Постсоветское пространство

В мире
№93 (1224)

Россия: граница бедности, визит Мадуро, новая заморозка пенсий, убыль населения и раздача паспортов

Согласно новому опросу Левада-Центра, большинство россиян оценивают месячную зарплату, которая переводит человека из среднего класса в категорию бедняков, на уровне 12,600 рублей ($193). В настоящее время такой доход (или ещё меньше) имеет 40% населения.

Если учесть, что примерно половина зарплаты среднестатистического россиянина уходит на оплату жилищно-коммунальных услуг, то "на жизнь" остаётся чуть более $3 в день в пересчете с рублей. Это значительно меньше, чем тратят жители большинства африканских стран.

Доходы россиян стабильно падают шестой год подряд, что является экономическим феноменом. На карте мира есть только одна страна, которая находится в подобном положении - Венесуэла.

По иронии судьбы именно венесуэльский диктатор Мадуро гостил на этой неделе в Москве и обнимался с Путиным. Оба называли друг друга "надёжными друзьями и партнёрами", а отношения между странами - "братскими". За 20 лет правления Путина, напомним, Россия вложила в режим Мадуро около $19 млрд. Итог "братской помощи" - сегодня 96% населения Венесуэлы выживает на менее чем $10 в месяц (в пересчёте с боливаров). 15% венесуэльцев (4,5 млн. человек) покинули страну.

Мадуро и Путин находятся в одинаковом положении. Оба мечтают удерживать власть до последнего дня своей жизни и максимально запастись деньгами для жестокого подавления голодных бунтов после падения цен на нефть. По прогнозам российского Центробанка, стоимость барреля нефти может рухнуть до $25 за баррель (более чем в два раза) уже в следующем году.

Тем временем Госдума в очередной раз заморозила накопительную часть пенсии для будущих пенсионеров. На этот раз - до 2022 года включительно. Заморозка, напомним, продолжается с 2014 года. Работающие россияне отчисляют немалые деньги в пенсионный фонд, а правительство тратит их на войны в Сирии и на Донбассе, поддержку оккупированного Крыма и другие преступные авантюры.

Повышение пенсионного возраста и заморозка накопительной части пенсии уже дают свои плоды: по итогам 2019 года, численность россиян сократится на рекордные 284 тысячи человек. Такой прогноз даёт Минэкономразвития. Люди умирают от ужасающего состояния медицины, скудного питания, хронических заболеваний, алкоголизма, наркомании и, конечно, депрессии, вызванной абсолютной бесперспективностью.

Чтобы хоть как-то компенсировать убыль населения, Кремль продолжает раздавать российские паспорта всем подряд - жителям самопровозглашённых ДНР и ЛНР, оккупированного Крыма, гастарбайтерам из Средней Азии и т. п. В страну везут даже беженцев из Сирии и Афганистана, чтобы превратить их в россиян и улучшить статистику численности населения. 

В плане каких-либо льгот или туристической свободы паспорт РФ является совершенно бесполезным куском бумаги. Более того, гражданина России гораздо легче сломать в пенитенциарной системе, чем, например, иностранца. Именно по этой причине многим пленным украинцам после событий 2014 года российское гражданство навязывалось под пытками. Мучить "своих" режиму легче и безопаснее, чем иностранцев. Более того, любого россиянина всегда можно записать в список экстремистов и навсегда лишить возможности покидать страну.

 

Украина: жизнь в Донецке и Луганске

Этой осенью на YouTube появилось множество видеороликов о жизни в Донецкой и Луганской областях после оккупации. За неполные шесть лет они превратились в самые отсталые регионы на территории всей Восточной Европы. Все большие магазины разграблены и закрыты. Оборудование с заводов и фабрик вывезено в Россию. Улицы утопают в мусоре. Инфраструктура разваливается, дороги не ремонтируются.

Самопровозглашённые ДНР и ЛНР как две капли воды напоминают Припять по прошествии десятилетий после аварии на Чернобыльской АЭС. Разница лишь в том, что Припять гораздо безопаснее. На оккупированных территориях создана атмосфера страха. Ежедневно с 23:00PMдо 5:00AMдействует комендантский час. Пособники террористов доносят на всех подозрительных лиц по специальному телефону горячей линии, и "шпионов" моментально отправляют "на подвал" - в специально оборудованные для пыток и унижений подземные помещения хрущёвок. Через "подвалы" с 2014 года прошли тысячи инакомыслящих, посмевших критиковать власть в ДНР/ЛНР.

При виде сегодняшнего Донецка трудно поверить, что ещё семь лет назад здесь проходили матчи чемпионата Европы по футболу (Euro2012). Местный красавец-стадион стоимостью полмиллиарда евро принимал полуфинал между Португалией и Испанией. Тогда никто из 52-тысячной зрительской аудитории даже предположить не мог, что Донецк превратится в логово террористов и один из самых бедных городов на карте мира.

 

Грузия: в ожидании Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал вернуться в страну в ближайшие месяцы с целью "восстановления государственности страны". Официальные власти Грузии сразу же заявили, что в таком случае он будет арестован прямо в аэропорту.

В начале прошлого года, напомним, суд Тбилиси досрочно приговорил Саакашвили к трём годам тюрьмы. Он якобы незаконно помиловал нескольких чиновников, причастных к убийству влиятельного банкира.

Саакашвили рассчитывает, что его арест на территории Грузии приведёт к народному восстанию, в ходе которого удастся сменить действующую власть. Главным врагом Саакашвили называет партию "Грузинская мечта", которая имеет большинство в парламенте и управляется миллиардером Бидзиной Иванишвили. 

Внутренняя политика "Грузинской мечты" привела к тому, что в Грузию, которая медленно, но движется в Евросоюз и НАТО, начала возвращаться коррупция. Как результат, рейтинги "Грузинской мечты" и президента Зурабишвили падают. Ностальгия по Саакашвили растёт.

 

Армения: самый большой храм в мире

В Армении официально открыли и освятили самый большой езидский храм в мире. Он расположен в 35 км. от Еревана.

Езиды - этническо-религиозная группа, проживающая преимущественно на севере Ирака. В Армении насчитывается более 60 тысяч езидов. Многие из них бежали в Ереван и другие армянские города от боевиков "Исламского государства" во время кровопролитной войны в Сирии и Ираке. 

Новый храм получил название "Тавуси Малак и семь ангелов". Сразу же после своего открытия он стал одной из главных достопримечательностей Армении. Предполагается, что ежегодно его будут посещать свыше 100 тысяч туристов.

Туризм в Армении начал стремительно развиваться после прихода к власти премьер-министра Никола Пашиняна (с мая 2018 года). Иностранцев в Армении привлекают в первую очередь дешевизна отелей и ресторанов, безопасность, а также хорошо организованные однодневные и многодневные экскурсионные туры. По итогам 2019 года,Армения примет более полутора миллионов туристов.

Граждане США могут въезжать в Армению без визы и проводить там до 180 дней. В страну можно ввезти (вывезти) до $10,000 наличными. Уровень безопасности в Армении для американских туристов - самый высокий (ExerciseNormalPrecautions).

 

Туркмения: подготовка преемника

В Туркмении вновь поползли слухи о тяжёлой болезни диктатора Бердымухамедова. Он всё реже появляется на публике и выглядит неважно во время публичных выступлений. Если 62-летний Гурбангулы всё-таки отойдет в мир иной, то власть в стране с вероятностью 100% перейдёт к его сыну - 38-летнему Сердару.

Некоторые политологи считают, что постепенная передача власти уже началась. Сердар много появляется в СМИ и пугает граждан своей жёсткостью к подчинённым. Он может оказаться ещё более безумным диктатором, чем отец.

Тем временем в Туркмении продолжается голод. Даже жители столичного Ашхабада жалуются на отсутствие хлеба, масла, муки и молочных продуктов в достаточном количестве. Худшая ситуация наблюдается в тюрьмах и военных частях. Там люди в буквальном смысле умирают от голода и антисанитарии.

Туркмения, напомним, является единственной страной бывшего СССР, в которой нет даже намёка на демократию. В октябре 1991 года власть захватил диктатор Ниязов, а после его смерти в 2006 году вертикаль власти возглавил Бердымухамедов. Большинство жителей уверены, что следующим президентом станет Сердар, а после смерти Сердара придёт его сын Керимкули, которому в настоящее время 17 лет.

Смена режима в Туркмении изнутри практически невозможна, поэтому немногочисленная оппозиция надеется на помощь Запада. Кроме того, подмять Туркмению под себя мечтает Китай. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir