Три пожизненных плюс еще 119 лет заключения

Америка
№91 (1222)

Суд Ногалеса (Аризона) приговорил к трём пожизненным заключениям и дополнительным 119 годам в тюрьме 29-летнего Дэвида Эрнесто Мурильо (David Ernesto Murillo) - одного из самых жестоких, беспринципных и аморальных преступников последних лет.

Мурильо стал антигероем в протрамповских СМИ. Для повышения градуса ненависти в обществе журналисты постоянно акцентировали внимание именно на его испанской фамилии и внешности (латинос). Материалы подавались таким образом, чтобы у читателей в голове закрепить мысль, что, мол, "латинос все они такие" и Дональд Трамп "всё правильно говорит про этих латинос".

Мурильо родился в Аризоне в неблагополучной семье и прошёл типичный для миллионов опустившихся на самое социальное дно преступников путь. Наркотики, алкоголь, мелкие кражи, связи с уличными бандами, праздношатание, ежедневная умственная деградация - всё это отразилось на сущности Мурильо, которого даже друзья часто называли Street Trash (Уличный Мусор). Завистливый, лживый и одновременно трусливый Дэвид вызывал у большинства порядочных людей презрение. Сам Мурильо, однако, хотел видеть в окружающих страх. Ему нравилось подчинять себе и издеваться над слабыми.

Такие люди как Мурильо имеют одну особенность. Их жизнь крайне предсказуема. Довольно быстро наступает день, когда они либо умирают от наркотиков/алкоголя, либо погибают в бандитской разборке, либо совершают нечто такое, что навсегда изолирует их от контактов с нормальными людьми. Любые другие варианты - исключены.

Ранним утром 27 апреля 2018 года Мурильо окончательно перестал видеть грань между добром и злом. Нравственная распущенность достигла своего пика. Сначала он попытался с помощью пистолета ограбить таксиста неподалёку от аэропорта в Ногалесе (Аризона). Последний оказался не из робкого десятка. Он выбил и выбросил из машины пистолет грабителя, а потом и самого Дэвида.

Униженный Мурильо решил угнать автомобиль, пока добравшийся до полиции таксист не сообщил его приметы, и в районе аэропорта не начались поиски. На стоянке он разбил стёкла и влез в две машины, а ещё три оказались незапертыми. Однако ни одно из пяти транспортных средств отморозок так и не смог завести.

С шестой попытки Мурильо всё-таки нашёл незапертую машину с ключами в бардачке и поехал домой - в один из трейлер-парков Ногалеса, где проживали преимущественного бедняки и бывшие уголовники.

В своей крохотной комнатушке Дэвид не задержался. Утреннее унижение засело в памяти. Он хотел доказать себе и окружающим, что на самом деле является крутым парнем, которого уважают в криминальной среде. Отпор таксиста - просто конфуз, и если Мурильо встретит его вновь, то вдоволь поиздевается над ним перед его смертью. Таксист будет умолять о пощаде.

С этими мыслями Дэвид достал из-под кровати коробку, где хранилась штурмовая винтовка типа AR-15 (украдена вместе с ценными вещами   в одном из домов Аризоны), положил её на сиденье рядом с водительским, и отправился на поиски.

Примерно через 20 минут на пересечении Grand Avenue и Mesa Verde Drive (север Ногалеса) Мурильо услышал сирену, взглянул в зеркало и увидел машину с надписью Nogales Police.

За рулём полицейской машины находился 44-летний Хесус Кордова (Jesus Cordova) - образцовый офицер, примерный семьянин, отец четырёх детей, спортивный болельщик и повар-любитель.

Кордова вырос в иммигрантской семье и стал типичным примером Self-made man. Окружающие в нём души не чаяли.

Когда Кордова начал выходить из машины, Мурильо нажал педаль газа, развернул машину на 180 градусов, поравнялся с полицейским и практически в упор расстрелял его из штурмовой винтовки. Страж порядка умер на месте от многочисленных повреждений жизненно важных органов.

Я не зря упомянул о трамповских СМИ, освещавших дело Мурильо и акцентировавших внимание на его расе. Кордова тоже являлся стопроцентным латинос, однако в целях демонизации латинос трамповские шелкопёры скрыли этот факт. Они противопоставили "латиноса Дэвида Эрнесто Мурильо" - "настоящему американцу, патриоту и бравому офицеру полиции Ногалеса".

Чтобы не писать "Кордова" они часто использовали фразу "44-летний офицер аризонской полиции".

Мурильо был арестован через несколько часов в своем трейлер-парке. Он трясся от страха и покорно подчинился стражам порядка.

Позднее бесплатный адвокат объяснит Дэвиду, что он обвиняется по 39 пунктам уголовных преступлений, в том числе - убийстве первой степени. Это практически гарантированная смертная казнь.

Адвокат также рассказал Мурильо, что с недавних пор всех убийц полицейских отправляют в самые жуткие тюрьмы Америки, где они находятся в условиях полной изоляции (maximumsecurity). В обыкновенные тюрьмы убийц полицейских больше не сажают, чтобы они не становились героями в среде уголовников.

Судья Томас Финк отправил Мурильо на три пожизненных заключения + 119 лет заключения. После оглашения приговора он посмотрел убийце в глаза и при полной тишине в зале произнёс:

"Мистер Мурильо, сейчас вы пройдёте вон в ту дверь и отправитесь в тюрьму штата. Там вы будете размещены в блоке максимальной безопасности. Ваша человеческая форма жизни будет худшей из всех, что существуют на нашей планете. В тюрьме вы и умрёте".

Алисса, вдова убитого Хесуса Кордова, тихо плакала на протяжении всего судебного процесса.

"Всё, что у меня осталось - воспоминания, - с трудом произнесла она. - Ничто не сможет вернуть мне мужа. Миллион лет в тюрьме для его убийцы мало что изменит. Тем не менее, осужденному не стоит давать возможность причинять боль другим людям. На его счету уже есть одна разрушенная семья".

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir