Если украли номер вашего телефона

Америка
№91 (1222)

Борцы с высокотехнологичными мошенничествами предупреждают американцев о новом виде обмана - краже телефонного номера (Phone Number Hijacking). С начала года жертвами этого преступления стали по крайней мере 70 тысяч человек, однако уже в следующем году численность пострадавших может перевалить за миллион.

Суть мошенничества заключается в следующем.

Cпомощью специальных компьютерных программ преступники взламывают информационные базы операторов мобильной связи и получают доступ к номеру телефона физического лица.

Возьмём, к примеру, условного жителя Бруклина 50-летнего Джона До.

Джон использует номер в повседневной жизни для общения с друзьями, родственниками и коллегами в течение многих лет. Поэтому его номер не числится в какой-либо базе опасных номеров, которые используются для роботизированных звонков, маркетинга, банковских мошенничеств и т. п. Номер телефона, а также фамилия и имя владельца (Джон До) высвечиваются у каждого, кто имеет определитель номера.

Аферисты заполучают телефонные номера физических лиц и делают с них звонки в трёх целях:

- Массовые робоколы (robocalls).

В последние месяцы Федеральная торговая комиссия (FTC) приложила немало усилий для снижения общего числа роботизированных звонков на территории США. В частности, уже в следующем месяце FTC достигнет соглашения с операторами мобильной связи, которые начнут автоматически и бесплатно (сейчас эта услуга продаётся по цене от $1 до $15 в месяц) блокировать роботов-звонарей.

Кроме того, неравнодушные граждане жалуются на робоколов и номера, набравшие наибольшее количество жалоб блокируются. В большинстве случаев мошенники используют один номер для роботизированных звонков в течение 30 - 45 дней. Потом он всюду блокируется.

Как результат, похищение номера Джона До позволяет совершать массовые звонки на протяжении нескольких недель и не вызывать подозрений. В Южной Дакоте был случай, когда с одного похищенного номера, принадлежавшего тихой и одинокой пенсионере, было совершено 36 тысяч звонков за 72-часовой период.

Когда номер "вернулся" к пенсионере, она стала выключать звук своего мобильного телефона. Разгневанные люди со всей страны перезванивали после полученных роботизированных сообщений и говорили нелицеприятные слова в адрес владельца номера. Никто из них и подумать не мог, что номер был украден у добропорядочного и законопослушного человека.

- Получение кредитов.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время в Америке особой популярностью пользуются займы peer-to-peer lending. Это онлайн-кредитование без личных встреч, проверки документов и кредитной истории. Для кредиторов главное, чтобы человек являлся гражданином США, работал, не имел криминального прошлого и банкротств.

Таким образом мошенники воруют номер Джона До, а также его личную информацию (номер соушел-секьюрити и т. п.), а потом за 24 - 36 часов получают кредит. Естественно, кредиторы верят, что дают кредит именно Джо, так как его номер телефона числится во всех базах. Более того, До прошёл главную проверку верификации личности - он назвал код, который был ему отправлен на мобильный телефон в SMS-сообщении.

Так, 60-летний житель Лос-Анджелеса Стивен Р. узнал сразу о двух оформленных на него кредитах - на сумму в $20 и $45 тысяч. При этом Стивен строго следовал всем правилам защиты личных данных. Он даже оформил мониторинг кредитного рейтинга за $15 в месяц. Однако даже этот мониторинг, действующий 24/7, не помог.

Когда Стивен получил электронное письмо об использовании его соушел-секьюрити для получения кредита - мошенники бесследно исчезли. Только потом мужчина узнал, что ключиком для аферы стала кража его телефонного номера, к которому были подключены все банковские аккаунты.

-Отмывание криптовалюты.

После похищения денег с кредитных карт американцев мошенники часто покупают на них криптовалюту. Это действие помогает сбить с толку следствие и исключить преследование.

Все законные операции с криптовалютой требуют конкретного номера телефона, который оформлен на живого человека с именем, фамилией и адресом проживания в США. Поэтом аферисты берут номер ничего не подозревающего человека и за несколько часов проводят криптовалютную махинацию.

В штате Вашингтон был случай, когда полиция ворвалась в дом 49-летнего мужчины, заподозренного в отмывании криптовалюты на $10 млн. На деле преступник оказался обыкновенным электриком со скромной зарплатой, чей телефонный номер был украден всего на несколько часов.

Phone Number Hijackin gявляется большой проблемой не только для простых американцев, но и для спецслужб. Идентификация подозреваемых по номеру телефона, а также прослушка этих номеров помогали в раскрытии громких уголовных дел о мошенничествах. Теперь, однако, преступники могут использовать чей угодно номер, и на какой угодно период времени. Этот трюк делает все высокотехнологичные аферы ещё более успешными.

Как определить, что ваш номер использует мошенник?

Главный и зачастую единственный знак - полное отсутствие гудков или других звуков. Кому бы вы ни звонили - в трубке (смартфон или стационарный телефон) царит полная тишина.

Если подобное произошло - звоните своему оператору связи и просите проверить номер на наличие подозрительных исходящих звонков. Все мобильные компании прекрасно осведомлены о таком явлении как PhoneNumberHijacking, и поэтому довольно легко проверят ваш аккаунт.

Также минимизировать вероятность кражи номера можно посредством пин-кода, который многие мобильные операторы раздают бесплатно. Этот пин-код используется, когда владелец номера звонит в службу технической поддержки или связывается с оператором через интернет-аккаунт.

Напоследок стоит успокоить читателей и сказать, что стать фигурантом уголовного дела после кражи номера законопослушный человек не может. Поэтому как бы ни пытались мошенники подставить случайного человека, в конечном счёте он всё равно подтвердит свою чистую репутацию. Поэтому относиться к Phone Number Hijacking следует с терпением. Мир живёт в эпоху высокотехнологичных мошенничеств и жертвой может оказаться, кто угодно.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir