Yahoo выплатит компенсации миллионам клиентов

Америка
№90 (1221)

Крупнейший интернет-сайт Yahoo выплатит $117.5 млн. частным лицам и бизнесам, которые использовали один или несколько аккаунтов электронной почты (@yahoo.com) в период с 2012 по 2016 годы. Выплата компенсаций пройдёт в рамках соглашения между Yahoo и федеральной генеральной прокуратурой, которому предшествовали массовые взломы ящиков электронной почты жителей США и хакерские атаки.

Чтобы получить право на компенсацию, клиенты Yahoo должны зайти на сайт www.YahooDataBreachSettlement.com, внимательно прочитать условия выплаты компенсаций, а потом заполнить несколько электронных анкет. Пострадавшим от утечки информации Yahoo предлагает сервис по бесплатному мониторингу кредитной истории/номера социального страхования (SSN) или разовую выплату в размере $100.

Если пользователи Yahoo серьезно пострадали от кражи личных данных и потратили множество времени на переговоры/переписку с банками, кредитными агентствами и другими частными компаниями/государственными ведомствами, то сумма компенсации может возрасти до $25 тысяч. Для этого, однако, пострадавшим придётся приложить к электронной заявке документальные свидетельства ущерба.

Yahoo стала далеко не первой частной структурой, которую суд и прокуратура заставили выплатить компенсации миллионам клиентов. В прошлом месяце кредитное агентство Equifax согласилось выплатить клиентам $147 млн. за бреши в собственной безопасности, которые привели к краже нескольких миллионов SSN. Часть из этих номеров была найдена в так называемом подпольном интернете (Dark Web).

Как уже писал "РБ", проверить утечку SSN по вине Equifax можно на сайте www.equifaxbreachsettlement.com.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir