БПЛА там правят бал

В мире
№93 (1224)

Значение беспилотных аппаратов для современного поля боя переоценить невозможно, равно как и весомость их угрозы Израилю...

Давид ШАРП

Начну с новой информации о резонансной атаке крылатых ракет (КР) и беспилотников, которой 14 сентября подверглись два ключевых объекта нефтяной промышленности Саудовской Аравии. На прошлой неделе власти королевства представили ряд подробностей этой акции, которые позволяют сделать дополнительные выводы о возможностях иранцев и их союзников в регионе.

Итак, предприятие в Абкейке, откуда миру на спутниковых снимках и были продемонстрированы наиболее впечатляющие результаты ударов, включая последовательные аккуратные дырки в газовых резервуарах, подверглось нападению исключительно БПЛА-''камикадзе'', которых было 18.

Судя по предъявленным саудовцами обломкам, речь идет о машинах с дельтовидным крылом, которые в прошлом засветились во время показов военной техники в Иране. В отличие от Абкейка, по Хурайсу били крылатыми ракетами, то есть теми, которые, в отличие от баллистических, идут на низких высотах с дозвуковой скоростью.

Здесь, судя по информации Эр-Рияда, четыре из них поразили цель, а три рухнули, не долетев. На данный момент неясно, были ли они сбиты, или упали по иным причинам, но, скорее всего, верен второй вариант. Ракеты эти, известные под названием "Кудс" ("Иерусалим"), уже демонстрировались йеменскими хуситами, принявшими на себя ответственность за удар по объектам СА.

Однако проблема даже не в том, что хуситы взяли на себя атаку только посредством БПЛА. Дальность упомянутых КР, судя по всему, не превышает 700 км, что никак не достаточно для того, чтобы осуществить обстрел саудовского объекта из Йемена. Правда, особой загадки здесь нет: еще на прошлой неделе стало известно, что атакующие боеприпасы прилетели в СА с северного направления, через Ирак и Кувейт.

Насчет прародителя "Кудс" имеются две версии. Согласно первой, это развитие иранцами китайской противокорабельной ракеты "Йа Али", вторая указывает на уменьшенную вариацию иранской же линейки КР "Сумар" - "Ховейзе". "Сумар", показанная миру в 2015 году, имела дальность как раз в 700 км, а вторая, согласно официальным заявкам, летает на 1350 км - дистанцию, достаточную для обстрела Израиля даже с иранской территории. В данном контексте стоит напомнить, что это иранская попытка скопировать советскую КР Х-55, ряд образцов которой в начале 2000-х годов были тайно приобретены Исламской Республикой в Украине.

Что касается Ирана, безусловно, стоящего за данной атакой, то на прошлой неделе - то ли в связи с описанными событиями, то ли без оной - там была организована обширная выставка БПЛА враждебных государств, сбитых иранцами или упавших на их территории. "Гвоздями" экспозиции, проводившейся КСИР, стали обломки американского гиганта RQ-4A BAMS-D, недавно уничтоженного над нейтральными водами Ормузского пролива зенитным ракетным комплексом местного производства "3-е хордада", а также сам этот ЗРК.

На выставке были представлены многочисленные американские БПЛА и их обломки, оказавшиеся в руках КСИРовцев за долгие годы, однако особенное внимание привлекла, как утверждалось организаторами, не американская машина, а… израильская. Согласно заявлениям иранцев, это "Hermes-200".

Бренд "Hermes" принадлежит крупнейшему отечественному частному военно-промышленному концерну "Эльбит маарахот" и является одним их самых известных в мире БПЛА. "Hermes" состоят на вооружении не только ЦАХАЛа, но и очень многих армий планеты. Самые известные модели - "Hermes-450" и "Hermes-900". Есть машины и с другими цифровыми индексами, но о "двухсотке" в их числе ничего не известно. Показанная на иранской вставке модель - меньше, чем относительно небольшой легендарный "Hermes-450", и никогда не демонстрировалась "Эльбитом" в качестве своих БПЛА.

Любопытно, что очень похожая на вид машина, использовавшаяся Азербайджаном, который, как известно, приобретает немало вооружений в Израиле, была сбита в 2011 году армянскими вооруженными силами над Нагорным Карабахом...

В отличие от иранцев, ударившихся, в основном, в историческую ретроспективу, Сирия и Ливан оказались привержены гораздо более актуальным событиям.

19 сентября сирийский официоз САНА сообщил, что юго-восточнее Дамаска, вблизи деревни Акрабе, сбит некий БПЛА. А уже 21 сентября, почти синхронно с иранцами, сирийцы устроили мини-выставку, показав небольшой четырехроторный мультикоптер. Как утверждалось, он израильский, прилетел с западного направления, а контроль над ним якобы был перехвачен над сирийской частью Хермона.

Согласно САНА, мультикоптер нес боеприпасы для сброса, однако когда именно он упал в Сирии, не сообщалось. В связи с этим напомню, что в конце августа именно в районе деревни Акрабе наши ВВС нанесли удар по интернациональной группе боевиков КСИР, пытавшихся по приказу иранского генерала Касема Сулеймани совершить против Израиля теракт с применением мультикоптеров. Среди ликвидированных тогда оказались и двое представителей "Хизбаллы".

Сообщение САНА немедленно прокомментировал подполковник Авихай Адраи, который в пресс-службе ЦАХАЛа отвечает за арабоязычное направление. (В скобках отмечу, что, благодаря своим ярким выступлениям и заявлениям в СМИ, на телевидении и в социальных сетях, Авихай еще в бытность младшим офицером стал в арабском мире своего рода звездой.) "Может ли быть, что правая рука не знает, что делает левая? - задался вопросом подполковник Адраи на своей страничке в Facebook. - Сегодня мы видели представленное сирийцами доказательство того, что Касем Сулеймани творит в Сирии все, что ему заблагорассудится, причем не рассказывает об этом режиму Асада. Мультикоптер, который по утверждению сирийцев был сбит в районе Хермона, удивительным образом оказалсяименно там, откуда люди Сулеймани из подразделения "Кодс" неудачно попытались месяц назад совершить теракт. Израильским данный мультикоптер никак не является".

Далее Адраи... поблагодарил агентство САНА за то, что оно с помощью своего репортажа предоставило дополнительные доказательства сути деятельности иранцев в этом районе.

Видимо считая, что так их доводы будут выглядеть убедительнее, сирийцы в придачу к мультикоптеру "кодсовцев" продемонстрировали и другие "израильские трофеи", найденные ими в провинции Кунейтра. В частности... пакеты с рисом. Правда, факт, что в бытность данной территории под контролем повстанцев туда осуществлялись поставки продовольствия и медикаментов из еврейского государства, - давно не новость.

И наконец ,19 сентября "беспилотными новостями" поделился на пресс-конференции министр обороны Ливана Элиас Бо Сааб. Он тоже выступал на фоне мини-экспозиции и говорил о доселе загадочном ударе, имевшем место 25 августа в бейрутском районе Даахия - местном оплоте "Хизбаллы". Нанесен он был буквально через считанные часы после упомянутой выше ликвидации боевиков "Кодс" в окрестностях Дамаска.

В дальнейшем в британской "Таймс" сообщалось, что этойуспешной атаке в Бейруте подверглись компоненты для предприятий по производству ракет повышенной точности, которые создаются в Литване программе Ирана и "Хизбаллы". В ходе тех событий один из мультикоптеров попал в руки боевиков шиитской организации практически целиком, к тому же им удалось собрать остатки еще одной взорвавшейся машины. Несмотря на ряд любопытных деталей, много света на происшедшее презентация ливанского министра не пролила.

Более того, некоторые высказывания Сааба звучали очень сомнительно. Мультикоптеры "Хизбалла" передала ливанской армии через пять дней после инцидента. Продемонстрированный целый аппарат довольно велик, имеет 8 роторов и, как сказал Элиас Бо Сааб, "может нести 17,4 кг полезного груза". Судя по утверждениям ливанцев, к этому уцелевшему "камикадзе" был прикреплен заряд с 4,5 кг взрывчатого вещества С4. Оба летательных аппарата упали в Ливане примерно в 4100 метрах от моря (ранее "Хизбалла" сообщала, что именно со стороны моря они и прилетели). Согласно сведениям министра, мультикоптеры шли с юго-западного направления. Якобы на базе добытой из внутренностей машин информации, ливанцы считают, что они были запущены из Израиля, из района южнее(!) Хайфы - утверждение, по целому ряду соображений в логику не укладывающееся.

Предъявленную модель можно опознать как отнюдь не израильскую – она представлена на мировом гражданском рынке. Правда, на ней установлена система связи израильского производства компании "Коммтакт", но и в этом нет ничего сенсационного, так как она активно продается по всему миру, в том числе, и производителям мультикоптеров.

Ну и, наконец, по словам ливанского министра обороны, в небе Страны кедров в момент удара находились еще несколько израильских БПЛА.

"Новости недели"


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir