Постсоветское пространство

В мире
№92 (1223)

Россия: граждане против трудовых мигрантов, детский крестный ход, окончание протестов

72% жителей России поддерживают ограничение численности мигрантов из стран Центральной Азии и только 11% не видят в гастарбайтерах никакой опасности. Такие данные приводит социологическая организация Левада-Центр.

Цифры, мягко сказать, пугающие, но очень выгодные путинскому режиму. Пробуждение народной ненависти к людям другой национальности, цвета кожи и веры - отличный способ укрепления вертикали власти. Нищие бесправные россияне перестают винить в своих бедах Кремль и переключают внимание на соседей - узбеков, таджиков, цыган и т. п. Мол, именно они виноваты во всех внутренних и внешних проблемах страны. Приезжие отнимают рабочие места, совершают преступления, ущемляют права этнических русских, шпионят в интересах других стран и т.д.

Тем временем, один из щупальцев путинской пропаганды, именуемый Русская православная церковь (РПЦ), продолжает усиливать своё давление на несовершеннолетних. Попы с энтузиазмом читают в школах "основы православной культуры" - смесь средневекового домостроя и приторного патриотизма - и принуждают несовершеннолетних к участию в различных мракобесных мероприятиях.

Так, в Екатеринбурге полторы тысячи несовершеннолетних под предводительством церковников прошагали восемь километров под проливным дождём и температуре +6°С. Крёстный ход, проходивший в воскресный день, был организован "ради успешной учёбы и высоких оценок". По окончанию мероприятия десятки простывших детей слегли в постель. 

Крёстные ходы устраиваются в России по любому поводу. Например, если городские власти разворовали деньги на дороги, РПЦ организует шествие за хорошие дороги. Если в аварии на неосвещённой трассе погибли несколько человек, то попы маршируют и окропляют дорогу святой водой. Крёстный ход - отличный способ манипуляции массами. Чем меньше логики и причинно-следственных связей в головах прихожан РПЦ, тем они покорнее.

Существуют и воздушные крёстные ходы. Так, совсем недавно в Твери, где чиновники подчистую разворовали весь бюджет, священники арендовали самолёт, поместили внутрь иконы, а потом несколько часов летали над городом, выливая по капелькам святую воду. Для защиты города от "таких несчастий как аварии и социальные бедствия" понадобилось 70 литров жидкости.

Именно церковь, напомним, несколько лет назад настояла на отмене уголовной статьи за домашнее насилие. Избиение одними членами семьи других в настоящее время совершенно законно и является "православной традицией".

Что касается протестных акций в России, то с наступлением холодов они почти полностью прекратились. Оппозиция выглядит чрезвычайно уныло. Немногочисленные оппозиционные СМИ переваривают один и тот же информационный контент. Атмосфера в России напоминает брежневскую эпоху на своём закате. Всем и всё надоело, но никто не знает выхода из тупиковой политической ситуации. 

Вероятнее всего, главный оппозиционер режима Алексей Навальный и его Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) продолжат протестные акции уже только весной 2020 года. У Путина и спецслужб есть немало времени, чтобы ещё сильнее закрутить гайки.

 

Украина: итоги туристического сезона в Крыму

В оккупированном Крыму завершился бархатный сезон. Согласно подсчёту местных властей, в 2019 году полуостров посетили 5.8 млн. туристов, что на 11% больше, чем в 2018 году. Местные жители оценивают численность отдохнувших в 3.8 - 4.2 млн.

58% отдохнувших прибыли в Крым через Керченский мост, который на этой неделе принял первый тестовый поезд. Полноценная железная дорога должна заработать уже в декабре текущего года. Поэтому крымчане надеются на туристический бум в 2020 году.

Статистика, однако, показывает, что редкий россиянин, побывавший в Крыму после оккупации хотя бы единожды, возвращается туда повторно. Претензий к отдыху две: товары/услуги очень дорогие, а сервис - ужасающий. Более-менее приличный отдых с жильём, питанием и развлечениями обойдётся примерно в 6,500 рублей ($100) в день. Этих денег хватит на отель AllInclusiveс разнообразной едой, спиртными напитками, чистейшим морем и великолепным сервисом где-нибудь в Турции, Египте или на островах Карибского бассейна. Таким образом, ни один человек в здравом уме в Крым никогда не поедет. Нынешние туристы мотивируются незнанием крымских реалий и/или дремучим патриотизмом.

 

Беларусь: картофельный культ Лукашенко

Ежегодно с конца сентября по начало октября беларусские СМИ акцентируют внимание на сборе урожая картофеля. Этот овощ на протяжении четверти века популяризирует президент Лукашенко, который не сам прочь покопаться в земле под объективами видеокамер.

На этот раз урожайность личного огорода президента Беларуси выросла на 50% по сравнению с прошлым годом. Он собрал аж 600 центнеров картофеля с гектара и пообещал, что в скором времени страна выйдет на беспрецедентные показатели урожайности.

В 2016 году для рекламы беларусской картошки Лукашенко умудрился затащить в свой огород аж голливудского актёра Стивена Сигала. Последний с интересом наблюдал за картофельным культом, который создал Лукашенко.

Кстати, если максимально объективно сравнить картофель из Беларуси и штата Айдахо, то последний окажется гораздо более насыщенным витаминами, минералами и полезными веществами. Именно по этой причине многие иммигранты из Минска и других городов беларусских нисколько не скучают по "родной картошечке". 

 

Казахстан: жёсткие разгоны митингов

Полицейские Казахстана очень жёстко разогнали несколько оппозиционных митингов и арестовали в общей сложности более 60 человек. Протестующие требовали прекратить "экспансию Китая". Новый президент Токаев продолжает резко разворачивать страну от России и других советских республик в сторону Поднебесной. У китайцев на Казахстан очень большие планы, и большие корпорации из Пекина и Шанхая начинают постепенно прибирать к своим рукам казахские степи и природные ресурсы. Вторжению Китая в Казахстан способствует обильная коррупция, доставшаяся Токаеву с назарбаевских времён.

Кстати, в июле следующего года Назарбаев собирается отметить 80-летний юбилей. К этому "празднику" в Казахстане уже началась подготовка. Престарелый диктатор-пенсионер мечтает, чтобы народ думал о нём с такой же "искренней любовью", как северокорейцы чтят Ким Ир Сена.  

 

Узбекистан: рекордная инфляция

По итогам января-сентября 2019 года, Узбекистан возглавил список стран бывшего СССР с самой высокой инфляцией. Официально она оценивается в 8.2%, неофициально - в 35%. Американский доллар укрепился за последний год с 8,000 до 9,410 сомони.

Президент Мирзиёев, который сменил задержавшегося у власти на 26 лет диктатора Каримова, за 3 года в должности не смог выполнить своих обещаний. Экономика страны продолжает лететь в пропасть.

Коррупция и репрессии никуда не делись. Уровень свободы слова в Узбекистане, согласно данным организации FreedomHouse, оценивается в 9 баллов из 100 возможных.  

Мирзиёев демонстрирует всё больше диктаторских признаков. Скорее всего, он узурпирует власть по сценарию Каримова. Следующие президентские выборы в Узбекистане пройдут в 2021 году. 

 

Туркмения: первый питомник для алабаев

Вслед за выпуском книги о собаках-алабаях (о ней мы писали в прошлом номере), Бердымухамедов открыл первый в стране питомник для этих животных. Территория питомника превышает один гектар, а количество работников - численность собак. Не более 40 алабаев будут находиться в максимально комфортных условиях и обеспечиваться всем необходимым.

Доведенная до абсурда забота о животных - типичная черта всех диктаторов. Они обожествляют любимых питомцев, и при этом закрывают глаза на жизнь обыкновенных людей. Пока Гурбангулы открывал питомник, силовики по всей стране сгоняли граждан и военнослужащих на хлопковые поля. Сбор хлопка в Туркмении известен жестоким рабским трудом. Люди трудятся по 14 часов в день за воду и хлеб ради очередного сельскохозяйственного рекорда, который Бердымухамедов, конечно же, присвоит себе.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir