Незнакомец в сети!

Америка
№92 (1223)

Современные дети редко контактируют со взрослыми незнакомцами в реальной жизни, но регулярно общаются с потенциально опасными агрессорами в интернете. К такому выводу пришли эксперты компании CyberSafe, опросившие 4,000 детей в возрасте от 8 до 13 лет. Как выяснилось, 43% из них имеют виртуальных взрослых "друзей", онлайн-общение с которыми проходит минимум раз в неделю.

"Поставщики онлайн-услуг получают огромную выгоду от общения своих пользователей, но уделяют мало внимания безопасности, - считает один из авторов исследования Алекс Коуни. - Рядовой ребёнок/подросток проводит в интернете четыре часа в день. Эта онлайн-активность часто остаётся незамеченной взрослыми".

В подавляющем большинстве случаев общение со взрослыми незнакомцами происходит во время онлайн-игр на консолях Xbox One и Play Station 4. Игроки не видят лиц друг друга, но ведут открытую беседу посредством микрофонов и наушников.

Правозащитники и борцы с педофилами ещё в 2010 году попросили крупнейших разработчиков видеоигр предоставить доказательства безопасности общения юных пользователей. В реальной жизни незнакомые дети и взрослые редко играют друг с другом. В том же Нью-Йорке невинная игра случайного прохожего с ребёнком на детской площадке может привести к аресту незнакомца. На площадку разрешено проходить только родителям с детьми.

Разработчики видеоигр дали неожиданный ответ. Они аргументировано доказали, что общение взрослых с детьми в онлайн-играх происходит по инициативе несовершеннолетних. Большинство самых популярных онлайн-игр имеют рейтинг Mature(от 17 лет и старше). Однако дети часто умоляют своих родителей отправиться с ними в магазин и купить игру Mature.

Как результат, дети и подростки оказываются в виртуальном мире взрослых исключительно по собственному желанию и по наивности своих родителей. Последние часто высказывают озабоченность игрой ребёнка с возрастными незнакомцами, но забывают о собственном вкладе в этот процесс.

Кроме того, педофильские инциденты во время онлайн-игр - большая редкость. Службы безопасности XboxOneи PlayStation4 чётко фиксируют все инциденты и сообщают о произошедшем куда следует. Личность агрессоров устанавливается быстро, так как оставаться инкогнито на современных консолях невозможно.

В Федеральном бюро расследований (FBI) уже давно существует отдел, который занимается педофилами-геймерами. Последние проделывают следующий путь: совершают акт секс-агрессии, обвиняются в уголовном преступлении, несут за него наказание (тюрьма, условный срок, исправительный срок и т. п.), а потом оказываются на свободе и попадают в базу Sex Offender Registry.

Состоящим в этой базе категорически запрещено приближаться к детям, регистрироваться в социальных сетях и переписываться с незнакомцами в интернете. Тем не менее, нахождение в реестре секс-преступников не запрещает наличие Xbox One или Play Station 4.

Сначала агрессоры играют в приставку автономно (с искусственным интеллектом вне интернета), а потом всё-таки подключают её к онлайн-геймингу. Именно в этот момент FBI и берёт извращенцев на крючок, так как каждый IP Address члена Sex Offender Registry находится под контролем спецслужб.

Куда опаснее онлайн-общение детей с незнакомцами вне игрового пространства. Дело в том, что 29% несовершеннолетних посещают сайты, которые не одобряют их родители. Как правило, разнообразные социальные сети, где можно скрыть реальный возраст (например, 10-летний может выдать себя за 16-летнего). По мнению психологов, детьми движет чувство любопытства, когда они сознательно выдают себя за взрослых или хотят пообщаться именно со взрослыми.     

17% американцев в возрасте младше 16 лет посещают порносайты. Эти ресурсы опасны не своим откровенным и порой очень извращённым контентом, а высокотехнологичными опциями, которые позволяют всем желающим зарабатывать деньги онлайн, позируя перед камерой на компьютере. Большинство ресурсов просит у желающих заработать таким способом высококачественную копию удостоверения личности (ID), драйвер-лайсенса или паспорта (для точного определения возраста). Тем не менее, будущие жертвы педофилов, движимые жаждой денег и любопытством, часто выдают себя за совершеннолетних.

11% школьников ищут в интернете готовые домашние задания или ключи к их быстрому решению (cheating). Подобные запросы в Googleпочти всегда выбрасывают на сайты с вредоносными ссылками. В электронные девайсы попадают вирусы, которые нередко оборачиваются воровством личных данных, взломом видеокамер и т. п. В Калифорнии был случай, когда 10-летний ребёнок попал в поле зрения педофилов именно после заражения собственного компьютера вирусом на сайте с готовыми домашними заданиями. На протяжении трёх суток камера снимала происходящее в комнате несовершеннолетнего и передавала видео на зарегистрированный в Европе педофильский сайт.

15% детей в возрасте от 12 до 17 лет посылали фотографии интимного содержания (секстинг) и 27% их получали. Если  бы этот высокотехнологический эротический флирт существовал исключительно в среде несовершеннолетних, то не являлся бы такой большой проблемой. Загвоздка заключается в том, что 13-летний мальчик, например,  переписывается с 18-летней красоткой, и даже не подозревает, что последней является 50-летний дважды судимый педофил.

Могут ли родители минимизировать общение своих детей с незнакомцами в интернете?

Как показали исследования, мониторинг за детьми по большому счёту бесполезен. Несовершеннолетние гораздо хитрее родителей и легко обходят слежку посредством разнообразных интернет-примочек. Поэтому куда важнее разговаривать с детьми на тему безопасности в интернете напрямую, чем тайно следить за ними. Каждый ребёнок должен понять, что вы уважаете его право на прайвиси (privacy), но хотите первыми узнать о подозрительной интернет-активности, смущающей юного пользователя.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir