Реформа политического убежища-2020

Америка
№91 (1222)

Главным козырем Дональда Трампа в предвыборной гонке 2020 года станет реформа процесса получения политического убежища, которая станет вторым и последним "достижением" 45-го президента за первый четырёхлетний срок (первое - закон Tax Cuts and Jobs Act of 2017, обогативший и без того небедные корпорации).

О подготовке реформы стало известно после неожиданного решения Верховного суда. Семью голосами "за" и двумя голосами "против" судьи удовлетворили апелляцию, поданную адвокатами Белого дома. Эта апелляция сняла запрет на исполнительные указы/меморандумы Трампа о прекращении приёма беженцев на границе США и Мексики, а также введению жёстких квот на ежегодное количество грин-карт для беженцев обеих категорий (asylee- получают статус легального жителя уже будучи в США, refugee - за пределами страны).

Верховные судьи поддержали asylee/refugee-реформу, руководствуясь здравым смыслом. События последних лет показали, что Америка не в силах справиться с потоком беженцев со всего мира. В поисках убежища иностранцы переходят сухопутную границу, проникают через водные порты Тихого и Атлантического океана, просрочивают туристические визы. Наплыв беженцев растёт с каждым годом и Служба гражданства и иммиграции (USCIS) даёт шанс каждому человеку получить сначала грин-карту, а потом - заветный американский паспорт.

Если в обамовские времена между республиканцами и демократами не утихал спор, есть ли польза от новых иммигрантов, то теперь вопрос ставится по-другому: какое ежегодное количество беженцев могут принимать Соединённые Штаты, чтобы иммиграционная машина работала более-менее сносно.

Америка не может полностью отказаться от иммигрантов или впустить в страну сразу всех беженцев, поэтому о радикальной asylee/refugee-реформе речь даже не идёт. Цель Трампа - максимально усложнить правила приёма иностранцев и сделать из этого bigdeal.

Электорат Трампа, как известно, не хочет жить лучше - он получает удовольствие, когда кто-то другой живёт хуже. Иногда трамписты даже готовы платить из собственного кармана за чьи-то страдания. Например, многие из них пришли в неописуемый восторг, когда Трамп ввёл Executive Order 13769 (Muslim ban) в отношении граждан из семи мусульманских стран, но простили президенту семикратное повышение ставки Федеральной резервной системы (FED), что привело к бурному росту цен на все без исключения товары и услуги.

В рамках asylee/refugee-реформы Трамп планирует показать беженцам средний палец и на фоне ликования своих сторонников выиграть ноябрьские выборы. Нынешний президент хорошо понимает, что пустые обещания, раздаваемые с 2016 года, уже не действуют. Поэтому реформа должна стать реальной. Скорее всего, после решения Верховного суда так оно и произойдёт.

Asylee/refugee-реформа условно состоит из четырёх пунктов.

Первый - полный запрет на подачу заявок о политическом убежище на сухопутной границе с Мексикой.

Согласно новым правилам, беженцам, въехавшим в страну легально,  придётся подавать документы на убежище, находясь на территории США или просить статус refugeeв американских консульствах и посольствах в других странах.

Если беженец нелегально перейдёт границу и попросит убежища, то ему откажут на основании того факта, что в страну он проник незаконно, следовательно, нарушил иммиграционное законодательство и теперь не может претендовать на какие-либо услуги иммиграционного характера.

Второй пункт - введение чётких ежегодных квот на беженцев обеих категорий (refugee/asylee).

В настоящее время жёстких квот ни на один способ легализации в США не существует. USCIS - с молчаливого согласия Департамента внутренней безопасности (DHS) - постоянно увеличивает квоты для беженцев, родственников американских граждан (супруги, дети, родители, братья и сёстры), людей с экстраординарными способностями, редких специалистов и т. п. Перед USCIS и Госдепартаментом стоит только одна задача - количество ежегодно выдаваемых грин-карт не должно превышать одного миллиона, а сертификатов о натурализации - 800 тысяч. 

Трамп намерен сделать жёсткую квоту на грин-карты для refugee/asylee- от 50 тысяч до 200 тысяч человек.

Третий пункт - запрет на любые льготы до получения беженцами грин-карты.

В настоящее время беженцы имеют полное право работать и даже получать государственные бенефиты до рассмотрения дела в иммиграционном суде и вынесения окончательного судейского решения. После реформы Трампа у новых беженцев, которые только подали документы в USCIS, будет только один бенефит - временная защита от депортации. Они смогут работать, но только нелегально. Государство не предоставит им ни фудстемпов, ни Медикейд, ни какой-либо другой поддержки.

Иными словами, беженцы окажутся в положении нелегалов-мексиканцев, которые тяжело работают и являются самой независимой от государства категорией населения. Беженцам также придётся обеспечивать себя всем необходимым.

Рассмотрение дела об убежище может растянуться на 3 - 4 года, поэтому выжить в США будет непросто.

Четвёртый пункт - увеличение срока получения гражданства США до 10 - 12 лет.

Дефицит бюджета уже в 2024 году составит порядка $2.5 трлн. Это 50% ежегодного федерального бюджета. Поэтому велферные программы необходимо беспощадно резать, и один из лучших способов минимизировать рост национального долга - выдавать меньше сертификатов о натурализации. Гражданам США, как известно, получить государственные льготы значительно проще.

Кроме того, ожидание гражданства в течение 8 - 12 лет станет своего рода тестом на порядочность новых иммигрантов и наличие в них крепкого морального духа (goodmoralcharacter). Если иммигрант совершит преступление, то его грин-карта будет аннулирована, а сам он будет закован в наручники и отправлен в страну рождения (или другую страну, которая согласится его принять).

Подробности asylee/refugee-реформы Белый дом планирует опубликовать в конце октября/начале ноября - незадолго до предновогодних праздников и официального старта президентской гонки.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir