной болельщицей. Впервые за много лет Фил начинает ощущать настоящий вкус к жизни.

Неплохая трагикомедия на злобу дня. Все любители смартфонов увидят в Филе себя. Режиссёры Джон Лукас и Скотт Мур мастерски подметили и высмеяли ситуации, которые происходят со всеми зависимыми от технологий.  

 

Маленькие чудовища

(Little Monsters)

Действие этой чёрной комедии разворачивается в детском летнем лагере, куда приезжает работать Дейв. Он только что бросил свою подругу и мечтает закрутить любовный роман со школьной учительницей Кэролайн, которая пока не отвечает взаимностью. Однообразные лагерные будни прерывает нашествие зомби. У Дейва есть несколько часов, чтобы решить, кого спасать в первую очередь - детей, Кэролайн или самого себя. 

Тема зомби продолжает активно эксплуатироваться Голливудом, но уже не приносит больших денег. Зритель устал от кровожадных мертвецов и не в состоянии смотреть даже такие культовые сериалы как "Ходячие мертвецы" (Walking Dead).

Ни в коем случае не тратьте время и деньги на этот мусор.

 

Мертвая точка

(The Dead Center)

Опытный психиатр Даниэл Форрестер осматривает необычного пациента, который утверждает, что давным-давно умер, а потом ожил другим человеком. Бред сумасшедшего подтверждается жуткими документальными фактами. Форрестер напуган и отказывается верить в мистицизм. В это время пациент начинает говорить по-настоящему жуткие и пророческие вещи. 

Малобюджетный, но стильный и эффектный хоррор с продуманным до мелочей сценарием. Тот самый случай, когда режиссёр реализует весь свой талант, не имея больших денег и известных актёров.

Фильм удостоился награды Nightfall Award на Los Angeles Film Festival.

 

Отлив (LowTide)

Алан, Ред и Смитти - трое подростков-хулиганов, промышляющих кражами в прибрежных городках Нью-Джерси. Они спускают деньги на девчонок и вкусную еду, не испытывая при этом ни малейшего сожаления к своим жертвам.

Однажды тинейджеры врываются в очередной пустующий дом и находят сумку с золотыми монетами. Добыча стоимостью в несколько миллионов долларов мгновенно порождает вражду между малолетними грабителями. Каждый стремится извлечь из находки максимальную прибыль. Тем временем, таинственные владельцы золота начинают собственное расследование.

Главную роль в картине сыграл 16-летний Джейден Мартелл, получивший известность после фильмов "Сайнт-Винсент" (2014) и "Оно" (2017, 2019).

Фильм получился чересчур скучным. Непрофессионализм режиссёра/сценариста Кевина МакМаллина чувствуется практически в каждой сцене. 

 

Немецкая юность

(German Youth)

Нашумевший документальный фильм 2015 года, который только сейчас добрался до американских кинотеатров. Немецкий режиссёр Жан-Габриэль Перьо подробно исследует жизнь молодёжи в ГДР образца 1960-х годов. Тогда изрядно повзрослевшие и осознавшие ужасы нацизма бывшие гитлерюгендовцы начали понимать, что советские "воины-освободители" мало чем отличаются от гитлеровских палачей. Репрессии, террор, запрет на инакомыслие и новые политзаключённые стали нормой в Западной Германии.

Картина рассказывает о бунте свободолюбивой немецкой молодёжи, которая устала от ужасов нацизма и коммунизма, справедливо поставив между ними большой знак равенства.

Лучший фильм этой недели. Особенно рекомендую посмотреть "Немецкую молодёжь" людям, которые до сих пор считают, что в СССР и коммунистической идеологии было что-то человеческое.   

 

Подарок (Gift)

В основе этой картины лежит одноимённый бестселлер Льюиса Хайда, который впервые появился на прилавках книжных магазинов в 1983 году. Хайд подробно изучает индустрию подарков в Соединённых Штатах и даёт необычные ответы на разные вопросы - почему так важно дарить людям подарки, как заработать на подарочной индустрии и каким образом безвозмездные и приятные вещи делают жизнь каждого из нас лучше. Вместе с тем, Хайд приоткрывает тёмные стороны капитализма, который используют страсть американцев к подаркам в своих корыстных целях.

Картина смотрится на одном дыхании и рассчитана на широкий круг зрителей. Если фильм вам понравится - обязательно прочитайте книгу, которая уже много лет переиздаётся, не теряя популярности и актуальности.

 

P. S. До конца года осталось менее трёх месяцев и тройка самых кассовых фильмов 2019-го уже вряд ли изменится. На первом месте - блокбастер "Мстители: Финал" (Avengers: Endgame), который поставил точку в серии фильмов о персонажах комиксов Marvel. На его счету - $858 млн. (бюджет - $356 млн.).

На втором месте с большим отрывом - новый "Король Лев" (The Lion King), оказавшийся ничуть не хуже оригинального мультика 25-летней давности. Сборы в Северной Америке - $540 млн. (бюджет - $260 млн.).

Замыкает тройку самых кассовых картин - четвёртая часть "Истории игрушек" (Toy Story 4). Мультик заработал $433 млн. при бюджете в $190 млн. Мировые сборы всех частей "Истории игрушек" перевалили за $1.3 млрд.

 

P. S. S. Всем любителям остросюжетных криминальных историй рекомендую посмотреть документальный мини-сериал "Беседы с убийцей: Записи Тэда Банди" (Conversations with a Killer: The Ted Bundy Tapes). Картина подробно рассказывает о личности и преступлениях одного из самых жутких маньяков/насильников 20-го столетия - Теодора Роберта Банди (1946 - 1989).

Несмотря на то, что американская массовая культура выпустила множество фильмов и книг о Банди, в основу мини-сериала легли ранее не опубликованные магнитофонные записи интервью с Банди.

Картина доступна на Netflix и дисках формата Blu-Ray.

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir