Распознать нельзя скрыть

Америка
№91 (1222)

Эксперты социологического центра Pew провели масштабное исследование и выяснили, как изменилось отношение американцев к внедрению в жизнь технологии распознавания лиц (Facial Recognition - FR). Ещё десятилетие назад (2009), напомним, более 90% жителей выступали против FR, называя технологию самым большим вмешательством в частную жизнь человека.

В настоящее время FR достигла технологического совершенства. Теоретически, уличный сканер может идентифицировать человека, который хотя бы раз в жизни фотографировался на официальный документ (туристическая виза в США, ID, драйвер-лайсенс, грин-карта, паспорт, сертификат о натурализации и т. п.).

С 2000-х годов Департамент внутренней безопасности (DHS) оцифровывает все снимки живых людей и хранит их в специальных информационных базах. Если, например, установить мощный FR-сканер на Тайм-Сквер и пропустить через него все государственные базы с фотографиями, то неопознанными окажутся разве что нелегальные иммигранты, которые под покровом ночи перешли границу и ещё ни разу не были сфотографированы в США. Однако если у этих нелегалов окажется хотя бы один аккаунт в социальных сетях с фотографией, то их личности будут установлены.

Спецслужбы утверждают, что уже через 5 - 7 лет появится технология, которая поможет идентифицировать людей в тёмных очках и лыжных масках на голове. Тепловой сканер "прочитает" черты лица прохожего и найдёт его в базе данных фотографий. Следовательно, в долгосрочной перспективе скрыться от "всевидящего ока" в лице FR не удастся никому.

Как показали опросы населения, 56% американцев положительно относятся к передаче технологии FR спецслужбам.

Во-первых, сканеры помогут найти опасных преступников, находящихся в розыске. Таких в списках Most Wanted скопилось несколько тысяч человек. Это не только убийцы, насильники, педофилы и террористы, но и шпионы, работавшие на другие страны. Последние в 21-м веке представляют даже большую опасность, чем террористы.

Во-вторых, FR поможет сэкономить на слежке более $10 млрд. Именно слежка за подозреваемыми, напомним, является одной из главных граф расхода спецслужб. FR поможет следить за передвижением человека даже в том случае, если он из осторожности не взял с собой электронику (в первую очередь - смартфон).

В-третьих, FR сократит время задержания преступников в 4-5 раз. После установки личности, сканеры начнут отслеживать их повсюду. Как только преступник появится на улице, сканер сообщит об этом в ближайший полицейский участок. Фотороботы и розыск преступников через телевизионные новостные выпуски уйдут в прошлое.

Вместе с тем, только 36% американцев согласны предоставить свои фотографии технологическим компаниям. Большинство людей боятся, что их снимки обязательно станут добычей хакеров, которые довольно просто воруют номера социального страхования и данные кредитных карт. Ни одна частная технологическая компания не имеет такой системы защиты данных, как спецслужбы вроде FBI и DHS.

Недоверие к технологическим компаниям выглядит наивно на фоне любви американцев к Facebook, Instagram и другим социальным сетям. Мало кто знает, что во время открытия аккаунта человек подписывает очень длинное и запутанное электронное соглашение, которое позволяет социальным сетям использовать личные данные пользователей в самых разных целях.

18% жителей США согласны подарить технологию FR маркетинговым компаниям. Американцы опасаются, что их лица будут использованы для точечной рекламы. Как показали исследования, фотографии с лицом одного человека можно использовать для навязывания ему тысяч самых разных товаров/услуг, включая косметику, средства для похудения, продукты питания, лекарства, контактные линзы и т. п.

В Калифорнии даже состоялся суд над группой авантюристов, незаконно создавших компьютерную программу, идентифицирующую в интернете "женщин, которые в глубине души недовольны своими носами". Последних начали бомбардировать предложениями хирургических операций по изменению формы носа. 

Большинство американцев пока противятся трём FR-новшествам, которые рано или поздно всё-таки станут частью нашей повседневной жизни. Только 36% жителей хотят видеть FR‑сканеры на входе в жилые билдинги.

С одной стороны, тотальный контроль за входящими и выходящими помог бы свести к нулю статистику квартирных краж, случаев вандализма и проникновения в билдинги наркоманов/вооружённых грабителей. Со временем даже сверхпрочные дверные замки стали бы не нужными.

С другой стороны, жильцы не доверяют лендлордам и супервайзерам. Каждому второму опрошенному кажется, что информацию с FR сотрудники жилищного менеджмента будут использовать по своему усмотрению. В рядах последних могут оказаться вуайеристы (любители подглядывать) или другие люди с сомнительными девиациями.

Лишь 30% американцев хотят видеть FR-сканеры на своих рабочих местах, чтобы работодатель чётко видел, когда человек приходит и когда уходит. Эта система помогла бы в точности до нескольких секунд вычислить пребывание сотрудника в офисе, магазине, госпитале или на любом другом рабочем месте.

Работодатели FR-сканеры поддерживают, однако простые работники категорически против. Большинство всё-таки мечтают, чтобы их опоздание на работу или раннее бегство с работы остались незамеченными.

Исследования также показали, что три четверти американцев даже не догадываются о существовании FR-приложений для смартфонов, которые помогают за считанные минуты просканировать лицо человека в интернете и выяснить, где оно использовалось. Иногда подобные приложения шокируют американцев. Одни узнают, что кто-то смастерил порнографию, пропустив их снимки через специальные нейронные программы. Другие удивлены фальшивыми аккаунтами в социальных сетях, где переписка ведётся от их лица. Количество подобных аккаунтов может исчисляться тысячами (особенно - если человек фотогеничен).

Третьи находят своё изображение в спамерской рекламе. Так, один из жителей Калифорнии, проработавший всю жизнь в сельском хозяйстве, с ужасом узнал, что в одной из провинций Китая он рекламирует... гробы для самых бедных.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir