Кто нарисует новую карту метро

Америка
№92 (1223)

Легендарный архитектор Джон Тауранак (John Tauranac), отмечающий в этом году 80-летний юбилей, и вошедший в нью-йоркскую историю как один из главных создателей бумажной карты городского метро 1979 года, призвал Управление общественным транспортом (MTA) разработать новую карту метрополитена.

По мнению Тауранака, карта 40-летней давности безнадёжно устарела и в 21-м столетии пассажиры нуждаются в более совершенной "инструкции", позволяющей быстро и с максимальным комфортом передвигаться по Большому Яблоку.

В 1979 году, напомним, детище Тауранака (карта метро Нью-Йорка) получило всевозможные картографические премии и вошло в образовательные пособия по созданию карт. Экспертов поразило, с какой лёгкостью, точностью и простотой нью-йоркский архитектор расставил условные обозначения в локациях, которые должны были быть перегружены информацией.

Сам Тауранак оказался человеком скромным и самокритичным. Он сдержано воспринял похвалу и после выхода на пенсию (отдых он совмещает с преподаванием социальной и архитектурной истории города Нью-Йорк) начал советовать MTA, как лучше всего обновить популярную карту. Однако начальство и профсоюзные боссы его не слушали.

"Я уже и не помню, скольким руководителям MTA отправлял письма с предложением улучшить существующую карту, - признаётся Тауранак. - Однако на меня не обращали внимания. Никто не хотел бороться с картографическим беспорядком".

Тауранак полон сил и творческих идей. Однако MTA, которое озабочено исключительно собственным финансовым благополучием, продолжает противиться развитию и прогрессу. Это очень сильно расстраивает 80-летнего архитектора, стремящегося реализовать свои гениальные задумки и сделать жизнь горожан/гостей Большого Яблока чуть лучше.

Тауранак отмечает следующие недостатки в ныне существующей карте метро.

Нехватка информации о ночном сервисе. Нью-Йорк обладает репутацией города, который "никогда не спит", однако воспользоваться общественным транспортом в тёмное время суток в ряде районов весьма проблематично. На некоторых станциях поезда либо вообще не появляются, либо следуют "экспрессом", то есть пропускают остановки.

Непонятная ночная работа метро приводит к тому, что тысячи горожан и туристов ежедневно вынуждены вызывать среди ночи Uber/такси или ждать наступление утра - когда поезда начнут ходить бесперебойно.

MTA, напомним, всегда уходит от ответов на вопросы о некачественном ночном сервисе. В 2016 году даже появились слухи, что все ремонтные работы будут проводиться по ночам. Таким способом профсоюз намеревался сэкономить бюджетные деньги MTAи одновременно накрутить сверхурочные часы своим членам.  

Объяснение "бесплатных разворотов"(Free U-Turns). В Нью-Йорке есть две категории станций. Первые позволяют выйти из поезда, перейти на другую платформу и поехать в обратном направлении. Вторые требуют, чтобы человек вышел из метро, снова заплатил за вход (цена проезда по метрокарточке - $2,75) и только потом поехал в обратном направлении.

Знание и понимание Free U-Turns невероятно важно для экономии времени и денег в кошельке. Однако MTA категорически отказывается подробно прописывать эту опцию на картах. Причина проста - незнание пассажиров увеличивает их расходы на общественный транспорт. Чем дремучее карта, тем больше она вводит людей в заблуждение.

Уточнение местоположения станций. На сегодняшней карте невозможно понять, на каком именно углу находится станция метро. Пассажир видит просто пятно на какой-нибудь улице. Однако сама станция часто уходит внутрь блока. Это неудобство приводит к тому, что люди не могут найти вход в подземку.

Большинство карт крупнейших метрополитенов мира аккуратно наложены на карту местности, где подробно прописаны каждая улочка и каждый угол. Нью-Йорк в этом плане отстаёт на десятилетия. Такое ощущение, что метро уже существует, а город только начинает обрастать перекрёстками, домами и улицами. 

Нехватка глубоких чётких цветов. В 1979 году, когда полиграфическая индустрия не была настолько высокотехнологичной, как сейчас, картографы использовали семь основных цветов. Сегодня художники могут использовать более 30 оттенков и быть уверенными, что большинство пассажиров их чётко различит.

Тауранак предлагает выжать максимальную выгоду из глубоких цветов. В частности, разными цветами можно разделить отрезки маршрутов, где поезда ходят с разной регулярностью в разное время суток.

Отсутствие строгой последовательности. Каждая карта - это инструкция, а каждая инструкция требует предельной чёткости и строгости. Ни одного лишнего знака не должно быть на карте. Сегодня, однако, MTAможет отметить первую авеню как "1 AV", а седьмую авеню указать как "SEVENTH AV". Подобная небрежность очень сильно раздражает. Сразу вспоминается раздолбай из советского мультика, который оправдывал все свои огрехи ставшей крылатой фразой "И так сойдёт!".

Внедрение нового шрифта. В настоящее время MTA использует шрифт без засечек (sans-serif font), который всё ещё популярен у многих дизайнеров. Прогрессивно мыслящий Тауранак считает, что для карты метро пора использовать более разборчивый Myriad Pro и его полужирный вариант. Он занимает меньше места по горизонтали и не привлекает к названию станций так много внимания как сейчас.

Излишне говорить, что интеллектуал и бесспорный гений Тауранак опережает весь креативный отдел MTA на десятилетия вперёд. Сегодняшняя карта 1979 года лучше всего отображает дух Управления общественным транспортом. Отсталая карта отлично вписывается в   невзрачные пейзажи станций подземки, а также подчёркивает отвратительное качество обслуживания. Чем меньше опознавательных знаков на убогой 40-летней карте - тем меньше пассажирских претензий к MTA.

В общем, если идеи Тауранака когда-нибудь воплотятся в жизнь, то метро Нью-Йорка должно будет соответствовать карте. В настоящее время подобное невозможно и это очень расстраивает...

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir