Израилю - 55!

Шахматно-шашечный клуб
№21 (369)

(Шахматы - вчера, сегодня и... всегда)

Страницы истории
Шахматы зародились в стране задолго до официальной даты провозглашения государства Израиль - 14 мая 1948 года. Вскоре была создана шахматная Федерация, сегодня она объединяет около 100 клубов, представляющих различные регионы. Первые чемпионаты среди мужчин и юношей (отдельно) состоялись в 1951 году. Через три года был проведен командный мужской чемпионат, год спустя в борьбу включились и женщины. В 1954 году на олимпиаде в Амстердаме шахматисты Израиля неожиданно заняли седьмое место, сыграв вничью со сборной СССР. 10-я годовщина Израиля была отмечена матчем С. Решевский (США) - Л.Сабо (Венгрия). В эти годы видную роль в общественной жизни страны сыграл доктор Менахем Орен (1902-1962). До репатриации в Израиль в 1949 году он выступал за команду Польши на олимпиадах, в 1950 году стал чемпионом Тель-Авива, в 1951 - Израиля. Первым профессиональным шахматистом страны стал М.Черняк (1911-1984). Свою шахматную жизнь он начал в Польше, продолжил в Аргентине, в 1955 стал чемпионом Израиля. Автор большого числа книг, статей, посвящённых любимой игре.
Известным шахматистом был Й. Порат (1909-1996), шестикратный чемпион страны. Он родился в Германии, представлял страну на Олимпиадах в 20-е годы. Известны его ничьи с чемпионами мира Ботвинником и Смысловым, победы над Флором, Кересом, Ларсеном.
В 1961 и 1965 годах чемпионом Израиля был И. Алони. На олимпиаде в Амстердаме он выиграл у самого А.Котова, одного из сильнейших шахматистов того времени. В составе команды «Ласкер», Тель-Авив, 8 раз становился чемпионом страны.
На Олимпиаде-1964 в Тель-Авиве команда Израиля заняла 14-е место, это способствовало развитию шахмат и привлечению молодёжи. В Иерусалиме в 1967 году прошел чемпионат мира среди юношей, в турнире 1968 в Нетании победу праздновал будущий чемпион мира Роберт Фишер. В 1976 в Хайфе прошла шахматная олимпиада, в которой женщинам Израиля удалось занять 1-е место. В составе команды играла недавняя претендентка на шахматную корону Алла Кушнир.
В эти годы в Израиль из СССР репатриировались известные гроссмейстеры В. Либерзон и Р. Джинджихашвили. Их участие в Олимпиаде-1978 в Буйнос-Аэросе позволило Израилю занять 5-е место. Первых успехов добились и уроженцы страны С.Каган, Я.Бляйман, Н. Бирнбойм, Й. Гринфельд.
В конце 80-х появляется новое поколение молодых шахматистов. В 1988 году на олимпиаде в Салониках за команду играли юные И. Боим, И.Манор и чемпион мира в возрасте до 14 лет Е.Лис. Основу сборной составляли Г. Рехлис, чемпион 1988 года, Р.Лев и И. Косашвили. Новый мощный импульс дал проведенный в Хайфе в 1989 году чемпионат Европы.
На волне новой репатриации в страну приехали Л.Юдасин, шахматист, представлявший СССР в матчах на первенство мира, и двукратный чемпион СССР Л. Псахис. Первый стал чемпионом Израиля в 1994 году, второй - в 1996. Молодыми приехали в страну И. Смирин, ставший чемпионом-1992 и 2002, и Б.Альтерман, одно время работавший в тренерской бригаде Гарри Каспарова. В недавнем матче Каспаров - JUNIOR бывший харьковчанин выполнял тренерские функции в команде разработчиков израильской программы - чемпиона мира среди компьютеров.
Приезд в страну сильных шахматисток Э.Питам, М.Клиновой и А.Сегал оживил женские шахматы. На Олимпиаде-1996 Питам стала серебряным призером.
В калмыцкой Элисте, на Олимпиаде-1998 мужская команда заняла 4-е место. 20-летний Б. Аврух был лучшим на 6-й доске. В 2001 году Э. Сутовский выиграл чемпионат Европы среди мужчин. С 2000 года сборную Израиля возглавил новый репатриант из Белоруссии Б.Гельфанд.

День нынешний
Шахматы в Израиле, подобно бейсболу в Америке, - приоритетный вид спорта. И хотя страна сравнительно небольшая, но только в высшей лиге первенства Израиля ежегодно играют 12 мужских и 9 женских сборных. В составах - 6 мужчин и 3 женщины. Игры проводятся по круговой системе. Первые пять туров играются на выезде, на последние шесть команды собираются в Академии шахмат в Рамат-Авиве (северном районе Тель-Авива). Большинство команд из района Большого Тель-Авива и близлежащих городов, по одной из - Иерусалима, Хайфы (север), две - из Беэр-Шевы (юг).
Вот что рассказывает гроссмейстер Д.Темкин, один из участников этого первенства: «Самый большой клуб в стране располагается в Беэр-Шеве - южной точке на шахматной карте Израиля. (Для справки: 300 км южнее расположен Эйлат - известный курорт на берегу Красного моря). Беэр-Шева стоит посреди пустыни Негев. Уже 30 лет местным клубом руководит Эльяху Левант. Здесь ежегодно проходят международные турниры, в них нередко участвует Виктор Корчной - давний друг Леванта еще по Ленинграду. Первая команда Беэр-Шевы постоянно побеждает в лиге. Костяк команды - Б. Аврух, А. Хузман, А. Гринфельд, В.Голод. Вторую возглавляет россиянин Г.Туник (победитель традиционного турнира, Беэер-Шева, 5-17 марта 2003. - Р.В.).
Город Кфар-Саба находится в непосредственной близости от Тель-Авива. Местным клубом руководит Амирам Каплан, многие годы - первое лицо израильских шахмат. Его подопечные - главные конкуренты многократного чемпиона и чемпионы-2002. Два года назад их усилил новоприбывший гроссмейстер К. Лернер. Костяк команды - молодые Э. Сутовский и А.Гершон, а также заезжие звезды с израильскими паспортами - Э. Розенталис, В.Милов и А.Коган.
Тель-Авив представлен двумя командами. Одна - университетская, вторая - Академии шахмат. За «академиков» играет второй номер сборной страны И. Смирин. (Буквально на днях он выиграл крупный оpen-турнир в Фоксвуде, США, но об этом разговор особый.)
Еще одна сильная команда - в Герцлии (соседка Кфар-Сабы). Главные ее «забойщики» - гроссмейстеры Д. Цифрони, Е.Постный и А.Быховский.
Команда Ришон ле-Циона (город примыкает к Тель-Авиву) состоит в основном из шахматистов, отошедших от серьезной практики, - Б.Альтермана, И.Гринфельда, И.Косашвили и его супруги С.Полгар. К команде приписан и первый номер сборной Б.Гельфанд, но он пока что в запасе.
Город Холон, что между Ришон ле-Ционом и Тель-Авивом, лишь второй сезон представлен в высшей лиге, но, видимо, собирается задержаться здесь надолго. Могучий Л.Псахис «закрывает» первую доску, остальные члены команды - крепкие мастера.
Новичок лиги - команда «Маккаби» из Афека (небольшого городка, где находятся офисы, распространяющие всевозможную шахматную продукцию). Основу команды составляют Рехлис, Зильберман, Кудишевич, Темкин.
А вот команда из города-спутника Тель-Авива Петах-Тиквы - военная и молодая во всей лиге. У них две «форменные» первые доски: солдаты израильской армии Р.Бар и С.Еренбург.
Институтская команда Хайфы постоянно борется за «выживание» в высшем дивизионе, продолжает она эту борьбу и в нынешнем сезоне. На первой доске - 15-й летний международный мастер Л.Гержой, шахматная надежда Израиля. В составе команды опытные мастера из бывшего Союза.
Сборная «Элицур Иерусалим» - единственная религиозная команда, возглавлемая М.Оратовским.

Несколько слов о будущем Израиля
На днях получил я письмо от известного журналиста Вадима ТЕПЛИЦКОГО. Бывший киевлянин, сегодня живет в Бат-Яме, что вблизи Тель-Авива, пишет книги (РБ, 321), публикует интересные статьи на шахматные темы. Недавно он взял интервью у Клары и Ласло Полгар (на фото), легендарных родителей знаменитых шахматисток Жужи, Софии и Юдит. «Супруги Полгар приобрели недавно прекрасную квартиру в нашем городе, прямо напротив Средиземного моря. У них двойное гражданство - венгерское и израильское. В соседнем Ришон Ле-Ционе живет София с мужем и сыном Алоном». Кто знает, может именно он станет первым в семье Полгар чемпионом мира среди мужчин. Оснований для этого как будто бы достаточно. И бабушка, и дедушка - опытные педагоги-новаторы, кандидаты наук, авторы оригинальных методов воспитания гениальных детей. Кому же, как не им, распространить на внуков результаты своей многолетней научной и практической деятельности?! «Два наших внука растут и у старшей дочери Жужи, в Нью-Йорке, - рассказала Клара Полгар. - Младшая Юдит живет в Будапеште. Ее муж - врач-ветеринар. Познакомила их... собака Юдит. Привезла она как-то собаку к врачу и... вышла за него замуж. Вместе они уже два года». Чувства юмора, как видим, у новых израильтян вполне достаточно. Очень хочется верить в будущее славной семьи Полгар и всего Израиля в целом.


comments (Total: 4)

О Ларисе Кристол можно было бы упомянуть

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отвечаю господину, укутавшемуся в тогу "Критика". Действительно, "нет худа без добра". И я должен был бы вас поблагодарить за то, что благодаря вашей "рецензии", стало известно, что подвергнутая вами уничижительной "критике", публикация "РУССКОГО БАЗАРА" попала на самый популярный сайт, как пишет израильский читатель. <br>Но благодарить вас не буду. Ваша "критика" нашим читателям, думаю, не понятна. В 1-м номере газеты они имели возможность прочитать подробный материал о турнире на Кюрасао. Такая же возможность есть и у вас www.russian-bazaar.com/cgi-bin/rb.cgi/n=1&r=chess&y=2003&id=rvas.2002.12.27.10.18.56.53.chess.42.37 <br>Просьба к вам на будущее, не прячьте свое лицо и не прибегайте к хамству.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Первая часть статьи добросовестно переписана из шахматной книги того же Теплицкого. <br>Вторая часть (цитирование Темкина) представляет собой добросовестное переписывание информации из публикаций Темкина. Особенной глубиной поражает представление команды Иерусалима. <br>В целом много противоречий и глупостей. <br>Смешное послесловие Теплицкого о семье Полгар. Неужели такую чушь написал действительно хороший обозреватель. Хоть бы упомянул, что Софа Полгар жена гроссмейстера Ионы Косашвили, который хотя и отошел от активных шахмат, но полгода назад в Кюрасао поделил 1-2 место с Корчным. <br>Стыдно, господин автор. Дилетантская работа!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Роман Григорьевич! Ваш эл.адрес, очевидно, изменился. Я в течение 2-3 м-цев получаю сообщения, что вас нет на Америкен Онлайн. Пожалуйста, отзовитесь, мой тел.прежний 201-475-6584. У меня есть информация по поводу ваших публикаций по вопросам психологии. <br>Жду ответа. Поздравляю с 6-летием вашего отдела, о чем узнал из письма читателя. <br>С уважением Михаил Блохин

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir