"Эль Менчо" поставляет в США треть всех наркотиков

Америка
№93 (1224)

33% всех нелегальных наркотических средств попадают в США под контролем одного человека - 53-летнего Немезио Сервантеса (Nemesio Oseguera Cervantes), возглавляющего мексиканский картель Cartel Jalisco Nueva Generacion (CJNG). Об этом сообщает Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (DEA), которое усилило розыск "Эль Менчо" (прозвище Сервантеса) и предлагает за помощь в его поимке $10 млн. 

Любопытно, что "Эль Менчо" оказался единственным наркобоссом, которому удалось усилить своё криминальное влияние после ареста (2016), экстрадиции в США (2017) и отправки на пожизненное заключение (2019) небезызвестного Хоакина "Эль Чапо" Гузмана (лидер картеля Sinaloa). Для многих других лидеров мексиканских картелей арест "Эль Чапо" обернулся смертью или арестом, так как в стране начался новый виток кровопролитной войны за наркотический рынок.

Любопытно, что 30 лет назад "Эль Менчо" проживал в штате Калифорния. Его арестовали за уличную торговлю наркотиками и без предъявления обвинений депортировали обратно в Мексику. Тогда калифорнийская полиция приняла Сервантеса за мелкого бандита и даже не удосужилась сделать его чёткую фотографию в профиль и анфас.

Вернувшись в Мексику, Сервантес прошёл быстрый путь от мелкого наркоторговца до лидера CJNG. Он разработал схему по строительству высокотехнологичных подземных лабораторий в джунглях и отправил в США десятки тонн кокаина, метамфетамина и героина на основе фентанила.

Хорошо известно, что личная охрана "Эль Менчо" состоит из нескольких подразделений спецназа, которые вооружены не хуже американского SWAT. Телохранители наркобарона обладают огромным количеством современного оружия. В частности, ручными противотанковыми гранатомётами, которые используются против армейских транспортных средств, и тяжёлыми пулемётами. Однажды боевикам "Эль Менчо" удалось даже сбить армейский вертолёт с шестью военными на борту (выживших не осталось).

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir