Новости с постсоветского пространства

В мире
№90 (1221)

Россия: итоги "умного голосования", массовая отставка генералов, кредитное рабство, симпатии к США и Евросоюзу

По результатам выборов в Мосгордуму кандидаты от "Единой России" получили 25 мест, коммунисты (КПРФ) - 13 мест, "Яблоко" - 3 места, "Справедливая Россия" - 3 места. Явка на выборы составила чуть более 21%.

Главному оппозиционеру Кремля Алексею Навальному всё-таки удалось повлиять на результаты выборов благодаря системе "умного голосования" (избиратели дружно голосуют за кандидата, который не является представителем "Единой России").

Большим сюрпризом стало непопадание в Мосгордуму её главного сторожила с 18-летним стажем - Метельского. Навальный снял про него разоблачающий фильм ("Тайные богатства главного московского единоросса" - более 2.7 млн. просмотров на YouTube), а потом призвал голосовать за коммуниста Савостьянова. Последний выиграл, хотя избиратели голосовали не за него, а против Метельского.

Также "пролетела" на выборах проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Касамара. Она потратила на избирательную кампанию миллионы рублей (более $100 тысяч), но проиграла справедливороссу Яндиеву. О последнем никто толком ничего не знал, однако волна ненависти к прокремлёвской Касамаре оказалась такой большой, что он легко победил.

Навальный назвал впервые опробованную на практике технологию "умного голосования" фантастической победой и пообещал её усовершенствовать к следующим выборам. Если народ начнёт дружно голосовать за кандидатов, не связанный с Кремлём и "Единой Россией", то изменить политическую ситуацию в стране можно будет даже без мощных оппозиционных кандидатов, которых власть не допускает до выборов и бросает в спецприёмники.

Самые грязные выборы в стране прошли в Санкт-Петербурге, где кандидат в губернаторы единоросс Беглов набрал почти 65% голосов.

Напомним, что народная кампания под лозунгом "За любого кроме Беглова" стартовала ещё осенью прошлого года. Объективный рейтинг поддержки Беглова никогда не превышал 8% - 10%. Поэтому Кремль задействовал все незаконные инструменты - вбросы пачек бюллетеней с голосами за Беглова, отправка на избирательные участки автобусов с военнослужащими и пенсионерами, подкуп членов избирательных комиссий и т. п.

В отношении Беглова "умное голосование" не сработало, так как его противник коммунист Бортко (он же режиссёр, снявший фильм "Собачье сердце", 1988) оказался трусом и снялся с выборов за несколько дней до голосования.

В масштабах всей России прошедшие выборы показали, что народ начинает медленно, но всё-таки умнеть. Люди устали от Путина, его "Единой России", нищеты и лжи и пропаганды с телеэкранов. Однако многие не знают, как выйти из сложившейся ситуации, и воспринимают любые демократические подвижки критически. В голове обывателя демократией является период с 1991-го по 2000-й, когда "Ельцин, Чубайс, Березовский и другие либеральные преступники во власти разграбили всю страну".

Тем временем Путин продолжает чистки в рядах высокопоставленных бонз. На этой неделе он уволил три десятка влиятельных полковников/генералов, и тем самым частично обновил руководство региональных/федеральных спецслужб.

Как и подобает всем авторитарным узурпаторам власти, Путин боится не только оппозиционной угрозы в лице Навального, но и внутреннего бунта. Поэтому текучка кадров происходит постоянно. Потенциально ненадёжные силовики переводятся на другие должности с ограниченными возможностями. Их места занимают мотивированные и нацеленные на карьерный рост холуи. Путин прекрасно чувствует любые проявления нелояльности в подчинённых, поэтому любые проблемы решаются в зародыше.  

Что касается простого народа, то объём средней выплаты по кредитам по отношению к доходу увеличился за год с 24% до 28%. Россияне продолжают погружаться в долговое болото, и к началу 2020 года рядовая семья будет отдавать банкам треть дохода (и это только минимальные платежи по кредитным картам, ипотеке, займам и т. п.). По оценкам независимых экспертов, кредитный пузырь в России лопнет в 2021-2022 годах. Десятки миллионов людей окажутся неспособными отдавать даже проценты по кредитам.

Из других новостей стоит отметить любопытное исследование "Левада-Центра". Как выяснилось, за последние пять месяцев симпатизирующих Западу россиян стало значительно больше (несмотря на усиленную пропаганду о том, что "Россия находится в кольце врагов и это кольцо стремительно сжимается"). "Очень хорошо" или "в основном, хорошо" к США относятся уже 42% россиян. Симпатии к Евросоюзу не скрывают 50% населения. Это один из самых высоких показателей за 20-летие путинского правления.

 

Украина: обмен пленными и закон об импичменте президенту

Украина обменялась с Россией военнопленными (35 на 35 человек) и в родную страну из путинских тюрем вернулись Олег Сенцов, Олександр Кольченко, Володимир Балух, Павло Гриб, Станислав Клих и многие другие известные на весь мир политзаключённые.

Показательно, как освобождённых пленников встречали в двух странах (обязательно посмотрите эти кадры на YouTube). В Украине каждого узника лично встречал глава государства Зеленский. После короткого общения с президентом люди попадали в объятия друзей и родственников.

В России заключённых выстроили по команде "смирно" на каком-то пустынном полигоне. Из встречающих появились только двое пропагандистов с федеральных каналов - Киселёв и Скабеева (за последней в Украине закрепилось многоговорящее прозвище Сливной бачок).

О каждом вернувшемся в Украину пленнике - известно абсолютно всё. Это достойные люди, которые не отказались от своих убеждений и попали в маховик путинских репрессий после оккупации Крыма и вторжения на Донбасс.

О большинстве вернувшихся в Россию - неизвестно ничего. Скорее всего, эти люди навсегда пропадут из поля зрения СМИ. Как и несостоявшихся убийц Скрипалей по фамилиям Мишкин и Чепига, спецслужбы предадут их забвению. Это вполне логично, если учесть масштаб преступлений, совершённых Путиным в отношении соседней страны и её свободолюбивого народа. 

Другой хорошей новостью из Украины является закон об импичменте президенту. За него проголосовали 245 депутатов (необходимый минимум - 226 голосов).

В августе, напомним, депутаты Верховной рады сами себя решили депутатской неприкосновенности.

Таким образом, Украина превратилась в самую настоящую парламентскую республику, где начинают работать столь необходимые для построения демократического общества сдержки и противовесы. Если президент совершит преступление, то Рада должна инициировать импичмент посредством коллективного письма. Финальной стадией разбирательства станет голосование. Импичмент должны поддержать не менее 75% депутатов.

Несмотря на то, что Зеленский по-прежнему остаётся для многих скептиков тёмной лошадкой, происходящие в Украине процессы - образцово-показательные. Именно таким способом все коррумпированные и несвободные страны шаг за шагом переходили к демократии. Литва, Латвия и Эстония прошли этот путь много лет назад. Украина, Грузия и Армения находятся в процессе. Остальные постсоветские страны либо топчутся на месте, либо стремительно движутся в тёмное прошлое, отрицая светлое будущее.

 

Беларусь: резкое падение рождаемости

По итогам 2018 года, в Беларуси родилось менее 100 тысяч детей. Это наименьший показатель за 13 лет.

Показатели рождаемости начали резко снижаться в 2017 году. Эксперты считают, что главными причинами сознательной бездетности являются ухудшающаяся экономическая ситуация. Узурпатор власти Лукашенко (в должности - с 1994 года) подталкивает молодых матерей к отказу от рождения детей, вынуждает семьи эмигрировать в Евросоюз и Северную Америку.

Социологи и экономисты уверены, что демографическая ситуация в Беларуси продолжит ухудшаться. Лукашенко продолжает вести страну к кризису, пытаясь усидеть на двух стульях и получать деньги сразу и от России, и от США.

 

Туркмения: массовое бегство в Россию

С 2009 года в Россию сбежали 1.9 млн. граждан Туркмении. В настоящее время ещё 600 тысяч туркмен (в том числе этнических русских) пытаются получить разрешение на выезд из страны. Не менее тысячи человек покидают Туркмению нелегально, добираясь до российских городов в полулегальных автобусах и грузовиках (через территорию Казахстана).

Диктатор Бердымухамедов, напомним, запретил покидать страну гражданам в возрасте 40 лет и младше. Тем не менее, российские программы помощи беженцам позволяют туркменам получать сначала вид на жительство, а потом и российский паспорт.

Удивительно, но для большинства туркменских беженцев зарплата в размере 10-12 тысяч российских рублей ($150 - $180) - вершина мечтаний.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir