В Мексике обнаружены тысячи безымянных могил

В мире
№90 (1221)

С начала нарковойны в Мексике (2006) спецслужбы нашли 3025 неофициальных захоронений, в которых были найдены 4874 трупов со следами насильственной смерти. Расширить поиски захоронений и увеличить финансирование лабораторных экспертиз для идентификации покойных распорядился лично президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор (AMLO), занимающий свой пост с декабря прошлого года.

AMLO ещё раз напомнил гражданам, что похищение людей - эпидемия, охватившая всю Мексику.

Как правило, картели хватают случайных встречных на улицах и в общественных местах для трёх целей.

Первая - запугивание и террор. Жуткие массовые убийства вселяют страх в местных жителей и стражей порядка. Последние быстро понимают, что их дети и жёны могут разделить судьбу невинно убитых.

Вторая цель - похищение с целью принуждения к рабскому труду. Физически крепких мужчин отправляют собирать опий-сырец или трудиться в лабораториях по производству героина/кокаина. Женщины перепродаются в бордели. Когда они становятся непригодными для дальнейшего использования, их убивают и прячут в общих могилах.

Третья цель - похищение с целью выкупа. Картели редко похищают туристов из других стран, но довольно часто нападают на родственников богачей в престижных мегаполисах вроде Мехико-Сити. 

В настоящее время в списках пропавших без вести числятся около 20 тысяч мексиканцев. Это преимущественно жители неблагополучных северных штатов, где базируются крупнейшие картели страны. Общее количество погибших в мексиканской нарковойне за неполные 13 лет перевалило за 200 тысяч человек.

Несмотря на напряжённую ситуацию в Мексике, американские туристы чувствуют себя довольно спокойно на курортах штата Юкатан (Канкун, Ривера-Майя, Тулум и т. п.). Два главных правила безопасного отдыха:

-Избегать всего, что связано с наркотиками.

-Путешествовать только в составе организованных экскурсий.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir