С волками жить...

Америка
№93 (1224)

Члены Палаты представителей от штата Миннесота Колин Петерсон (демократ) и Пит Стаубер (республиканец) представили законопроект об исключении волков (wolves) из списка исчезающих/находящихся на грани исчезновения животных и передаче законодательного контроля за волками отдельным штатам и индейским племенам. 

Несколькими месяцами ранее, напомним, Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных (The U.S. Fish and Wildlife Service) анонсировала отстрел волков в 48 штатах. Подобные меры уже принимались в 2012 году. Тогда массовое истребление волков в лесных массивах спровоцировало ожесточённые споры между экологами, фермерами, охотниками, зоозащитниками и экспертами по изменению климата. При этом даже в рядах самых радикальных организаций по защите животных нашлись ярые сторонники сокращения популяции волков.

Уникальность билля Петерсона и Стаубера заключается в том, что он может привести к полному истреблению волков в некоторых регионах США. Чем больше учёные изучают этих животных, тем больше осознают масштаб вреда, который они наносят.

Среднестатистический волк в североамериканских лесах съедает 10 фунтов мяса в сутки или примерно 20 оленей в год. Помимо беззащитных оленей, волки охотятся на горных козлов, лосей и бизонов, а также зайцев, бобров и птиц. Поскольку волки являются на 100% стайными животными (истории про "одиноких волков" - чистой воды вымысел), они съедают практически всех намеченных жертв. Таким образом, в лесах США именно волк является "королём зверей", а не медведь или кабан (о вреде последних "РБ" подробно писал в статье "Сонни Пердью против диких свиней", № 2011).

Больше других от прожорливости волков страдают животноводы из Монтаны, Айдахо и Вайоминга, где огромные 100-фунтовые особи с острыми клыками массово уничтожают коров и овец. Однако больше всего фермеры переживают даже не за скот, а за специально обученных собак для охраны скота. Их волки уничтожают сознательно, чтобы посеять панику в стаде и облегчить доступ к еде.

Так, в начале осени в Висконсине группа охотников вышла на 48-часовой отстрел волков. В первый же день волки убили трёх специально обученных собак. Владельцы погибших животных не скрывали слёз. Они не ожидали, что их потенциальные жертвы окажутся настолько коварными и расчётливыми. Трудно в это поверить, но волки сразу же начинают выслеживать охотничью собаку, как только видят человека с ружьём. Эта необычная тактика самосохранения является своего рода способом досрочной мести обидчикам.

Также в Висконсине зарегистрировано несколько инцидентов, когда в глубине леса волки огибали наступающую цепочку вооружённых фермеров, пробирались на ранчо в загоны для скота, а потом загрызали всех коров, овец, свиней, курей. Эксперты отмечают, что впервые за всю историю наблюдений волки начали убивать больше животных, чем им требуется для пищи.

Ещё одна пугающая тенденция - скрещивание койотов с волками. Северо-западные койоты изначально представляли жалкое зрелище. Невзрачные трусливые животные весом 30-50 фунтов питались исключительно падалью и соперничали с медведями за объедки в мусорных баках.

В 1990-х и 2000-х годах койоты считались такими же инвазивными вредителями, как опоссумы или еноты. Их массово отстреливали и даже не подбирали с земли в качестве трофеев или для других целей. В одной только Пенсильвании в 2005 году охотники убили 20 тысяч койотов, что чуть не спровоцировало вспышку инфекций, так как животные массово гнили и становились едой для своих же собратьев.

Именно в 2005 году в целях самосохранения койоты начали уходить в лес. Как результат, в США резко увеличилась популяция мутировавших северо-западных койотов (Northeastern Coyote). Одна такая особь имеет 10% ДНК волка, что вполне достаточно для выживания и охоты. Вес койота - 65 фунтов. Главное оружие - череп повышенной прочности с мощной челюстью и зубами.

Сегодня северо-западные койоты "терроризируют" домовладельцев, живущих неподалёку от дикой природы. Койоты загрызают домашних кошек и собак, если те покидают жилища.

В Северной Дакоте был случай, когда койот съел кошку, гревшуюся на крыльце дома. Владелец кошки так сильно горевал, что решил лично поймать обидчика с помощью GPS-ошейника, который хищник проглотил вместе с домашним животным. Через 24 часа после нападения сигнал был зафиксирован в 79 милях. Потом сигнал и вовсе исчез.

Койоты могут передвигаться на расстояния до 100 миль в сутки. Они крайне осторожны и не любят попадаться на глаза. Очень часто случается так, что кошка/собака похищается с частной собственности и съедается неподалёку, а её владельцы идут расклеивать листовки по округе с надписью Lost Cat/Lost Dog. Люди верят, что их любимец "просто куда-то убежал".

Агрессивность, хитрость и мстительность сегодняшних волков во многом объясняется глобальным потеплением. Хищники чувствуют изменение климата гораздо лучше травоядных животных. Им становится труднее охотиться и воспитывать потомство. Даже на заснеженной и холодной Аляске волки начинают вести себя слишком кровожадно, что чувствуется по их жуткому вою, который пугает опытных рейнджеров, охраняющих заповедники.

Ожидается, что в 2020-2025 годах сразу несколько экологических организаций проведут глубокие исследования на тему вклада волков в североамериканскую экосистему. В настоящее время на этот счёт не существует ни одной серьёзной научной работы. Принято считать, что волки контролируют популяции оленей и лосей, а когда умирают - становятся доступной пищей для медведей гризли и всех видов падальщиков.

Напоследок советую всем читателям "РБ", заинтересовавшимся настоящим и будущим волков в Северной Америке, посмотреть очень эффектный и немного жутковатый фильм TheGrey(2011) с Лаймом Нисоном. Картина повествует о противостоянии группы выживших после авиакатастрофы работников нефтяной вышки и стаи волков на просторах Аляски. Гарантирую, что картина произведёт на вас неизглажимое впечатление.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir