Горячая линия

Советуют специалисты
№93 (1224)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я владею небольшим бизнесом в Квинсе и с ужасом ожидаю 31 декабря 2019 года, когда минимальная зарплата в Нью-Йорке составит $15.00 в час. Скорее всего, мне придётся уволить многих работников и взвалить их обязанности на себя, так как минимум $600 за 40-часовую неделю каждому работнику я платить не в состоянии. Скажите, пожалуйста, что произойдёт, если я буду платить немного меньше, чем предусмотрено законом? Какое наказание в теории и на практике может меня ожидать? Алекс

Уважаемый Алекс!

Если вы будете платить меньшую зарплату, чем предусмотрено законами города Нью-Йорк, то сотрудник имеет полное право потребовать недополученные деньги через Департамент труда штата Нью-Йорк (New York State Department of Labor - NYSDOL). Это ведомство в последние годы работает очень эффективно и практика взыскивания денег с работодателей поставлена на поток.

Имейте в виду, что комиссар по труду (Labor Commissioner), с которым вам придётся столкнуться в ходе разбирательства, наложит на вас процентные и гражданские штрафы. Таким образом, общая сумма долга/штрафов превысит минимум в два раза недоплаченную сумму.

Например, работник сообщил в NYSDOL, что вы задолжали ему $1,000. Вам после вмешательства трудового комиссара придётся раскошелиться минимум на $2,000.

Что касается новой минимальной зарплаты в Большом Яблоке, то она действительно ударит по тысячам бизнесов и усилит реальные показатели потребительской инфляции. Поэтому многие предприниматели уже переносят бизнесы за пределы города Нью-Йорк. Штатный MinimumWageв Лонг-Айленде и Вестчестере вырастет 31 декабря 2019 года с $12 до $13 в час, а в других регионах - с $11.10 до $11.80 в час.

По мнению экспертов, расходы рядовых жителей Нью-Йорка в 2020 году примерно на 10%-15% превысят расходы текущего года. При этом качество большинства товаров/услуг окажется прежним или и того хуже - снизится.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir