Поймать и… не отпускать!

Америка
№93 (1224)

Начиная с этой недели, Департамент внутренней безопасности (DHS) и его иммиграционные подразделения ICE и USCIS прекращают практику арестов нелегалов с их последующим автоматическим освобождением (catch and release). Об этом заявил новоиспечённый глава DHS Кевин Макалинан.

Новая политика DHS в отношении нелегальных иммигрантов получила неофициальное название "Совокупное воздействие" (Combined Impact). Она предполагает более слаженное сотрудничество всех сторон, участвующих в депортационном процессе ("айсовцы", владельцы частных тюрем, прокуроры, судьи, адвокаты и т .п.). Если теперь житель без документов попадёт в депортационный центр, то выйти на свободу он сможет только с разрешения судьи. 

Последних больше не будет интересовать семейное положение нелегалов, поэтому разжалобить представителей закона историями о многочисленных детях, больной супруге или статусе единственного кормильца не получится. Адвокатам нелегалов придётся предоставить более убедительные аргументы, чтобы избежать депортации. 

"Семейный фактор может помочь нелегалам избежать депортации только в редких медицинских случаях, - подчеркнул Макалинан. - В целом, практики освобождения нелегалов до суда больше не существует, что поможет нам восстановить правопорядок и целостность иммиграционной системы".

Под "медицинскими случаями" Макалинан имел в виду смерть родственников, находящихся в заключении нелегалов, а также хронические болезни самих нелегалов. Ожидающие депортации по-прежнему смогут проститься с умирающим и/или присутствовать на похоронах.

Таким образом, иммиграционная машина образца октября 2019 года начнёт работать следующим образом. 

К примеру, "айсовцы" ловят семейство нелегалов на территории США или на границе с Мексикой. Нарушителей арестовывают и отправляют на специальное интервью, в ходе которого выясняется степень их страха возвращения в родную страну. Если страх не обоснован, то родственники депортируются на родину. Если задержанные являются преследуемыми и теоретически могут претендовать на политическое убежище, то их отправляют в Мексику в соответствии с Протоколами о защите мигрантов (Migrant Protection Protocols). Мексиканские власти не дают ожидающим суда в США умереть с голода. Скудная еда и место в палаточном лагере/приюте предоставляются бесплатно. 

Время ожидания иммиграционного суда в Мексике варьируется от 8 до 24 месяцев, однако DHS ожидает, что уже к началу 2020 года оно составит минимум 18 месяцев. Естественно, далеко не все семьи захотят полтора года ждать убежища на границе. Кто-то вернётся в родную страну на свой страх и риск, кто-то попробует осесть на территории Мексики, кто-то умрёт от болезни и высокой криминальной активности. 

Если беженец/семья беженцев предстают перед судьёй в США, то их судьба в редких случаях решается за одно заседание. Велик риск, что судье понадобится дополнительное время для взвешивания всех "за" и "против". Следовательно, кандидаты на убежище могут несколько раз посещать суд и возвращаться обратно в Мексику. 

Тактика неоднократного переноса дел уже много лет используется иммиграционными ведомствами. Судебная система специально выматывает нелегалов, чтобы часть из них опустила руки и оставила надежды легально жить в США. Поэтому опытные адвокаты всегда знают, что убежище получить вполне реально и весь вопрос в том, сколько на это понадобится времени. Одни беженцы ходят в суд по 10-15 раз. Другие выдерживают 2-3 заседания и сдаются. 

Для иммиграционного судьи каждый не явившийся на слушания нелегал - большой подарок. Против него можно выписать ордер о депортации и закрыть дело, тем самым улучшив статистику завершённых кейсов.

Ещё одной хорошей новостью является достигнутое соглашение о приёме беженцев с правительствами Сальвадора и Гондураса (предыстория - в статье "Безопасная третья страна", "РБ" № 1222). Эти страны будут принимать беженцев из других стран и обеспечивать их всем жизненно необходимым. 

Как будет работать это соглашение - непонятно, так как в обеих странах очень напряжённая криминальная обстановка. Один из наиболее вероятных сценариев - размещение беженцев в столичных городах, где вероятность быть ограбленным или убитым ниже, чем в провинции. К примеру, бегущие от террора наркокартелей гондурасцы смогут осесть в Сан-Сальвадоре, а бегущие от бандитской группировки MS-13 сальвадорцы - в Тегусигальпе. 

Правозащитники предсказуемо раскритиковали "Совокупное воздействие" Макалинана и Трампа, но увидели в нём один положительный аспект. До конца года "айсовцы" практически гарантированно прекратят проведение рейдов, в ходе которых в депортационные центры попадали рядовые нелегалы (например, просрочившие срок действия виз категории B1/B2). На арест "законопослушных" жителей без документов попросту не останется времени и средств. "Совокупное воздействие" приведёт к заполнению тюремных коек на 100%. 

Поэтому "нашим" нелегалам, которые живут в США много лет, тяжело работают, платят налоги и не совершают преступлений, можно временно с облегчением вздохнуть и ждать. Иммиграционная амнистия, о которой так много говорится со времён Джорджа Буша-младшего, обязательно случится. Главными критериями для легализации станут время нахождения в стране (документальное подтверждение - паспорт с штампом о въезде через JFK или другие воздушные, морские и сухопутные порты), отсутствие  судимостей/арестов, налоговые декларации (доказательство, что человек работал, а не занимался криминалом).

О необходимости амнистии нелегалов с большим стажем жизни в США говорят все кандидаты в президенты от демократической партии за исключением Джо Байдена. Более-менее конкретные предложения на этот счёт сделали Бето О'Рурк (член Палаты представителей от Техаса) и Камала Харрис (сенатор от Калифорнии). Однако главная дискуссия на тему иммиграционной реформы начнётся весной 2020 года, когда официально стартуют демократические праймериз. 

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir