Внимание, эпидемия!

Америка
№91 (1222)

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) объявил о чрезвычайной ситуации (National Emergency) в связи с участившимися вспышками гепатита А (Hepatitis A). С начала года только в 30 штатах зафиксированы 24,952 случая заражения гепатитом, 14,984 случая госпитализации и 244 смерти. 

Гепатит А является гораздо большей проблемой, чем кажется многим жителям Соединённых Штатов. Невероятно коварная болезнь имеет десятки способов распространения. Она может передаваться слюнно-капельным путём, в результате некачественного приготовления пищи, через предметы в местах общего пользования (открыл дверь общественного туалета, а потом прикоснулся пальцами к губам), в процессе купания в бассейне (микрочастицы фекалий заражённого человека попадают в организм вместе с водой) и т. п. 

В больших городах способов заразиться гепатитом А так много, что многие люди не снимают повязок с лица и протирают руки антибактериальным гелем каждые несколько минут. В частности, большую опасность представляют уличные торговцы. Опыт азиатских стран показал, что слюна больных гепатитом А торговцев часто попадает на еду. Прохожий съел хот-дог или мясо на палочке - и заболел гепатитом А.

Установить источник заражения гепатитом А невероятно сложно, поэтому CDC бросает все силы на профилактику заболевания. 

Первая эффективная вакцина появилась ещё в далёком 1995 году. Прививка, как правило, делается дважды, с интервалом в 5-6 месяцев. Она помогает выработать антитела, укрепить иммунитет и полностью побороть гепатит А. Спустя 6-8 лет можно повторить вакцинацию, если соответствующее одобрение даст лечащий доктор.

Проблема в том, что выявить гепатит А можно только в результате анализа крови. Многие жители США не имеют медицинской страховки или не хотят проходить профилактическое лечение. Они убеждены, что гепатит А - это болезнь бедняков, которые не следят за своей гигиеной. Следовательно, ведущий здоровый образ жизни американец не может беспричинно заболеть гепатитом.

Именно эта наивность жителей США и привела к массовой эпидемии, обернувшейся страшными последствиями. 

Гепатит А, как известно, поражает печень. Чем здоровее организм человека, тем позднее проявятся симптомы болезни, которыми являются дискомфорт в животе, моча тёмного цвета, потеря аппетита, понос, мышечные боли, тошнота и рвота, лёгкая лихорадка, жёлтый цвет кожи и белков глаз, а также постоянная усталость.

Как показывает статистика, игнорирующие врачей больные часто принимают гепатит А за пищевое отравление, усталость, депрессию, грипп или обыкновенную простуду. Многие пытаются избавиться от хвори посредством алкоголя, наркотиков или табачных изделий, что только усугубляет положение. Больная печень разрушается, и излечимая в 21-м столетии болезнь превращается в большую угрозу для организма. 

Жертвой гепатита А может оказаться, кто угодно. Вот лишь один случай, обернувшийся вспышкой болезни в девяти штатах. 

В 2016 году США импортировали несколько тонн замороженной клубники из Египта. Большинство американцев предпочитают употреблять эту ягоду в свежем виде. Умная и отработанная до мелочей логистическая цепочка позволяет любому жителю покупать свежую клубнику 365 дней в году примерно по одной и той же цене.

Тем не менее, дешёвую египетскую ягоду закупили бары-рестораны, поскольку она идеально подходит для приготовления смузи - густых и холодных коктейлей. Замороженная клубника играет в нём одновременно роль ягоды и льда.     

Употребив смузи, гепатит А подхватили - официально - 143 американца, неофициально - несколько тысяч. Эксперты считают, что в мелких барах-ресторанах инфицированная ягода до сих пор хранится в морозильниках и "дожидается" своего часа, чтобы попасть в организм человека. 

Вспышки гепатита А нередко фиксируются в закрытых учреждениях - тюрьмах, приютах для бездомных, армейских частях, домах для пожилых, депортационных центрах и т. п. К сожалению, далеко не все эти учреждения сообщают о произошедшем в CDC, который сразу же инициирует масштабную проверку.  

Эпидемиологи также напоминают, что гепатит А несёт большую опасность в 21-м столетии по причине высокой изношенности печени у изрядной доли жителей Соединённых Штатов. Важнейший орган человеческого организма не справляется с большими дозами высококалорийного фастфуда, алкоголя (его систематическое употребление приводит к образованию толстой жировой плёнки на печени), полуфабрикатов, сахара и десертов.

Самым же главным врагом печени рядового американца являются... таблетки. Среднестатистический житель США, напомним, употребляет около 12 разнообразных пилюль в день. Это не только препараты для борьбы с конкретными заболеваниями, но и убойные дозы витаминов, а также рецептурные опиоиды. Не предназначенная природой для обработки такого количества фармацевтической химии печень естественным образом даёт сбои. Болезни вроде гепатита А зачастую наносят последний удар по самому эксплуатируемому органу (наряду с глазами, которые устают от электронных девайсов) человеческого организма.

Эксперты CDC также напоминают, что помимо гепатита А в Соединённых Штатах распространены гепатиты В (200 тысяч новых случаев ежегодно) и С (ещё 200 тысяч случаев). Распространение двух последних инфекций легче контролировать, но гораздо сложнее лечить. В частности, гепатит С ещё несколько десятилетий назад означал смертный приговор. Сегодня самая сложная форма гепатита лечится, однако 12-недельный курс в хорошей клинике обойдётся примерно в $90-$110 тысяч. Далеко не каждая страховка сможет оплатить даже малую часть этой астрономической суммы. 

Чтобы минимизировать вероятность заболевания гепатитом, эксперты рекомендуют не только придерживаться строгих правил гигиены и всегда использовать современные методы контрацепции во время секса со случайными партнёрами, но и регулярно баловать печень самыми полезными продуктами (кофе/чай без сахара/молока, грейпфрут, все зелёные овощи/травы, ягоды, орехи, чеснок, свекла, лимоны, натуральные каши, оливковое масло, морковь, свежая рыба на пару и т. п.).

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir